В чем заключается двойная роль букв е,ё,ю,я. «Двойная роль букв е, ё, ю, я» план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему Двойная роль букв е я

Тема: Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я.

Предмет: русский язык

Класс: 5 «Б»

Учитель: Чайковская Е.Н.

Дата проведения: 12.12 .2012г.

Цели урока:

    Продолжить работу по теме «Фонетика».

    Выяснить, почему йотированные гласные в языке выполняют двойную роль.

Задачи урока.

Образовательные.

    Научить детей различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, указывая при этом на мягкость предшествующих согласных, а в каких — два.

    Продолжить работу по формированию навыка транскрибирования.

Развивающие.

    Развивать умение применять теоретические знания по теме «Фонетика» в практике письменной речи.

    Работать над развитием речи учащихся.

Воспитательные.

    Воспитывать у детей стремление оказывать помощь в работе одноклассникам.

    Воспитывать внимательное отношение к языковым явлениям.

Оборудование: сигнальные карточки, презентация, тексты для самостоятельной работы, тесты.

Ход урока.

I . Организационный момент . (Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня у нас необычный урок, творческий. Откроем тетради, запишем число.) (Слайд №1)

II . Работа над каллиграфией . (Прописать большую и маленькую букву Е.)

III . Мотивация обучения. (Ребята, прослушайте стихотворение.)

Как часто мы, надеясь на авось,

Не учим правила и не читаем книжек.

А смотришь — вот тебе уже пришлось

Прослыть неграмотным, а это не престижно.

Что наша жизнь? Игра иль лотерея?

А может бой за каждый переход?

Билет счастливый выхвати скорее,

Но ведь не каждому в игре везёт.

Поэтому, чтоб обмануть судьбу-злодейку,

Дерзай, учись и все наверняка.

Пусть неучи играют в лотерею,

А ставка знаний выиграет всегда.

Учитель: Ребята, как вы поняли смысл этого стихотворения?

Ответы учащихся.

Учитель: Чтобы стать умниками и умницами, вы при изучении темы «Фонетика» должны обратить своё внимание на очень интересные буквы Е, Ё, Ю,Я. И именно этим буквам посвящен сегодняшний урок. Буквы эти не простые, а очень загадочные. Посмотрите на доску, запишите тему урока. Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я.(Слайд № 1)

Учитель: Итак, посмотрите, пожалуйста, на доску. Какие звуки обозначают буквы Е,Ё,Ю,Я? Правильно, они обозначают два звука. [ й‘э ], [ й‘о], [й‘у], [й‘а]. (Слайд №2) Но в некоторых словах буква «й» пытается спрятаться. И делает это очень хорошо. Посмотрите на доску.

Перед вами четыре слова. (Слайд № 3)

м е л [м’ э л]
м
ё д [м’ о т]
л
ю к [л’ у к]
р
я д [р’ а т]

Запишем фонетическую транскрипцию этих слов и скажем, какие звуки обозначают буквы е , ё , ю , я .

Сверим записанную транскрипцию в тетрадях с доской. Всё ли у вас правильно? (Слайд № 3)

Где стоят буквы е , ё , ю , я в словах данного столбика? (После согласного .)
– Сколько и какие звуки они обозначают? (
Один звук [э, о, у, а] .) Буквы «й» нет. Звук [й‘] спрятался. М.В. Ломоносов называл такие буквы «потаёнными».
– Какие согласные стоят перед гласными звуками? (
Мягкие .)

Сделаем вывод. (Слайд №4)

Если буквы е , ё , ю , я стоят после согласной, то они обозначают один звук [э, о, у, а] и смягчают предыдущий согласный.
Итак, первая роль букв
е , ё , ю , я – это смягчение согласной.

Понаблюдаем за этими же буквами, но в других позициях. (Слайд № 4).

Где стоят буквы Е,Ё,Ю,Я в первом столбике?

Сколько звуков они обозначают?

Ответы учеников. По аналогии работа проводится и с оставшимися столбиками. А теперь выпишите слова первой строчки через запятую и подчеркните буквы, которые обозначают два звука.

Из полученных наблюдений сделайте вывод.

Ответы учащихся.(Буквы е , ё , ю , я в начале слова, после букв ъ и ь и перед гласными обозначают два звука)

Учитель: Какую же двойную роль выполняют буквы е ё ю я ? (Слайд № 5)

Если буквы е , ё , ю , я стоят между согласными, они обозначают один звук и указывают на мягкость предыдущего согласного.
Если буквы
е , ё , ю , я стоят в начале слова, после ъ и ь , после гласной, они обозначают два звука.

IV . Закрепление нового материала

Учитель : Итак, тайну гласных букв Е Ё Ю Я вы разгадали. А теперь я хочу проверить, как вы усвоили правило.

1.Фонетический анализ слов. Сделать транскрипцию слов. Определить, сколько звуков и букв с каждом слове. (Слова записаны на доске.)

Образец: маяк — [ма й’ак]- 4 б, 5 зв.

юг, баян, льёт, сел.

V . Физкультминутка

2. Работа с сигнальными карточками. Игра «1» или «2». Зеленая карточка — один звук. Красная карточка — два звука.
Дети с помощью карточек показывают, сколько звуков дают буквы е, ё, ю, я в словах:

лес, юля, люк, каюта, день, съёмка, ярко, подъезд, пёс, якорь.

3. Работа с учебником. Упражнение № 307. Прочитайте слова, помещенные в рамке. Подумайте, что объединяет эти слова?

Ответы учеников: Буква Е в них не смягчает предшествующий согласный звук.

Учитель : Все эти слова заимствованные, их можно найти в словарях иностранных слов. Ателье, кашне, модель, шоссе, партер пришли из французского языка, а слова свитер и теннис — из английского. Составьте с одним из этих слов простое предложение. С последним словом придумаем предложение вместе, всем классом, используя обращение. Как выделяется на письме обращение?

4. Проверка усвоения материала. Тест.

I вариант

1. Указать слово, в котором буква Ё дает два звука.

а) мёл; б) ёжик; в) щётка

а) ель; б) если; в) въезд

а) город; б) скользкий; в) трое

а) проехать; б) фиолетовый; в) лает

а) позёмка; б) каёмка; в) осина

II вариант

1. Указать слово, в котором буква Я дает 1 звук.

а) якорь; б) светлая; в) мята

2. Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв.

а) съёмка; б) тёрка; в) приём

3. В каком слове звуков меньше, чем букв?

а) пень; б) кружка; в) вьют

4. В каком слове стоят рядом 2 гласных звука?

а) кроить; б) моет; в) веять

5. В каком слове есть звук [й]?

а) рябина; б) вперёд; в) армия

Правильные ответы (Слайд 6)

I вариант

II вариант

1. б) ёжик

1. в) мята

2. б) если

2. в) приём

3. б) скользкий

3. а) пень

4. б) фиолетовый

4. а) кроить

5. б) каёмка

5. в) армия

«5» — 5 баллов.

«4» — 4 — балла.

«3» — 3 балла.

Взаимопроверка.

Оценивание работы товарища.

5. Лингвистическое задание.

Назвать одним словом следующие понятия, заполнить сетку. Какие буквы обозначают два звука?

    Приспособление для сиденья.

    Сочинение небольшого размера для журнала или газеты.

    То, без чего птица не летает.

    Верхняя одежда.

    Заросли высокой травы.

    Чистый отвар из мяса.

с

т

ы

т

б

о

6. Подведение итогов урока.

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы побывали в гостях у звуков речи, раскрыли тайну букв Е, Ё, Ю, Я. Хорошо поработали. Пора подвести итоги.

— Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

— В чем состоит двойная роль букв Е, Е, Ю, Я?

7. Домашнее задание.

6. Сочетания букв, имеющие непроизносимый согласный звук:

СТН = [си]: грустный

ЗДН =[зн]:звёздный

РДЦ = [рц]: сердце

ЛНЦ = [нц]: солнце

7. Особенности произношения некоторых сочетаний согласных

ЧН - [ШН] в словах: скучно, конечно, скворечник, яичница, пустячный, Ильинична

ЧТ = [ШТ] в словах: что, чтобы, что-либо, кое-что и др.

СЧ, ЖЧ, СЩ, ЗЩ, 34 = [Щ"]: расческа, перебежчик, расщедриться, без щетки, без часов и др.

СШ, ЗШ = [Ш]: бесшумный, без шарфика и др.

ТС(я), ТЬС(я), ДС, ТЦ = [Ц]: учится, учиться, уродство, братцы и др. ГК = [ХК], [Х"К"]: легкий ГЧ = : легче

8. Особенности произношения некоторых грамматических форм

В окончаниях -ОГО- (-ЕГО-) имен прилагательных, причастий и местоимений произно­сится согласный звук [В]: прекрасного, летящего, своего.

Специфика букв Ъ и Ь

Буквы Ъ и Ь звуков не обозначают.

Алгоритм выполнения задания А4:

1. Если требуется определить соотношение в слове букв и звуков, следует помнить о том, что

Буквы Ъ и Ь звуков не обозначают;

Буквы Е. Ё. Ю. Я могут обозначать два звука

а) в начале слова (ЯМА, ЁЖИК);

б) после гласных (СИЯТЬ, БОЕЦ);

в) после Ъ и Ь (ПЬЁШЬ, ПОДЪЕЗД).

Следующие буквосочетания произносятся как один звук:

а) СЧ, ЖЧ, СЩ, ЗЩ, 34 = [Щ"]: расческа, перебежчик, расщедриться, без щетки, без часов и др.;

б) СШ, ЗШ = [Ш]: бесшумный, без шарфика и др.;

в) ТС(я), ТЬС(я), ДС, ТЦ = [Ц]: учится, учиться, уродство, братцы и др.

В следующих буквосочетаниях имеются непроизносимые согласные:

а) СТН = [сн]: грустный;

б) ЗДН = [зн]: звёздный;

в) РДЦ = [рц]: сердце;

г) ЛНЦ = [нц]: солнце.

2. Если требуется определить, в каких словах все согласные звуки твердые или в каких словах все согласные звуки мягкие, помните о том, что

Буквы Е, Ё, Ю, Я, Ь указывают на мягкость предшествующего согласного;

В буквосочетаниях ШЬ, ЖЬ буква Ь (мягкий знак) не указывает на мягкость соглас­ного (звуки Ж, Ш всегда непарные, твердые), а указывает на определенную грамма­тическую форму:

а) рожь, мышь - Ь знак показывает, что перед нами имена существительные 3-его склонения;

б) ешь, режь - Ь знак показывает, что перед нами форма повелительного наклоне­ния глагола;

в) едешь, говоришь - Ь знак показывает, что перед нами форма 2-го лица единствен­ного числа глагола;

В слове может быть всегда мягкий непарный звук-невидимка [Й"], обозначаемый на письме при помощи букв Е, Ё, Ю, Я, если они идут в начале слова (ЯМА, ЁЖИК); после гласных (СИЯТЬ, БОЕЦ); после Ъ и Ь (ПЬЁШЬ, ПОДЪЕЗД).

Примечание: иногда учащиеся забывают о существовании этого звука и поэтому ошибочно полагают, что, например, в слове ЯБЛОКО все согласные звуки твердые.

3. Если требуется определить, в каких словах все согласные звуки звонкие или в каких ювах все согласные звуки глухие, помните о том, что

все глухие согласные звуки позволяет запомнить следующая фраза: ФОКА, ХОЧЕШЬ ПОЕСТЬ ЩЕЦ?

все звонкие согласные звуки позволяет запомнить другая фраза: ОЙ, МЫ ЖЕ НЕ ЗАБЫВАЛИ О ДРУГЕ!

Звонкий согласный на конце слова или перед глухим согласным произносится как глухой: ДУБ [ДУШ; СКАЗКА [СКА С К А].

Глухой согласный перед звонким согласным произносится как звонкий: ПРОСЬБА [ПРОЦБА].

ЗАДАНИЕ А5

Что должен знать ученик, выполняя задание А5 : правописание корней с проверяемой безударной гласной; правописание корней с чередующейся гласной; словарные слова с непро­веряемыми безударными гласными в корне, требующими запоминания.

1. Проверяемые безударные гласные буквы в корне слова

В безударном положении в корне слова пишется та же гласная буква, что и под ударени­ем в однокоренных словах или формах этого слова:

Безударный гласный звук

Причиняет много мук.

Чтобы не было сомненья,

Ставим звук под ударенье.

Ударение над гласной

Может сделать букву ясной.

Пример: сериал - серИйный; выстиранный - стИрка, смиренный - смИрный, зачарован­ный - чАры, честолюбивый - чЕсть.

Проверка безударной гласной буквы в корне возможна путем подбора формы одного и того же слова. Для этого надо:

У существительных изменить число: весна - вЁсны, паруса - пАрус;

У прилагательных заменить полную форму краткой: нагой - он нАг, босой - он 60с;

У глаголов:

A) изменить число: я брожу - мы брОдим;

Б) изменить время: показал - покАжет;

B) изменить род (у глаголов прошедшего времени): отвела - отвЁл.

При подборе однокоренных слов следует различать слова, близкие по звучанию, на раз­личные по значению и написанию. Правильный подбор проверочного слова к ним зависит от смысла исходного слова:

1. старожил нашего города (= стАрый житель) - он сторожил склад (= стОрож)

2. умолять о пощаде (= он мОлит) - умалять значение (делать мАлым)

3. разрядить ружье (= разрЯд) - разредить морковь (= рЕдкий)

4. раздражать поведением (= кто-то дрАзнит) - задрожать от холода (дрОжь)

5. благословить на подвиг (= сказать благое слОво) - прославлять героя (= слАва)

6. покарать врага (= кАра) - покорить природу (= покОрный) - укорять за лень (= укОр)

7. посвятить стихотворение (= свЯтость) - посветить свечой (= свЕт)

8. увидать издали (= увИдит) - увядать без влаги (= увЯнуть)

9. утихать постепенно (= утИхнуть) - утешать ласково (= утЕшить)

10. флаг развевается (= вЕять) - ребенок развивается (= развИтие)

РЯ 5 У № 64. Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я" ЦЕЛЬ УРОКА:    дать понятие о двойной роли букв Е,Ё,Ю,Я, доказать, что в некоторых позициях эти буквы обозначают два звука; сформировать навык различения звукового значения этих букв в разных фонетических позициях; продолжить формировать навык транскрибирования; ЗНАТЬ: буквы Е,Ё,Ю,Я могут обозначать 1 или 2 звука. УМЕТЬ: называть звуки, обозначаемые буквами Е,Ё,Ю,Я. Ход урока I. II. Оргмомент. Проверка домашнего задания. А) Устный опрос. ­ Сегодня мы продолжаем работать над темой «Звуки и буквы». Чем отличаются буквы от звуков? Вспомните, какой раздел науки о языке изучает звуки речи? ­ Какие звуки существуют в русском языке? (Гласные и согласные.) ­ Расскажите, на какие группы делятся согласные звуки? (Устные ответы учащихся) (В это время 2 ученика работают на магнитной доске со словами на отдельных листочках: распределяют по алфавиту): 1. Гирлянда, ёлка, ель, рождество, снег, снежинка. 2. Буран, буря, вьюга, метель, мороз, позёмка. ­ Сколько всего гласных букв?(10) ­ Сколько всего гласных звуков? (6) ­ Чтобы запомнить эту цифру, нужно вспомнить сколько частей света: Европа, Азия, Африка, Австралия, Америка, Антарктида. Их тоже 6. ­ Почему так происходит: гласных букв 10, а звуков ­ 6? (Потому что некоторые буквы на письме могут обозначать 1 или 2 звука) ­ А всегда ли количество букв в слове совпадает с количеством звуков? (Нет). Почему? Учитель: Ведь Ъ и Ь знаки звуков не обозначают, и непроизносимые согласные тоже звуков не обозначают, а некоторые буквы обозначают 2 звука. Б) Выполните следующее задание: определите в данных словах, сколько букв и сколько звуков: Пеньки (6б, 5зв.), рожь (4б., 3зв.), солнце (6б., 5зв.). 1 III. Объяснение нового материала. 1. Учитель: В начальной школе вы, ребята, лишь слегка касались темы «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я». Сегодня на уроке мы расширим знания по данной теме (сказать цель под №1). Мы с вами глубже познакомимся с двойной ролью данных букв; выясним, почему одни и те же буквы могут обозначать один звук и два звука; научимся называть звуки, обозначаемые буквами Е, Ё, Ю, Я. 2. Открываем тетради, записываем число и тему урока. 3. Орфографический диктант Ярко сия...т Пушистый сне.. Н..вогодняя ёлка Гла..кий съе.. Тёплые варе..ки 4. Фонетический разбор слова «снег». 1 ученик у доски делает разбор. 5. Орфоэпическая работа. ­Сегодня на уроке мы возьмём словарное слово ЯИЧНИЦА. ­Обратите внимание, что произносится оно по другому "яи(ш)ница"! ­Лексическое значение этого слова? (Приготовленное из яиц блюдо.) ­Составляем словосочетание. ­Возьмём одно из предложенных ­ вкусная яичница! ­Разберём словосочетание (главное и зависимое слово, вопрос) ­Какое это словосочетание? (Именное) ­А какие ещё бывают словосочетания? (Глагольные) ­Что такое словосочетания? (Два слова, связанные по смыслу и грамматически) ­В этих словах спрятались орфограммы. Какие? (Непроизносимая согласная в корне слова, ЧК,ЧН без Ь знака) 6. Синтаксический разбор. Следующее задание: записать предложение и разобрать под цифрой 4. ­Как называется этот разбор? (Синтаксический) сущ. гл. прил сущ. Мама приготовила вкусную яичницу. (Повеств., невоскл., прост., распр.) ­На какие вопросы отвечает обстоятельство? ­Чем является в предложении дополнение? 2 ­Как подчёркивается определение? ­Посмотрите на доску. Работаем с первым столбиком. Записываем слова и транскрибируем их. К доске. Мера[м`эра] Полёт[пал`от] Клюв [кл`уф] Сяду [с`аду] ­Проследите и скажите, где стоят буквы Е,Ё,Ю,Я (после согласных) ­Сколько звуков они обозначают?(1) ­После каких согласных они стоят? (После мягких) ­Решите эту пропорцию, записав её в тетради. ­Что вы вставили вместо вопросительного знака? (Я=Ю=Ё=Е) `А `У `О `Э ­Почему? ­Подведём итог: так когда буквы Е,Ё,Ю.Я обозначают 1 звук? (обозначают 1 звук, когда стоят после мягких согласных) ­Ребята, ещё раз прочитайте и запомните 1 вывод. ­Работаем со следующим столбиком. К доске::: Ем [й`эм] Ёлка [й`олка ] Юг [й`ук ] Ясный [й`асный` ] ­Где стоят в словах этого столбика буквы Е,Ё,Ю,Я (В начале слова) ­Сколько звуков они обозначают? (2) ­Какие звуки? (ЙА,ЙО,ЙЭ,ЙУ) ­С какого слова мы начали сегодняшний урок? (яичница) ­Подходит оно под наше правило (Да) 3 ­Сколько звуков обозначает буква Я и почему? (2 и стоит в начале слова) ­Подведите итог этой работе: если буквы Е,Ё,Ю,Я стоят в начале слова, то обозначают 2 звука. ­Записываем следующий столбик: Боец [бай`эц ] Приём [пр`ий`ом ] Каюта [ кай`ута ] Стоят [стай`ат ] ­Где стоят в словах этого столбика буквы Е,Ё,Ю,Я? (После гласной) ­Сколько звуков обозначают? (2) ­Подведём итог этой работе: если буквы Е,Ё,Ю,Я стоят после гласной, то обозначают 2 звука. ­Записываем следующий столбик: отъезд [атй`эст ] съёмка [сй`омка ] вьюга [в `й`уга ] обезьяна [аб`из`й`ана ] ­Где стоят в словах этого столбика буквы Е,Ё,Ю,Я (После Ъ или Ь знаков) ­Сколько звуков они обозначают? (2) ­Подведём итог этому исследованию: если буквы Е,Ё,Ю,Я стоят после Ь или Ъ знака, то они обозначают 2 звука. ­Ещё раз обратите внимание на слайд: сколько букв там отображается ­ 4, а сколько звуков они дают­ 2. ­А при каких условиях, кто может сказать? (В начале, после мягкой согласной и после Ь и Ъ знака) ­Ещё раз внимательно посмотрите, и скажите всё ли в порядке в транскрипции? (Не хватает запятой после Й) ­А зачем она нужна? (Для обозначения мягкости, Й всегда мягкий) ­Кто может сделать вывод? Так когда буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают 2 звука? Таблица "Двойная роль букв Е,Ё,Ю,Я" Обозначает 1 звук Обозначает 2 звука 4 После мягких согласных (люк) В начале слова (яма) После гласных(баян) После Ъ и Ь(съел, вьюга) IV.Закрепление материала. 1. Выборочный диктант. ­Запишите слова в 2 столбика: 1 звук и 2 звука ВЬЮН, ЕДА, СЪЁМКА, РЮМКА, ПОЛЕТ, ЁЖ, ПОЕЗД, ПЬЁТ, ЧЕСТЬ. или слайды с изображениями животных ­Но у этих букв есть ещё одна роль­ Возьмём слово. Что происходит с согласной буквой Р­ стала мягкой, а если поменяем букву на А­ станет твёрдой. ­Следовательно, эти буквы смягчают впереди стоящий согласный. ­Можно ещё привести примеры. Вывод: какая роль у этих букв? Физкультминутка 2. ­ Наклон вправо, если обозн. мягкость, влево, если 2 звука. ­ ягода, реки, ель, пена, юла, люди, рябина, ёмкость, клён. 3.Комплексный анализ текста. Текст и задания у учащихся на столах. См. Приложение 1. 4. Тест по теме «Фонетика». См. Приложение 2. 2. Упражнение – загадки. Задание: отгадайте слово, запишите его, подчеркните орфограмму, определите, сколько букв и звуков в словах. 5 А) Что больше всего на свете любит медведь? (мёд) Б) В каких словах встречается буква­колючка Ё? (ёж, ёрш, ёлка) В) Отгадайте имя девочки по первым звукам слов: ябеда, напёрсток, аквариум. (Яна) Г) Куда осенью улетают птицы? (на юг) Д) Что говорит мама, когда тебя кормит? (ешь). V.Итог урока ­С какой темой мы сегодня познакомились? ­Сколько выводов сделали (3) ­Какую роль играют эти буквы (смягчают и дают 2 звука) ­При каких условиях обозначают 2 звука? ­При каких условиях 1 звук? VI.Домашнее задание. ­ Отгадайте загадки, а отгадки запишите в И.п. ед.ч. в столбик. Сделайте фонетический разбор слов. 1. Распустила алый хвост, Улетела в стаю звезд. Наш народ построил эту Межпланетную … (ракету) 1. Ясными ночками Гуляет мама с дочками. Дочкам не твердит она: «Спать ложитесь, поздно!» Потому что мать – луна, А дочурки ­ … (звёзды) 1. Если б не было его, 6 Не сказал бы ничего. (язык) 1. Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. (ёлка) Приложение 1 Один раз я пош…л на ёлку в парк Сокольники. В парке стояли сделанные из снега большие фигуры красивые кони ужас…ные драконы. Мне это было очень интерес …но, потому что я умею лепить. Я оторват…ся не мог от этой снежной красоты и не заметил, что ушёл д…леко от людей и заблудился. Я долго б…жал по парку, начал уставать, тревожит…ся. Вдруг из­за кр..вой сосны на тр…пу выскочил медведь. Я схватил л…дышку, что лежала рядом, и метнул в него. Медведь остановился обернулся. И вдруг человеческим голосом сказал, чтобы я перестал хулиганить. Это был артист, который выступал в парке на праз…нике. (В. Драгунский) Задания:  Прочитайте. Докажите, что перед вами текст. _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________  Озаглавьте текст.__________________________________________________________________  Какая основная мысль текста?_______________________________________________________ _________________________________________________________________________________ К какому стилю речи можно отнести этот текст?_______________________________________ Вставьте пропущенные буквы, знаки препинания. Подчеркните слова, в которых буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука.    Приложение 1 Один раз я пош…л на ёлку в парк Сокольники. В парке стояли сделанные из снега большие фигуры красивые кони ужас…ные драконы. Мне это было очень интерес …но, потому что я умею лепить. Я оторват…ся не мог от этой снежной красоты и не заметил, что ушёл д…леко от людей и заблудился. Я долго б…жал по парку, начал уставать, тревожит…ся. Вдруг из­за кр..вой сосны на тр…пу выскочил медведь. Я схватил л…дышку, что лежала рядом, и метнул в него. 7 Медведь остановился обернулся. И вдруг человеческим голосом сказал, чтобы я перестал хулиганить. Это был артист, который выступал в парке на праз…нике. (В. Драгунский) Задания:  Прочитайте. Докажите, что перед вами текст. _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________  Озаглавьте текст.__________________________________________________________________  Какая основная мысль текста?_______________________________________________________ _________________________________________________________________________________ К какому стилю речи можно отнести этот текст?_______________________________________ Вставьте пропущенные буквы, знаки препинания. Подчеркните слова, в которых буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука.    Приложение 2 Тест по теме «Фонетика». I. Укажите слова, где буквы ё, е, ю, я обозначают два звука: 1) мера; 2) вьюга; 3) метель; 4) ёж; 5) мёд; 6) Яша; 7) ряд. II. Какие из указанных букв названы неверно: 1) п «пэ»; 2) х «хэ»; 3) ж «жэ»; 4) н «нэ»; 5) д «дэ»; 6) к «кэ». III. Укажите слова, в которых звуков столько же, сколько букв: 1) семя; 2) вьюга; 3) люк; 4) полёт; 5) каюта. IV. Какие из данных согласных являются звонкими: 1) ц; 2) з; 3) р; 4) х; 5) в. V. После ж, ш, ч, щ пишутся и, у, а, но не пишутся ы, я, ю. Какие из данных слов отступают от данного правила: 1) брош…ра; 2) сч…стье; 3) ч…до; 4) ч…ща; 5) ж…ри. Приложение 2 Тест по теме «Фонетика». 8 I. Укажите слова, где буквы ё, е, ю, я обозначают два звука: 1) мера; 2) вьюга; 3) метель; 4) ёж; 5) мёд; 6) Яша; 7) ряд. II. Какие из указанных букв названы неверно: 1) п «пэ»; 2) х «хэ»; 3) ж «жэ»; 4) н «нэ»; 5) д «дэ»; 6) к «кэ». III. Укажите слова, в которых звуков столько же, сколько букв: 1) семя; 2) вьюга; 3) люк; 4) полёт; 5) каюта. IV. Какие из данных согласных являются звонкими: 1) ц; 2) з; 3) р; 4) х; 5) в. V. После ж, ш, ч, щ пишутся и, у, а, но не пишутся ы, я, ю. Какие из данных слов отступают от данного правила: 2) брош…ра; 2) сч…стье; 3) ч…до; 4) ч…ща; 5) ж…ри. 9

Класс: 5

Ход урока

1. Организационный момент

2. Слово учителя

– Здравствуйте! Ребята, вы любите ходить в гости? Сегодня урок наш пройдёт в игровой форме. Мы побываем в гостях у звуков речи и обязательно совершим открытие, разгадаем тайну, которую скрывают от нас гласные буквы.
Откройте тетради и запишите число.
Но без подарков в гости ходить неприлично. Что же нам подарить? Конечно, наши знания. Готовы к испытаниям? И вот первое задание.

3. Проверка знаний

Задание 1

Из разрозненных слов собрать предложение.
Выполнить синтаксический разбор предложения, дать его устную характеристику, начертить схему предложения.

(Предложение повествовательное, сложное, состоит из двух простых предложений. В первом предложении основа – снежинки падают, во втором – все застилается.

Простые предложения связаны в союзном сложном при помощи интонации и союза и, разделены запятой. [, и ].)

– Ребята, охарактеризуйте согласные звуки в слове белые

[б’] – согласный, звонкий, мягкий
[л] – согласный, звонкий, твёрдый

Задание 2

– Вам известно, что звуки речи составляют слова, каждое слово обозначает какое-то понятие. Имеют ли такое свойство – обозначать понятие – звуки речи? Произнесите звуки:

[б] [р] [с] и [а] [о] [и]

– Будет ли понятно, что вы хотели сказать, если вы произнесёте каждый звук в отдельности или в том порядке, в котором они даны? (Нет. )

– Составьте слова, используя только гласные или только согласные. Возможно это сделать? А теперь объедините их и составьте как можно больше слов, используя данные звуки. Запишите слова в тетрадь.

Сделаем вывод: Сами по себе звуки речи не обозначают какого-нибудь понятия, но если их подобрать определенным образом, то можем получить слово.

4. Знакомство с новой темой урока

– Ребята, мудрая сова вам подготовила загадки. Если вы догадаетесь, о каких буквах идет в них речь, вы приоткроете завесу тайны гласных букв.

На дворе – такая жалость! –
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква... зато осталась... (Е)

Буква Е передохнула,
Как тотчас же на неё
Пара птенчиков вспорхнула –
Получилась буква… (Ё)

Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотрите-ка,
Что случилось:
Получилась буква… (Ю)

Поглядите-ка, друзья,
Смастерил скворечник я.
А в скворечник залетела
Вместо птички – буква... (Я)

– Вы правильно отгадали буквы, но какую тайну они скрывают?
– Давайте попробуем произнести эти буквы. Какие звуки слышатся?

Вывод.

– Итак, буквы е , ё , ю , я обозначают два звука.

е – [й"э],
ё – [й"о],
ю – [й"у],
я – [й"а]

– Но всегда ли буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Посмотрите внимательно на доску.

ме л [м"э л]
мё д [м"о т]
лю к [л"у к]
ря д [р"а т]

– Запишем транскрипцию этих слов и посмотрим, какие звуки обозначают буквы е , ё , ю , я .

Сверим записанную транскрипцию в тетрадях с доской. Всё ли у вас правильно? (открываю постепенно зашторенную часть слайда, где записана транскрипция слов).

– Где стоят буквы е , ё , ю , я в словах данного столбика? (После согласного .)
– Сколько и какие звуки они обозначают? (Один звук [э, о, у, а] .)
– Какие согласные стоят перед гласными звуками? (Мягкие .)

Сделаем вывод.

Если буквы е , ё , ю , я стоят после согласной, то они обозначают один звук [э, о, у, а] и смягчают предыдущий согласный.
Итак, первая роль букв е , ё , ю , я – это смягчение согласной.

Понаблюдаем за этими же буквами, но в других позициях.

Из полученных наблюдений сделайте вывод.

(Буквы е , ё , ю , я в начале слова, после букв ъ и ь и перед гласными обозначают два звука)

– Какую же двойную роль выполняют буквы е ё ю я ?

Если буквы е , ё , ю , я стоят между согласными, они обозначают один звук и указывают на мягкость предыдущего согласного.
Если буквы е , ё , ю , я стоят в начале слова, после ъ и ь , после гласной, они обозначают два звука.

5. Физкультминутка

6. Закрепление нового материала

– Итак, тайну гласных букв Е Ё Ю Я вы разгадали. А теперь мудрая сова хочет проверить, как вы усвоили правило.

1) Обратимся к учебнику. Откройте стр. 127, упр. 305.
2) Распределите по алфавиту слова: буран , буря , вьюга , метель , мороз , позёмка .

7. Проверка знаний

8. Рефлексия

– Ребята, сегодня на уроке мы побывали в гостях у звуков речи, раскрыли тайну букв Е Ё Ю Я , хорошо поработали. Пора подвести итоги.
– Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
– В чём вы испытывали трудности?
– На что ещё следует обратить внимание?

Выставление оценок.

9. Домашнее задание

Дома: § 61, упр. 306

Использованная литература

Цель урока: путём наблюдений над примерами раскрыть двойную функцию букв я, ю, е, ё; научить учащихся различать функции этих букв, совершенствование произносительных навыков; развитие продуктивной речи учащихся.

Оборудование: проектор, индивидуальные карточки.

Задачи.

Образовательные

  • Научить детей различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, указывая при этом на мягкость предшествующих согласных, а в каких - два.
  • Продолжить работу по формированию навыка транскрибирования.
  • Работать над развитием речи учащихся.

Воспитательные

  • Воспитывать у детей стремление оказывать помощь в работе одноклассникам.
  • Воспитывать внимательное отношение к языковым явлениям.

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Произвести звуко-буквенный анализ слов слог, первый.

2. Определить какие звуки обозначают выделенные буквы в словах: ель, мёд, люк, свою, моя. (Знаний у учащихся пока явно недостаточно для точных, обоснованных ответов. Для этого им необходимо знать правила о том, в каких случаях буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а в каких - два звука)

3. Проблемный вопрос:

Какова роль букв е, ё, ю, я?

IV. Поисковая деятельность учащихся и решение учебной проблемы.

Для наблюдения на мониторе даются примеры. Учащиеся называют звуки, которые обозначаются выделенными буквами.

Учащиеся, направляемые учителем, делают вывод о том, что в начале слова буквы я, е,ё, ю обозначают два звука: й+а, й+о, й+у, й+э.

В таком же плане ведутся наблюдения над словами:

Вывод: после гласных буквы я, ю, е, ё тоже обозначают два звука:й+а, й+о, й+у, й+э.

я, ю, е, ё ребята, после ъ и ь?

Посмотрите на таблицу со словами, прослушайте их и сделайте выводы:

Отъезд, съемка, вьюга, обезьяна

Вывод: после ъ и ь буквы я, ю, е, ё обозначают также два звука - й+а, й+о, й+у, й+э.

Какие звуки обозначают буквы я, ю, е, ё после мягких согласных?

Внимательно прослушайте слова и сами сделайте выводы.Медведь, мера, сяду, сюда, вел.

Вывод: после согласных буквы я, ю, е, ё обозначают один из гласных звуков а, е, у, о (и мягкость предшествующего согласного)

Правильность полученных выводов проверяется по данной таблице на мониторе.

V. Формирование умений и навыков на основе полученных грамматических знаний.

Физминутка.

1. Игра "1" или "2".

Дети с помощью карточек показывают, сколько звуков дают буквы е, ё, ю, я в словах: лес, юля, люк, каюта, день, съёмка, ярко, подъезд, пёс, якорь.

2. Выразительно прочитайте стихотворение С. Я. Маршака:

На деревню дедушке

Почта мне письмо доставила,
На конверте в уголку
Нацарапано: “Писаелу”,
А пониже: “Маршаку”.
С этим адресом мудреным
Добрело письмо ко мне…
Слава нашим почтальонам
С толстой сумкой на ремне!

Найдите ошибки, которые сделал малыш.

В слове мудреным назовите согласные звуки. Какой звук обозначает в нём буква? Какие звуки обозначают буква ю в словах писателю и сюда?

Сделайте выводы и докажите их практическое значение.

3. Прочитайте загадку и отгадайте её.

Её всегда в лесу найдёшь -
Пойдём гулять и встретим,
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ёжик)

Назовите слова, в которых имеются буквы я, е, ё, ю . Какие звуки они обозначают?

4. Проверка усвоения материала.

I вариант

Указать слово, в котором буква Ё дает два звука.

а) мёл; б) ёжик; в) щётка

а) ель; б) если; в) въезд

а) город; б) скользкий; в) трое

Сколько звуков в слове разъяснить?

а) 8; б) 9; в) 10.

а) проехать; б) фиолетовый; в) лает

В каком слове есть звук [й]?

а) позёмка; б) каёмка; в) осина

II вариант

Указать слово, в котором буква Я дает 1 звук.

а) якорь; б) светлая; в) мята

Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв.

а) съёмка; б) тёрка; в) приём

В каком слове звуков меньше, чем букв?

а) пень; б) кружка; в) вьют

Сколько звуков в слове объявить?

В каком слове стоят рядом 2 гласных звука?

а) кроить; б) моет; в) веять

В каком слове есть звук [й]?

а) рябина; б) вперёд; в) армия

Взаимопроверка.

Оценивание работы товарища.

VII. Домашнее задание.

1) Придумать сказку: "В каких словах спрятался хитрый “Й" ? Возможное начало: "На планете Русский язык есть страна Фонетика, в которой живёт очень хитрый звук “Й " (по желанию).

VIII. Подведение итогов урока.

Работа с обобщающей таблицей по теме "Фонетика".

Выставление оценок.