توكيد. مقطع لفظي مشدد. فيديو: ضبط الضغط في الكلمات IV. العمل على موضوع الدرس الجديد

الأهداف:كرر المفهوم لهجة؛تطوير القدرة على التركيز.

النتائج المخططة: الطلابتعلم كيفية العثور على المقاطع المشددة في الكلمات؛ أجب بالعقل، أثبت رأيك.

خلال الفصول الدراسية

أنا. تنظيم الوقت

I. تحديث المعرفة

دقيقة إملائية

القنافذ تهمس على المخاريط في صمت الغابة.

اكتب الجملة من الإملاء.

ضع خطًا تحت الهجاء المألوف.

ما هي القاعدة التي عليك أن تتذكرها لتهجئة الكلمات بشكل صحيح؟ (يكتب SHI وZHI باستخدام خشب الزان I. CHAPishisbuk-voyA.)

- استخدم خطًا رأسيًا لتقسيم الكلمات إلى مقاطع.

ما هي الكلمة التي تحتوي على أقل عدد من المقاطع؟ (في حرف الجر على.)

- ما هي الكلمة التي تحتوي على أكبر عدد من المقاطع؟ (الصمت.)

- ما هي الكلمة التي تتكون من مقطع لفظي يتكون من حرف واحد؟ (القنافذ.)

- ضع خطا تحت أساس الجملة. (القنافذ هسهسة.)

2. عمل المفردات

تخمين اللغز.

هناك دمية ماتريوشكا على واحدة رجل،

يكتنفها الخلط. (كرنب.)(يكتب المعلمكلمة على اللوح.)

ما هو الحرف الذي يجب أن تتذكره في الكلمة؟ (أ.)

- اكتب الكلمة في دفترك، ضع خطًا تحت الحرف أ.

اختر الكلمات التي لها نفس الجذر. (الملفوف، الملفوف، الملفوف، الملفوف (فطيرة).)

- حدد الجذر، ضع خطًا تحت الحرف A.

ثالثا. تقرير المصير للنشاط

(توجد ملاحظة على السبورة). رسم كوليا قلعة.

اكتب الاقتراح.

في أي صورة يتناسب هذا الإدخال؟ (إجابات الأطفال.)

لذلك، يمكن أن تكون كلتا الصورتين الإجابة الصحيحة، كل هذا يتوقف على التوتر!

ما هو الضغط النفسي؟

رابعا.العمل على موضوع الدرس

افتح الكتاب المدرسي ص. 67. اقرأ موضوع الدرس. (كيفية تحديد مقطع لفظي مشدد؟)

- ما هي الأسئلة التي ترغب في الإجابة عليها؟ (أطفال

تسمية الأسئلة حول الموضوع.) السابق. 99 (ص 67).

ما هو الشيء غير المعتاد في كتابة القصيدة؟ (الكلمات مقسمة إلى مقاطع.)

- ماذا تظهر العلامة الموجودة فوق الحروف؟ (التأكيد^)

- اقرأ السطور، مع التركيز على التركيز في صوتك.

- كتابة الكلمات دون تقسيمها إلى مقاطع.

اقرأ القاعدة بنفسك.

ما هي اللهجة؟

كيف تنطق مقطع لفظي مشدد؟ (يستمر لفترة أطول، ويتم نطقه بصوت أعلى وأقوى.)

- كلمة توكيدكلمة مشابهة يضرب.تضرب المطرقة الصوت فيصدر صوتًا أطول من الآخرين. ما الصوت الذي تصدره المطرقة؟ (حسب حرف العلة)

- كم عدد الأصوات المجهدة التي يمكن أن توجد في الكلمة؟ ( واحد فقط.)

- استمع إلى القصيدة.

ذبابة ذبابة ذبابة، اذهب إلى الغابة الكثيفة واجلس هناك في المقاصة، حيث تعيش فقط الضفادع. ب. ليبانوفيتش

تحضير المطارق القبضة. القبضة سوف تساعدنا

العثور على مقطع لفظي وشدد.

(يقرأ المعلم قصيدة، ويخفض الأطفال قبضاتهم على المكتب عند نطق صوت التأثير، ويقلدون التأثير.)



خامسا: دقيقة التربية البدنية

للتمرين، الشمس ترفعنا، نرفع أيدينا عند الأمر "واحد". وفوقنا حفيف الأوراق بمرح. نخفض أيدينا على الأمر "اثنين".

السادس. تعزيز المواد المستفادة السابق. 100 (ص68).

- كيف يمكنك تحديد الإجهاد في كلمة واحدة؟ ناقش مع جارك.

ما هي النصيحة التي حصلت عليها؟ (يخبر الأطفال ما هو الرأي الذي توصلوا إليه).

اكتبها وأشر إلى التركيز.

(إكمال مستقل. التحقق المتبادل. التقييم المتبادل.)

"!" - أحسنت، ضع التركيز بشكل صحيح.

"+" - جيد، لقد ارتكبت خطأ مرة واحدة.

"-" - ما زلت ترتكب أخطاء، عليك أن تتعلم كيفية التركيز.

السابق.101 (ص 68).

اقرأ المهمة.

ماذا ستفعل في هذا التمرين؟ (دعونا نقسم الكلمات إلى أربعة أعمدة، اعتمادًا على المقطع الذي يقع عليه الضغط.)

(التنفيذ المستقل. على الجانب الخلفييعمل طالبان على السبورة: يكتب أحدهما الكلمات للنموذجين 3 و2، والآخر للنموذجين 3 و4.)

تحقق من الرجال الذين عملوا في المجلس. أي تعليقات؟

من منا لم يرتكب خطأ واحدا؟ ضع "!" في الهامش. السابق. 102 (ص 68).

- اقرأ المهمة. ما هو الحوار؟ (محادثة بين شخصين أو أكثر).

كيف يشار إلى الحوار في الكتابة؟ (تبدأ كلمات كل حرف بسطر جديد، بشرطة.)

- ما هي الكلمات الأدبية التي تستخدمها الشخصيات في الحوار؟ (مرحبا عزيزتي، آسف.)

- عندما تستخدم الكلمات في الكلام آسف؟

- كلمة آسفمفردات ما هي الحروف التي تحتاج إلى تذكرها في هذه الكلمة؟ (آسف.)

اكتب الحوار وأشر إلى التركيز في الكلمات.

ما هي الكلمات التي واجهتك صعوبة فيها؟ (تحقق - القراءة مع التركيز على المقطع المشدد.)"

سابعا. انعكاس

بطاقة، - ؛ - -

قراءة، والتركيز.

في المساء هناك بخار أبيض يطفو فوق البحيرة... هذه هي الأسماك الموجودة في البحيرة التي تحمل السماور. أنا بيفوفاروفا

(الاختبار الأمامي. يقرأ الأطفال الكلمة مع تمييز المقطع المشدد، ويسمون الحرف الذي توجد فوقه علامة تشكيل.)



الأخضر - فهم كل شيء.

الأصفر - أفهم ذلك، لكني مازلت أشك في ذلك.

الأحمر - لم أفهم شيئًا.

(التمهيدي ص 18)

نوع الدرس:تعلم اشياء جديده.

الموضوع: "لكنة. مقطع لفظي مشدد."

هدف: توفير الظروف للتعرف على المقاطع المشددة وغير المجهدة.

النتائج المخططة:

موضوع:

سوف يتعلم الطلاب: التمييز بين حروف العلة المشددة وغير المجهدة.

شخصي:

إنهم يقبلون مهمة تعليمية، ويبحثون عن طريقة لحلها، وإجراء الاختبارات.

UUD (موضوع التعريف):

التنظيمية:قادرون على تقييم صحة الإجراء على مستوى التقييم المناسب.

ذهني: تعليم عام– شرح دور ضغط الكلمات (القفل – القفل) في تقسيم المعنى؛

دعابة الدماغ -قم بتسليط الضوء على المقاطع المجهدة عند نطق كلمات مختلفة، وحدد على الرسم التخطيطي مكان الضغط في الكلمة.

اتصالي:معرفة كيفية استخدام الكلام لتنظيم تصرفاتهم.

معدات:

    تي إم. أندريانوف "التمهيدي" ؛

    تي إم. أندريانوفا دفتر العملإلى "التمهيدي" ؛

    تي إم. كتاب أندريانوف "التمهيدي" الإلكتروني ؛

    صور الموضوع , كمبيوتر .

الخريطة التكنولوجية للدرس رقم 16

المراحل الرئيسية لتنظيم الأنشطة التعليمية

الغرض من المرحلة

أنشطة المعلم

الأنشطة الطلابية

ذهني

اتصالي

منظمة. لحظة

جاهز للدرس

رن الجرس وتوقف.
يبدأ الدرس.
جلسنا معًا على مكاتبنا
ونظرنا إلى اللوح،
وفتحوه بسرعة
الكثير من الاشعال.

صياغة قواعد السلوك داخل الفصل الدراسي

تحفيز

تنظيم تحفيز الطلاب للأنشطة التعليمية.

1. فحص الصورة وتقديم المقترحات بناء عليها. تحديد عدد الكلمات في الجملة ورسم مخططات الجملة.

يتم عرض صورة "العائلة" أمام الأبناء (الأب والأم والجد والجدة والابنة والابن والرضيع؛ جميع أفراد الأسرة مشغولون بشؤونهم الخاصة)

- كم عدد الكلمات الموجودة في هذه الجملة؟ (3)
-
ما هي الكلمة الأولى؟ (الثلث الثاني؟)

- لماذا قمت بوضع خط عمودي في بداية الرسم التخطيطي؟ (بداية الجملة تكتب بحرف كبير.)
- لماذا توجد نقطة في نهاية الرسم التخطيطي؟ (يتم وضع نقطة في نهاية كل جملة.)

( بعد ذلك، بناءً على الصورة، يتم تقديم المقترحات حول أفراد الأسرة الآخرين ويتم رسم المخططات. )
2. ابتكار كلمات مكونة من مقطع واحد ومقطعين وثلاثة مقاطع من الصورة.

جدة الأم الابن
صورة ابنة أبي
مكعبات حفيد القط
آلة غلاية الطاولة
لوحة كرسي الكرسي

ينظم إعداد المقترحات باستخدام الأسئلة

(يرسم الأطفال مخططًا للجملة في دفاتر ملاحظاتهم، والمعلم - على السبورة)

انظر إلى الصورة وقدم اقتراحات

الأطفال يشكلون جملة:"أبي يشاهد التلفاز"

|____ ____ ____.

(عند تسمية الكلمات، يصفق الأطفال بعدد المقاطع بأيديهم.)

الجزء الثابت

تحديث المعرفة (تذكر ما نعرفه)

تحديث أساليب العمل المكتسبة بما يكفي لبناء المعرفة الجديدة وتعميمها.

العمل مع بطاقات الصوت. رسم الخرائط الكلمات : [إير , هو ]، [إير , يكون].

- ماذا تعني هذه الكلمات؟ (اسم الزهرة واسم الحلوى)

- كيف تختلف مخططات الكلمات؟ (لا شئ)

- ما الذي يساعدنا على التمييز بين هذه الكلمات؟ (صور العناصر)

تحديد أهداف التعلم

خلق موقف إشكالي. إصلاح مهمة تعليمية جديدة.

استمع لواحدة قصة مثيرة للاهتمام. بطريقة ما، اجتمعت الكلمات معًا على ورقة كبيرة. كانت الملاءة كبيرة جدًا لدرجة أنه كان لا بد من إخراجها إلى الحقل، لأن هذا كان المكان الوحيد الذي يمكن وضعها فيه عند فردها. كانت الكلمات الموجودة على هذه الورقة مختلفة تمامًا، ومن بينها كلمات كانت توأمًا: كانت مكتوبة بنفس الطريقة، ولكنها تعني أشياء مختلفة. اذهب واكتشف ذلك! وفجأة ظهرت سحابة داكنة في السماء وبدأت تمطر. ولم يطل الأمر كثيرا وقليلا، وعندما طلعت الشمس تبين أن خطوطا صغيرة ظهرت فوق أحد حروف العلة في الكلمات: وكأن قطرة المطر أرادت أن تصيب حرف العلة فغيرت رأيها، وهكذا تجمدت عليه. منذ ذلك الحين تم تسمية هذه الشرطة بلكنة. منذ ذلك الحين، تم تمييز حرف العلة المشدد في الكلمات من خلال صوته - حيث يتم نطقه بصوت أعلى وأطول من الأصوات الأخرى في الكلمة. يسمى المقطع الذي يحتوي على مثل هذا الحرف المتحرك وشدد.


- لنفترض اسم الزهرة واسم الحلوى المرسومة في الصورة.

- ما هو الشيء غير العادي الذي لاحظته؟

- في هذه الكلمات، المتماثلة في النمط والتهجئة، يتم التركيز على مقاطع مختلفة.

اليوم سوف نتعرف على الضغط والمقاطع المجهدة.

مناقشة جماعية

تنفيذ المشروع المكتمل

حل المشكلة الأصلية

1. مقارنة أسماء الأشياء والرسوم البيانية.

(القزحية - القزحية، القلعة - القلعة، القرنفل - القرنفل)

- قل الكلمات بصوتك مع إبراز مقاطع مختلفة.

- ما هي الأصوات التي تم التأكيد عليها: حروف العلة أم الحروف الساكنة؟

2. التعريف بصوت التوتر .

- معناها يعتمد على التشديد في الكلمة. لتحديد مقطع لفظي مشدد بشكل صحيح، يجب نطق الكلمة ككل، وليس مقطع لفظي بمقطع لفظي.

حاول أن تسأل: "هل هذا ثعلب؟"
-
قل هذه الكلمة واستمع، هل ينطق كل جزء من هذه الكلمة بنفس قوة الصوت؟ (يتم نطق أحد المقاطع بقوة أكبر في الصوت)
-أي مقطع لفظي هذا؟ (الثانية "سا")
- يبرز هذا المقطع في الكلمة بقوة الصوت، وطول النطق: يتم التشديد على هذا المقطع.
____|______ (مخطط الكلمات)

- كم عدد الأجزاء المخصصة؟ (2)
- أي جزء فوق الخط المائل؟ (فوق الثاني)
-
أي جزء يتم نطقه بقوة أكبر في الصوت وبطريقة متقنة؟ (ثانية)
-أي جزء من الكلمة تم التأكيد عليه؟ (في الثاني)
-أي مقطع لفظي وشدد؟ (ثانية)

3. التدريب على وضع الضغط في الكلمات

قم بتسمية الحيوانات المرسومة، مع التركيز على المقطع المشدد وصوت حرف العلة المشدد: الثعلب، السنجاب، الغرير، اللقلق، الغراب، البجع.

4. التعامل مع الأنماط الصوتية للكلمات.

- قم بتسمية كلمات مكونة من ثلاثة مقاطع أولًا ثم كلمات مكونة من مقطعين.

- تسمية الكلمات بالمقطع المشدد الأول ثم بالمقطع الثاني،

ثم - مع الثالث.

- تسمية الكلمات بالأصوات الساكنة الناعمة.

- تسمية هذه الأصوات في المقاطع المشددة.

- قل كلمات مكونة من مقطعين مع التشديد المستمر على الجميع

أصوات العلة. ماذا حدث؟

(يتم نطق أحد المقاطع بقوة أكبر في الصوت)

(الأصوات [a]، [e]، [i]، [a]، [o]، [e])

دقيقة التربية البدنية

1. أعزف على الكمان:
تي لي لي، تي لي لي!
الأرانب ترقص على العشب،
تي لي لي، تي لي لي!

2. عزف بالاليكا:
الدماغ العصري، الدماغ العصري!
الأرانب ترقص على العشب،
الدماغ العصري، الدماغ العصري!

3. والآن على الطبلة:
بوم بوم بوم! الترام هناك هناك!
هربت الأرانب في خوف
من خلال الشجيرات، من خلال الشجيرات!

عمل مستقلمع اختبار ايتون

تصحيح التدريب على طريقة إيجاد حرف العلة المشدد وغير المنصوب

- لقد ساعد التركيز الكلمات التوأم كثيرًا، ولا يمكن فهم معناها إلا من خلال وضع التركيز بشكل صحيح. دعونا نحدد التركيز في الكلمات المزدوجة.

الوشق يمشي على أقدام ناعمة، الوشق يشم رائحة الفريسةيشم .
قامت الخياطة بخياطة التنورة عند اللحامات وصنعت الظهر
يشم .

جلسوا على فرع البلوطالسناجب ,
بعد أن رتبت التجمعات في البستان. يسألنا الشيف: يا أبناء!
سوف يطرقونها من أجل الكعكة
السناجب !"

كلاهما يعامل القطةأذن ,
كانوا خائفين من أن يفقدوا سمعهم.
الطباخ لديه يد خفيفة:
ممتاز بين الحراب
أذن !

مصنوعة من العجينأكواب فصنعوا منها الفطائر،
سكب كومبوت فيه
أكواب :- جربوه يا صديقات!

تنفيذ السيطرة خطوة بخطوة على أفعالهم.

التوحيد من خلال المقارنة

يقف الأطفال في دائرة.

يرمي المعلم الكرة، ويسمي كلمة مع الضغط على المقطع الأول، ويقوم الأطفال بتسمية الكلمات مع الضغط في النهاية.

الرائحة، السهام، القطن، الدقيق، الجهاز، الأكواب، الماعز، القلعة، الرفوف، القزحية.

جزء متغير

ثامنا

الإدراج في نظام المعرفة والتكرار

1. قراءة الألغاز - الحزورات.

- مقارنة أنماط الكلمات والتخمينات.

- تجد في النص شرحا لمعنى كلمة - لغز.

2. مهمة متباينة.

(الماعز - الماعز)

التحكم في مرحلة استكمال موضوع التدريب

بطاقات

لعبة تعليمية: "أين يتم إخفاء التركيز؟" (يتم إعطاء الأطفال بطاقات تحتوي على صور الموضوع وأنماط الكلمات.
يجب على الطفل التركيز على المقطع المناسب. ثم يسمي الطفل الكلمة، ويقول مكان التركيز ويخرج جملة بهذه الكلمة).

بسخانوم إسماعيلوفا
درس اللغة الروسية في الصف الأول "اللكنة. المقاطع المجهدة وغير المجهدة"

يفتح درس اللغة الروسية

موضوع درس: لهجة. المقاطع المجهدة وغير المجهدة.

جمال الكلمات والروح .

هدف: تنظيم الأنشطة الطلابية لترسيخ المفهوم « توكيد» ، لتنمية القدرة على التمييز في الكلمات المقاطع المجهدة وغير المجهدة، تدرب على تمييز الكلمات المختلفة لهجة.

مهام:

موضوع:

تنظيم عمل الطلاب لترسيخ المفهوم « توكيد» ، وظيفتها المميزة الدلالية، وخصائص عدم التجانس؛

ضمان تنمية القدرة على تمييز الكلمات المقاطع المجهدة وغير المجهدة;

التأكد من توحيد التقنية في تمييز الكلمات المختلفة لهجة;

المساهمة في إثراء مفردات الطلاب درس; تنمية ثقافة السمع والنطق الصوتي.

UUD الشخصية:

المساهمة في تكوين الدافع الإيجابي للأنشطة التعليمية؛

معرفة المعايير الأخلاقية الأساسية للسلوك في الحياة المدرسية؛

الحصول على فكرة عن أسباب النجاح الأكاديمي؛

المهام الفوقية الموضوع: تعزيز التكوين UUD:

التنظيمية:

قبول مهمة تعليمية مناسبة لمرحلة التعلم؛

فهم إرشادات العمل التي حددها المعلم في المادة التعليمية؛ - تقييم نتائج أفعالك مع المعلم،

إجراء التعديلات المناسبة؛

التعليمية:

المجموعة تعتمد على التحليل والمقارنة لغةالمواد على قاعدة معينة؛

إنشاء علاقات السبب والنتيجة في نطاق الظواهر التي تتم دراستها؛

تعرف على الطرق المتنوعة الممكنة لحل مهمة تعليمية؛ -

ربط المادة التي تتم دراستها بتجربتك الخاصة؛

اتصالي:

الاستجابة بشكل مناسب لنداء المعلم؛

استخدام قواعد الأدب في التواصل؛

مشاركة في أشكال مختلفةالعمل في فصل(فردي، أمامي، زوجي);

لديك فكرة عن القدرة على التفاوض والتوصل إلى قرار مشترك؛

قم بصياغة رأيك وموقفك الخاص.

يكتب درس. درستعلم مواد جديدة.

معدات: اللغة الروسية. 1 فصل: كتاب مدرسي للتعليم العام المنظمات/ V. P. Kanakina، V. G. Goretsky. - الطبعة الثامنة، مراجعة. – م.: التعليم، 2016؛ بطاقات مع الألغاز. بطاقات تحتوي على كلمات للعمل في أزواج، وبطاقات بها مهام جماعية، ودفاتر ملاحظات، وعرض تقديمي حول الموضوع درس، أغنية

خلال الفصول الدراسية

ل. تنظيم الوقت.

يدخل المعلم ومعه "قلب كبير"

- الأطفال، لماذا تعتقد أنني جئت درس بالقلب. سيد درسيملأ قلوبكم بقيم الحياة كل يوم. لكننا سنكتشف ماهيتها بالضبط خلال درسنا. نجاح أي عمل يعتمد على الشخص نفسه. كل شيء في يديك. قبل أن نكتب، علينا أن نجهز أصابعنا للكتابة. هناك أشجار النخيل الورقية أمامك. إذا كنت في مزاج جيد ولديك عطش للمعرفة الجديدة، خذ قلم رصاص أخضر وقم بتلوين إبهامك، وإذا كنت في مزاج سيئ، قم بتلوين إصبعك الصغير بعناية على طول الكفاف. أصابعنا جاهزة، حتى نتمكن من المضي قدما بأمان العمل التعليمي. دعونا نحدد تاريخ وصول هذا السيد. ( السادس من مارس . الواجبات الدراسية) .

ليرة لبنانية. دقيقة من فن الخط.

من جزء من سلسلة الأعداد الطبيعية، حدد الرقم الذي يبدأ بالصوت (الخامس)

ما الحرف الذي يدل على هذا الصوت؟ (في)

كم عدد الأصوات التي يمثلها الحرف؟ "في"

ماذا يمكنك أن تخبرنا أيضًا عن هذه الرسالة؟

نكتبها بشكل جميل بالتناوب مع حرف صغير (ف).

ثالثا. الدافع لأنشطة التعلم.

ومرة أخرى نعود إلى شريحة الأرقام. يمثل كل رقم حدثًا أو عطلة ما، ما هي العطلة التي تعتقد أنها مخفية في اليوم الثامن من شهر مارس؟

8 مارس هو اليوم العالمي للمرأة. تاريخ 8 مارس هو قصة نضال المرأة من أجل حقوقها. ل الإنسان المعاصرهو يوم الحب والدفء، والتعبير عن مشاعر المرء وامتنانه لأقرب النساء وأحبائهن، فضلاً عن الاحتفال بالجمال الأنثوي واستيقاظ الطبيعة من النوم. لم يتم اختيار يوم 8 مارس بالصدفة. في مثل هذا اليوم من عام 1908، خرجت آلاف النساء إلى شوارع نيويورك. مشى الكثيرون مع الأطفال بين أذرعهم. وطالبت النساء بالعدالة والمساواة في الحقوق مع الرجال. واقترحت كلارا زيتكين إقامة فعاليات مماثلة سنويا في جميع أنحاء العالم، على أمل إيقاظ الرغبة في الحرية والمساواة والأخوة لدى النساء.

في ذكرى هذا الحدث، منذ عام 1911، بدأ الاحتفال بيوم 8 مارس باعتباره يوم تضامن بين النساء في جميع أنحاء العالم.

ملكنا درسسيتم تخصيص هذه العطلة، وقد حان الوقت لمعرفة الكلمات الأكثر تكلفة وقيمة المرتبطة بها. دعونا نكتب الكلمة "عطلة"، سنسلط الضوء على التهجئة الموجودة فيه ونجري تحليلًا صوتيًا.

العمل الإملائي

تحديث المعرفة وتسجيلها

قبل البدء في العمل على موضوع ما درس، دعونا نعمل على الكلمات.

العمل على السبورة التفاعلية

يمارس "اكتب الحرف المفقود"

يعمل أحد الطلاب على السبورة، والباقي في أجهزة الكمبيوتر المحمولة (بالتناوب)

إثبات اختيار الحرف (ما الإملاء)

(كلمات : متجر، ملابس، معطف، وشاح، أطباق، أحذية)

خامسا: تعلم مواد جديدة

انظر إلى إدخال الكلمة وابحث عنها خطأ: سنعطي (خطأ في الإعداد لهجات) . يا شباب ما هو الموضوع الذي سنعمل عليه اليوم؟

موضوع لدينا درس« لهجة»

يضع اهداف درس:

الآن دعونا نحدد الهدف درس.

ماذا يجب أن نتعلم منه درس؟ ماذا يجب أن نتعلم؟

ماذا حدث توكيد;

ما هو الدور الذي تلعبه؟ توكيد.

في أي الكلمات يتم وضعها توكيد.

اليوم سوف نستكشف توكيد، لما هذا؟ توكيد، ما هو دوره. مهمتك هي أن تكون منتبهًا ولا تفوت أي شيء مثير للاهتمام.

1.- فلنبدأ بحثنا. (أنا أنطق الكلمات ويستنتج الطلاب ذلك توكيد- وهذا نطق طويل المقاطع في كلمة:

الزهور والفرح والابتسامة والسعادة). نكتب الكلمات من الإملاء.

كم منكم يعرف ما هو الرمز الذي يعنيه؟ توكيد?

هذا صحيح، خط مائل إلى اليمين فوق صوت حرف العلة.

ما رأيك في اسم الصوت المتحرك الذي يقع عليه توكيد? (صدمة.)

أ مقطع لفظي، الذي يقع فيه الحرف الصوتي المشدد عليه، ما هو اسم؟

(صدمة.)

خمن ما يطلق عليه مقطع لفظي، حيث يوجد حرف علة بدون لهجات?

(بهيج.)

ما هو اسم حرف العلة بدون لهجات?

(حرف علة غير مضغوط.)

فوق قرعسنضع دائمًا علامة على حرف العلة لهجات، أ بهيجسنقوم بتسليط الضوء على حرف العلة بتسطير واحد.

2.-أقول الكلمة، وفي السطر التالي ستكتب بحرف صغير فقط الحرف الذي يعنيه صوت حرف العلة وشدد، أي الصوت الذي أصنعه، نفس الحرف و دل: حنون، صادق، لطيف، محب، رشيق، عزيز، ذكي، طفل، مرح، سيد)

انظر إلى دفاتر ملاحظاتك. ماذا لاحظت؟

تتم كتابة جميع حروف العلة. (أ، أنا، ه، يو، أنا، س، ش، ق، ه، ه)

إذن، ما هو الاستنتاج الذي يقترح نفسه؟

لهجةيشار إليه فقط فوق حروف العلة.

و لماذا؟

لأنهم يمتدون ويغنون.

جميع الممثلات مخلوقات لطيفة للغاية. انظر إلى الشاشة و يخبر: لماذا في الكلمة "الرقة والحنان"يمكنني أن أقدم لك خيارين للترتيب لهجات?

لأن هذه الكلمة تتكون من حرفين صوتيين.

إذن، ما هو الاستنتاج الذي يقترح نفسه هنا؟

هناك العديد من حروف العلة في الكلمة كما توجد خيارات الموضع. لهجات، ولكن واحد منهم فقط هو الصحيح.

3.-الآن انظر إلى هذه الجمل، واقرأها بعناية وابحث عن الكلمات المتطابقة في الهجاء.

شربنا الشاي في الحديقة. شربوا الحطب بسرعة.

ما معنى هاتين الجملتين؟ فكيف يمكن تغيير هاتين الكلمتين في معنى هذه الجملة؟

وقد عين توكيد.

يمين. إذن ما هو الاستنتاج الذي يقترح نفسه هنا؟

من المكان لهجاتمعنى أو معنى الكلمة يعتمد.

أحسنتم يا شباب، أنتم أفضل المستكشفين الصغار.

فل. دقيقة التربية البدنية. يتم تشغيل أغنية عن الأم من خلال عرض تقديمي لعرض الشرائح. أغنية يغنيها المعلم. أمي سعيدة لأنها تغني تهويدة، لأن الأيدي الصغيرة تشابك شعرها، لأن معنى حياتها ينام على يدها، لأنها تقبل خدها الممتلئ كل مساء. سعيدة لأنني أم.

الآن دعونا نكتب الكلمات التي تحبها جميع النساء كثيرًا ونتعلم كيفية تعيينها بشكل صحيح توكيد.

الزهور، الرعاية، الذهب، الهدايا، المودة، الاهتمام، أكثر جمالا.

Vll.Work وفقا للكتاب المدرسي

تمرين رقم 2، صفحة 40

لماذا لا توجد علامة في الرسم البياني الأخير لهجات؟ - لأنه لا يوجد سوى حرف واحد من حرف العلة، وهكذا قرع.

اختر كلمات لكل مخطط واكتبها. أحد الطلاب على السبورة. والباقي في دفاتر الملاحظات.

فحص: تحقق من ملاحظتك مع الملاحظة الموجودة على السبورة. هل هناك رأي آخر؟

اقرأ الكلمات وفكر في أي كلمة هي الكلمة الغريبة؟

الخير، الاحترام، الشر، الحكمة، الصبر.

لأنه أحادي المقطع.

و لماذا؟

لأن بقية الكلمات تسمى الصفات الجيدةشخص.

Vlll. تعزيز المواد المستفادة

أعتقد أنك عززت معرفتك. الآن سوف تستخدم هذه المعرفة في الممارسة العملية. سوف نعمل في أزواج. للقيام بذلك، دعونا نكرر قواعد العمل في أزواج.

قواعد العمل في أزواج.

1. أفكر بنفسي.

2. أعبر عن رأيي.

3. أستمع إلى جارتي.

4. نتوصل إلى رأي مشترك

1) مهمة لغرفة البخار عمل: تطابق الكلمة والصورة

القرنفل القرنفل، السهام السهام، دوائر الدوائر

اختبار الأقران في أزواج.

2) العمل في مجموعات

أقترح عليك العمل في مجموعات. اختر الكابتن. في مجموعة نعمل تحتها شعار: شجرة واحدة ليست حديقة، وحجر واحد ليس جدارا.

ماما الله يحفظك

كل يوم هو في مصيرك.

عش طويلا وبفرح!

أنت دائما في روحي.

استعراض النظراء.

XLX.الانعكاس "باقة المزاج"

مادة: زهور ورقية جاهزة بثلاثة ألوان.

الأخضر - أنا راضي درس. درسكان مفيدا بالنسبة لي. لقد فهمت كل ما قيل وما تم فعله درس. كان المزاج جيدا.

أصفر - كان الدرس مثيرا للاهتمام. لقد شاركت فيه. أجبت على الفور، وأكملت عددًا من المهام، لكن في بعض الأحيان واجهت صعوبات. كان مزاجي يتغير.

الأحمر – يستفيد من لم أتعلم الكثير. لم أفهم حقًا ما الذي كانوا يتحدثون عنه. للرد على لم أكن مستعدًا للدرس. المزاج طوال الوقت كان الدرس سيئا.

تلخيص.

لقد حققنا أهدافنا درس؟ اثبت ذلك.

ماذا فعلنا فيه درس؟ لماذا نقول أن الهدف قد تحقق؟

ماذا نعرف الآن؟

ماذا نستطيع ان نفعل؟

لقد لخصنا لدينا درس.

تمكنت من إعطائك اهتمامًا درس?

قام أولادنا بإعداد قصائد للضيوف الجميلين والجميلين (يقرأ جميع الأولاد سطرين)

من سنة إلى أخرى يتم تهنئتك ،

يتمنون لك السعادة والدفء ،

وهذا العام نتمنى

أقول لك الكلمات الطيبة.

دع عطلة الربيع تجلب

فقط الفرح والسعادة والدفء.

دع كل الأحزان تختفي

لن تكون هناك مشاجرات غير ضرورية في المنزل.

ابتسم وتزول همومك

مثل مياه الينابيع.

دع الفرح فقط يكون قريبا

دائما، دائما، دائما، دائما!

(يعطي الأطفال الزهور للضيوف)

شكرا لك على درس.

- التنظيمية:نطق تسلسل الإجراءات عند رسم مخطط مقطع لفظي؛

- التعليمية:التنقل في الكتاب المدرسي، والعثور على إجابات لأسئلة المعلم في الرسوم التوضيحية، واستخلاص النتائج؛

- اتصالي:القدرة على الاستماع وفهم الكلام، والقدرة على إثبات وجهة نظر المرء؛

- شخصي:- الوعي بدور التوتر في كلام الناس وحياتهم.

مهام:

تنمية مهارة أساليب وضع الضغوط.

تنمية القدرة على تحديد مكان التشديد في الكلمة بناءً على معناها الدلالي؛

يطور التفكير المنطقي، خطاب؛

زرع الاحترام بين الطلاب لبعضهم البعض.

النتيجة المتوقعة: يجب على الطلاب يعرفحول دور التوتر وارتباطه بالمعنى الدلالي للكلمة و يكون قادرا علىحدد الضغط في الكلمة باستخدام الطرق، وحدد الضغط على الرسم التخطيطي.

المعدات: الكتاب المدرسي "التمهيدي" للمؤلف ر.ن. بونييف، إي.في. بونيفا، أو في برونينا، دار النشر بالاس 2012؛ دفتر للطباعة - O.V Pronina، E.P. Lebedeva، O.Yu. Maltseva Publishing House BALASS 2007، لوحة تفاعلية، عرض تقديمي - 11 شريحة.

نوع الدرس: تعلم مواد جديدة.

خلال الفصول الدراسية

I. تنظيم الفصل للعمل.

التحكم الذاتي. توافر المستلزمات التعليمية للدرس.

ثانيا. تحديث المعرفة. الشريحة 2

ماذا يعني المخطط الأول؟ (نحن ننطق ونسمع الأصوات).

ماذا يعني المخطط الثاني؟ (نكتب ونقرأ ونرى الرسائل.)

ما الأصوات التي نسميها حروف العلة؟

كم عدد أصوات العلة؟

- الشريحة 3نرى الحروف التي تمثل أصوات العلة. دعنا نقولهم في جوقة.

ما هو دور أصوات العلة في الكلمات؟ (شكل مقطع لفظي، كلمات صغيرة.)

هل تحبون القصص الخيالية يا رفاق؟ أقترح عليك الاستماع إلى بداية الحكاية الخيالية "الريح والشمس" التي كتبها K. Ushinsky، ويجب عليك الاستماع بعناية والتوصل إلى تكملة خاصة بك.

يقرأ المعلم النص عمدا ويحرف الكلمات ويضع التركيز بشكل غير صحيح.

الرياح والشمس.

(تغيير جميع اللهجات في الكلمات بشكل مبدئي)

في أحد الأيام، بدأت الشمس والرياح الشمالية الغاضبة في نزاع حول أي منهما الأقوى. لقد تجادلوا لفترة طويلة وقرروا أخيرًا قياس قوتهم ضد المسافر الذي كان في ذلك الوقت يمتطي حصانًا على طول الطريق السريع.

قالت الريح: انظر كيف سأطير نحوه: سأمزق عباءته على الفور.

قال، وبدأ ينفخ بأقصى ما يستطيع. لكن كلما حاولت الريح أكثر، كلما لف المسافر نفسه بعباءته. فغضبت الريح واشتدّت وأمطرت المسافر الفقير بالمطر والثلج. لعن الريح، وضع المسافر عباءته على أكمامه وربط أحزمته. وهنا اقتنعت الريح نفسها بأنه لا يستطيع خلع عباءته... (لا يقرأ المعلم الجزء التالي من الحكاية الخيالية).

ابتسمت الشمس، عندما رأت عجز منافستها، ونظرت من وراء السحب، ودفأت الأرض وجففتها، وفي نفس الوقت المسافر الفقير نصف المتجمد. أحس بدفء أشعة الشمس، فانتعش، وبارك الشمس، وخلع عباءته، ولفها، وربطها بالسرج.

"كما ترى،" قالت الشمس الوديعة للريح الغاضبة، "يمكنك أن تفعل الكثير بالمودة واللطف أكثر من الغضب."

من هو مستعد للمتابعة؟

هل كان كل شيء واضحاً بالنسبة لك؟

لماذا لم تفهم معنى النص؟

لماذا تعتقد أن الكلمات تبدو هكذا؟

ثالثا. صياغة المشكلة.

1.- ماذا سنتعلم في الفصل اليوم؟ الشريحة 4

ماذا سنعمل وماذا سنلاحظ؟ (أقوال، إصدارات الأطفال.)

2. الإعلان عن موضوع ومشكلة الدرس.

رابعا. إيجاد حل

1. . شحن للأصابع. ”عائلة صديقة للأصابع“

(الأيدي متصلة بقفل ونرفع الأصابع ونخفضها)

الأصابع هي عائلة ودية.
لا يمكنهم العيش بدون بعضهم البعض.
(نربط الأصابع التي تحمل نفس الاسم)
وهذا هو الكبير وهذا هو المتوسط
بدون اسم وأخير -
إصبعنا الصغير هو طفل.
لقد نسيت إصبعك السبابة.
(صفق يديك)
بحيث تعيش الأصابع معًا
سنقوم بتوصيلهم وتنفيذ الحركات.
(إظهار الحركات المقابلة)
سنعرض قرون الماعز وحتى قرون الغزلان،
ودعونا لا ننسى الأرنب ،
سوف نستخدم آذاننا لإرشادك.
(صفق يديك)
لكي تتحدث بوضوح، يجب أن تكون جيدًا في استخدام أصابعك.

2. العمل في دفاتر الملاحظات للطباعة. الصفحة 3

3. العمل مع أزواج من الكلمات CIRCLE و، ك ر ششاشات الكريستال السائل الشريحة 5(مع تقدم العمل، يتم استكمال الشرائح بمخططات الكلمات وعلامة "التشديد")

ثلاثة أكواب، وثلاثة أكواب.

نقوم بعمل مخططات للكلمات على السبورة وفي دفاتر الملاحظات للطباعة (KR ششاشات الكريستال السائل، دائرة و)

كم عدد حروف العلة؟

هل نستخدم أي لون؟

كم عدد المقاطع؟ قم بتسمية المقطع الأول والثاني.

عمل مماثل مع الكلمة الثانية.

مقارنة وتحليل الدوائر.

كيف تتشابه هذه المخططات؟ (نفس حروف العلة، نفس عدد المقاطع.)

ماهو الفرق؟ (تشير إلى كلمات مختلفة.)

دعونا ننطق الكلمات ونلاحظ حروف العلة.

أكواب كرو-يو-زكي-I

من أجل الإشارة على الرسم التخطيطي إلى حرف علة يتم نطقه لفترة أطول وبقوة أكبر، فقد توصلوا إلى علامة التشديد (/).

4. تفعيل النشاط المعرفي. (أشياء ترفيهية.)

والآن عن اللهجة
تعالوا نكتب قصيدة...
مقطع لفظي مشدد، مقطع لفظي مشدد...
لا يسمى ذلك من أجل لا شيء.
يا مطرقة غير مرئية، (بطاقة عليها صورة مطرقة)
ضع علامة عليه بلكمة. (أظهر المطارق على الشريحة.)
والمطرقة تقرع، تقرع،
وكلامي يبدو واضحا.
شاهد سلوك المطرقة.
احتفظ بها دائمًا بين يديك!

5. فيز. دقيقة فقط.

مهلا، أحسنت حداد!
أصبح الفحل غير مقيد.
أنت الحذاء مرة أخرى.
- لماذا لا الحذاء ذلك؟
هنا مسمار، وهنا حدوة حصان،
واحد، اثنان وجاهزان.
طرق، طرق، طرق، طرق./ ​​كرر 4 مرات
طرق!

خامسا: طرق الضغط.

هناك لغات حيث يقع التركيز دائمًا على المقطع الأخير - الفرنسية، وفي البولندية يقع التركيز دائمًا على المقطع قبل الأخير، وفي اللغة الروسية يمكن أن يقع التركيز على أي مقطع لفظي.

كيفية تحديد مقطع لفظي وشدد؟

1) "التحرك" السري

انطق الكلمة مع خيارات التشديد المختلفة واستمع عندما تبدو الكلمة باللغة الروسية.

(ملاحظة طريقة "التحريك" باستخدام مثال كلمة DRUM)

2) "الالتماس" السري

للتعرف بسرعة على مقطع لفظي مشدد، لا يتعين عليك الصراخ، ولكن يمكنك أن تطلب من هذا الكائن شيئًا ما أو تسميه.

3) "الصراخ" السري يتم نطق الكلمة بسرعة 3 مرات، وفي الرابع نصرخ بالمقطع المشدد.

الخلاصة: - ما هي طرق تحديد التوتر التي تعلمتها؟

السادس. التحقق من تشغيل طرق وضع الإجهاد. العمل مع أزواج من الكلمات.

ملاحظة التغير في معنى الكلمة باستخدام طريقة "التحرك"، "الصراخ"، "الاستدعاء".

1. ZAM معلق على الباب عنل، الشريحة 7-8

وإذا ضربت المطرقة، فسوف تتحول إلى خطأ أاللجنة الأولمبية الدولية

2. أنا نبات عشبي له زهرة الليلك، الشريحة 9

ولكن تغيير التركيز، وأنا أتحول إلى الحلوى. ( وريس، إير ومع)

3. نحن موقف للناشرين، الشريحة 10

لكن حاول أن تعطينا تركيزًا مختلفًا.

كن حذرا معنا:

نحن نغور بأبواقنا. (ل عنالشر، الماعز ي)

الخلاصة: - هل تعتقد أنه من المهم تعلم كيفية وضع التوتر بشكل صحيح؟ الشريحة 11

لماذا نحتاج أن نكون قادرين على تحديد التوتر؟

ما هو الدور الذي تلعبه اللهجة؟ (تمييز المعنى.)

لماذا لم نفهم أنا وأنت الحكاية الخيالية في بداية الدرس؟ (تم وضع التركيز بشكل غير صحيح، وكان معنى الكلمات غير واضح.)

يقرأ المعلم النص بشكل صحيح .

فكر فيما ستفعله الشمس؟ في الدرس التالي سوف نستمع إلى نهايات حكاياتك الخيالية ونقرأ نهاية المؤلف لهذه القصة.

سابعا. اكتشف - حل.

العمل في كتاب ABC ص 28-29

انظر ماذا يظهر في الصورة الأولى؟

ماذا يمكنك أن تخبرنا عن هذا المخطط؟

كيفية تحديد موضع التوتر؟

ما هي الأساليب التي سوف نستخدمها؟

ما هو حرف العلة الذي ننطقه لفترة أطول؟

في أي مقطع لفظي هو؟

عمل مماثل مع كلمات أخرى، الأطفال فقط أنفسهم يعينون أصوات حروف العلة ويقسمونها إلى مقاطع لفظية.

السادس . ملخص الدرس. الشريحة 11

- ما الجديد الذي تعلمته؟

ماذا درست؟

- ما هو الأكثر إثارة للاهتمام؟ لماذا؟

– هل كانت هناك أي صعوبات؟ ماذا؟

ما الذي يمكن استنتاجه؟

لماذا تحتاج إلى وضع لهجة بشكل صحيح؟



مقطع لفظي مشدد

مقطع لفظي مشدد

أحد المفاهيم الرئيسية علم الصوتياتوالتشكيل المقطعي والمنشط. في علم اللغة، المقطع المشدد هو مقطع لفظي يقع عليه التشديد اعتمادًا على خصائص اللغة، ويمكن تمييزه بتوتر أكبر في أعضاء الكلام أو بمدة أطول مقارنة بالأعضاء غير المجهدة. في نظم النغم، عدد المقاطع المشددة هو الأساس لتناسب الخطوط. في نظم المقطع الصوتي، المقاطع المشددة وترتيبها بالنسبة للمقاطع غير المشددة تخلق نمطًا إيقاعيًا للخط. تنقسم المقاطع المجهدة إلى مقاطع مشددة غير مشروطة (في أجزاء مهمة من الكلام) وغامضة (في الكلمات الوظيفية، وخاصة الكلمات أحادية المقطع)، والتي يمكن أن تفقد الضغط: أنا بالفعل في المقطع الثالث: رجل! لماذا تضرب المرأة؟ (ن. أ. نيكراسوف)؛ ماذا تريد اكثر؟ قرر العالم / أنه ذكي ولطيف جداً. (أ.س. بوشكين).

الأدب واللغة. الموسوعة المصورة الحديثة. - م: روسمان. تم تحريره بواسطة البروفيسور. جوركينا أ.ب. 2006 .


تعرف على معنى "المقطع المشدد" في القواميس الأخرى:

    مقطع لفظي مشدد- مقطع لفظي محدد في الكلمة، يتم التأكيد عليه بنطق أقوى. في نظم النغمات المقطعية (انظر نظم النغمات المقطعية) مقطع لفظي ينجذب نحو مكان قوي (انظر مكان قوي) في الآية. وفي المقابل، يميل المقطع غير المشدد إلى ...

    مقطع لفظي مشدد ومقطع غير مشدد- مقطع لفظي مشدد ومقطع غير مشدد، المفاهيم الأساسية للنغمات المقطعية والشعر المنشط: في نظم المقاطع المشددة، تنجذب المقاطع المشددة نحو الأماكن القوية المترية (icts)، والمقاطع غير المجهدة نحو الأماكن الضعيفة (انظر قوي ... ... القاموس الموسوعي الأدبي

    I.1) من الناحية الفسيولوجية (من وجهة نظر تعليمية) يتم نطق صوت أو عدة أصوات بنبضة واحدة من هواء الزفير. 2) صوتيًا (من ناحية الصوت)، مقطع من الكلام يبرز فيه صوت واحد أكثر... ... قاموس المصطلحات اللغوية

    واحدة من أبسط المفاهيم الصوتية ولكن الأكثر صعوبة من الناحية العلمية. رغم أن الأمر قد يبدو غريبًا للوهلة الأولى، إلا أنه ليس هناك شك في أن العزلة الواعية لـ S. سبقت في تاريخ البشرية العزلة الواعية للصوت المنفصل.... ... الموسوعة الأدبية

    مقطع لفظي، جمع. وزوجك. صوت أو مجموعة من الأصوات تنتج عن دفعة واحدة من هواء الزفير. تقسيم الكلمات إلى مقاطع. قراءة مقطع بمقطع. صدمة ق. افتح س. (تنتهي بصوت متحرك). قرية مغلقة (ينتهي بحرف ساكن).... قاموسأوزيجوفا

    المقطع 1، أ، الجمع. و، ov، m. صوت أو مجموعة من الأصوات تنطق بنبضة واحدة من هواء الزفير. تقسيم الكلمات إلى مقاطع. قراءة مقطع بمقطع. صدمة ق. افتح س. (تنتهي بصوت متحرك). قرية مغلقة (ينتهي بحرف ساكن).... قاموس أوزيجوف التوضيحي

    آية اه. 1. فيما يتعلق بإعطاء أو تلقي ضربة (رقم واحد). آلية U. U. قذيفة الصمامات. ش. آلة موسيقية. إنها موجة انفجارية. 2. توجيه ضربة حاسمة (5 أرقام)؛ المرتبطة بتوجيه ضربة حاسمة. لدي جيش. أوه... ... القاموس الموسوعي

    صدمة- أوه، أوه. أنظر أيضا الصدمة 1) المتعلقة بإعطاء أو تلقي ضربة 1) آلية التأثير. فتيل تأثير قذيفة. آلة موسيقية إيقاعية. إنها موجة انفجارية. 2) اتخاذ القرار الحاسم... قاموس العديد من التعبيرات

    صدمة- 1. ضربة/ن/ص¹ (آلية). 2. فوز/ن/ص² (مقطع لفظي). 3. ضربة/ن/ص³ (العمالة) ... القاموس الصرفي الإملائي

    مقطع لفظي غير مضغوط- انظر مقطع لفظي وشدد ... قاموس المصطلحات الأدبية

كتب

  • مجموعة من الجداول. اللغة الروسية. التدريب على القراءة والكتابة. 1 فئة. 16 جدول + المنهجية، ألبوم دراسي مكون من 16 ورقة: - الجملة. كلمة. مقطع لفظي. مقطع لفظي مشدد. - حروف العلة والأصوات الساكنة. - حروف العلة A، Z. - الحروف الساكنة M، N، L، R. - حروف العلة I، Y. - الحروف المتحركة… التصنيف: ملصقات، مساعدات بصرية، خرائط السلسلة: جداول تعليمية. اللغة الروسية الناشر: الطيف (أدلة),
  • مجموعة ألعاب تعليمية "ابحث عن المقطع المشدد". , Nasonova T. R., Burlakina Olga Viktorovna, ISBN:9785994906781... الفئة: