الفرق بين المشروع والمشروع البحثي. ما هو نشاط التصميم والبحث في مجال التعليم؟ الاختلافات بين أنشطة البحث والتصميم والتصميم والبحث

كيف يختلف النشاط البحثي عن نشاط المشروع؟

بالان إي.في.

مدرسة MBOU الثانوية رقم 145 مع دراسة متعمقة للمواد الفردية في مدينة سمارة

في كثير من الأحيان، يطرح المعلمون السؤال "كيف يختلف نشاط البحث عن نشاط المشروع؟" هذا سؤال خطير إلى حد ما.

أولاً والفرق الرئيسي بين أنشطة التصميم والبحث هو الهدف:

الهدف من نشاط المشروع - تنفيذ مفهوم التصميم،

أالغرض من الأنشطة البحثية هو فهم جوهر الظاهرة، والحقيقة، واكتشاف أنماط جديدة، وما إلى ذلك.

كلا النوعين من الأنشطة، اعتمادا على الهدف، يمكن أن يكونا أنظمة فرعية لبعضهما البعض. أي أنه في حالة تنفيذ المشروع سيكون البحث إحدى الوسائل، وفي حالة البحث يمكن أن يكون التصميم إحدى الوسائل.

ثانيًا , يتضمن البحث طرح الفرضيات والنظريات واختبارها التجريبي والنظري. يمكن أن تكون المشاريع بدون بحث (إبداعي، اجتماعي، إعلامي). ويترتب على ذلك أنه قد لا تكون هناك دائمًا فرضية في المشروع، فلا يوجد بحث في المشروع، ولا توجد فرضية.

ثالث وتختلف أنشطة المشاريع والبحث في مراحلها.

المراحل الرئيسية لأنشطة المشروع هي:

تحديد المجال الموضوعي وموضوع المشروع، والبحث وتحليل المشكلة، وتحديد هدف المشروع، واختيار اسم المشروع؛

مناقشة خيارات البحث الممكنة، ومقارنة الاستراتيجيات المقترحة، واختيار الأساليب، وجمع المعلومات ودراستها، وتحديد شكل المنتج ومتطلبات المنتج، ووضع خطة العمل، وتوزيع المسؤوليات؛

تنفيذ العمليات التكنولوجية المخطط لها، وإجراء التغييرات اللازمة؛

الإعداد والدفاع عن العرض؛

تحليل نتائج المشروع، تقييم جودة المشروع.

مراحل البحث العلمي:

    صياغة المشكلة، وتبرير أهمية الموضوع المختار.

    تحديد الهدف والأهداف المحددة للدراسة.

    تعريف موضوع وموضوع البحث.

    اختيار طريقة البحث (المنهجية).

    وصف عملية البحث.

    مناقشة نتائج البحث.

    صياغة الاستنتاجات وتقييم النتائج التي تم الحصول عليها.

الرابع , مشروع - هذه خطة، خطة، إبداع حسب خطة.يذاكر - عملية تطوير المعرفة الجديدة والإبداع الحقيقي.

- الموقع المنهجي لمختبر الأساليب والمعلومات لدعم تطوير التعليم في MIOO

- 24 نوفمبر 2012... مشروع تربوي.

اختلاف
تصميم
الأنشطة من
بحث
GBOU RO Belokalitvinsky
ذ.
م. بلاتوف القوزاق
فيلق المتدربين
مدرس الكيمياء كرافتسوفا
ن.ج.

أ-بريوري:
المشروع " خصيصا
البحث مفهوم
ينظمها المعلم و
ذاتية التنفيذ
الأطفال مجموعة من الإجراءات،
ذروتها في الخلق
منتج يتكون من
موضوع العمل المنتج
أثناء عملية التصميم، و
عرضه داخل
شفهيًا أو كتابيًا
العروض التقديمية."
بشكل رئيسي كما
عملية تطوير جديدة
المعرفة، أحد أنواعها
ذهني
النشاط البشري.
الدراسة ليست كذلك
ينطوي على الخلق
بعض التقدم
الكائن المخطط له، حتى
نموذجها أو نموذجها الأولي.

حسب الغرض:
هدف المشروع
أنشطة -
تنفيذ المشروع
يخطط.
هدف
بحث
أنشطة
فهم الجوهر
الظواهر، الحقائق،
افتتاح جديد
الأنماط، الخ.

بناءً على وجود فرضية:
يمكن أن تكون المشاريع
الدراسة على الفور
بدون بحث
(مبدع،
اجتماعي،
معلوماتية).
يعرض الترشيح للخطر
الفرضيات والنظريات، بهم
التجريبية و
نظري
يفحص.

حسب مراحل البحث:
المراحل الرئيسية لأنشطة المشروع:
تحديد موضوع المشروع والبحث والتحليل
المشاكل، تحديد أهداف المشروع، الاختيار
اسم المشروع؛
مناقشة الخيارات الممكنة
البحث والمقارنة بين المتوقع
الاستراتيجيات واختيار الأساليب والجمع والدراسة
المعلومات، وتحديد شكل المنتج و
متطلبات المنتج والتخطيط
العمل وتوزيع المسؤوليات.
تنفيذ الخطط التكنولوجية
العمليات، وإجراء التغييرات اللازمة؛
الإعداد والدفاع عن العرض؛
تحليل نتائج المشروع،
تقييم جودة المشروع.
مراحل البحث:
صياغة المشكلة، تبريرها
أهمية الموضوع المختار.
اقتراح فرضية.
تحديد الأهداف والمهام المحددة
بحث.
تعريف الكائن والموضوع
بحث.
اختيار الأساليب والمنهجية
بحث.
وصف عملية البحث.
مناقشة نتائج البحث.
صياغة الاستنتاجات والتقييم
النتائج التي تم الحصول عليها.

ثانوية:
المشروع عبارة عن فكرة وخطة وإبداع
البحث هو عملية صنع
وفقا للخطة.
يمكن أن يكون التصميم
يتم تقديمها بشكل متسلسل
تنفيذ سلسلة محددة بوضوح،
الخطوات الخوارزمية ل
الحصول على النتيجة.
أنشطة المشروع دائما
ينطوي على وضع واضح
تتطلب خطة البحث
صياغة واضحة والوعي
المشكلة قيد الدراسة، التنمية
الفرضيات الحقيقية واختبارها
وفق خطة واضحة، الخ.
معرفة جديدة، إبداع حقيقي.
البحث هو البحث عن الحقيقة
غير معروف، معرفة جديدة. في
الباحث لا يعرف دائما
ما سيجلبه له ما يفعله في سياقه
اكتشاف البحوث.
بحث
ينبغي للأنشطة في البداية
أن تكون حرا، لا
ينظمها أي
الإعدادات الخارجية، هو أكثر من ذلك
مرنة، فهي تحتوي على أكثر من ذلك بكثير
أماكن للارتجال

قائمة التقنيات التي تعزز التنمية
القدرات البحثية

بحث
قدرات
القدرة على الرؤية
مشاكل
القدرة على الدفع
فرضيات
تقنيات
رؤية العالم من خلال عيون شخص آخر
أكمل القصة
اكتب قصة نيابة عن شخصية أخرى
اكتب قصة باستخدام هذه النهاية
كم عدد المعاني التي يحملها العنصر؟
قم بتسمية أكبر عدد ممكن من ميزات الكائن
انظر في ضوء مختلف، الخ.
تمارين على الظروف
"لو …"
ابحث عن السبب المحتمل للحدث
"ماذا سيحدث لو كان المعالج
حقق أهم ثلاث رغبات للجميع
إنسان على وجه الأرض؟القدرة على التعبير
الأحكام، جعل
الاستدلالات و
الاستنتاجات
القدرة على الخلق
النصوص
تمارين لتنمية الانتباه و
مهارات الملاحظة
"من المفقود؟"، "ابحث عن الاختلافات"
تجربة فكرية
تجارب مع أشياء حقيقية
التحقق من صحة الإفادات
الاستدلال الاستقرائي والاستنباطي
الاستدلالات عن طريق القياس
"كيف يبدو الأمر؟"، "كيف ينظر الناس إليه؟"
عالم".
منهجية العمل مع النص
منزل مع أعمدة
المجموعات، الخ.

البحث والمشروع: ما الفرق؟

في مجال التعليم، هناك بعض الالتباس فيما يتعلق بمفهومي “البحث” و”التصميم”. يتحدثون عن الأنشطة: المشروع، والبحث، والتصميم والبحث، والتصميم والبحث، وما إلى ذلك. دعونا نفكر في ماهية المشروع ومدى ارتباطه بالبحث.

البحث هو نشاط يهدف إلى الحصول على معرفة جديدة حول كائن أو ظاهرة موجودة في العالم المحيط. نتيجة الدراسة غير معروفة مسبقًا، لذلك تم تحديد هدفها وفقًا لذلك - وهو تحديد البيانات ودراستها والحصول عليها. وفي الوقت نفسه، فإن التطبيق العملي للمعرفة المكتسبة ليس له أهمية حاسمة.

النشاط البحثي الطلابي هو تقنية تعليمية تستخدم البحث التربوي كوسيلة رئيسية وتتضمن أداء مهام بحثية تعليمية ذات حل غير معروف سابقًا، تهدف إلى تكوين فكرة عن كائن وظاهرة في العالم المحيط، بتوجيه من متخصص .

يهدف المشروع ("شقيق" البحث، المرتبط به، ولكن ذو طبيعة مختلفة بشكل أساسي) إلى إنشاء شيء غير موجود بعد (على سبيل المثال، إنشاء مبنى جديد، برنامج كمبيوتر، تأثير اجتماعي، وما إلى ذلك) ويفترض مسبقًا وجود المشروع الخطة التي يتم تحقيقها في عملية تنفيذها. لذلك، يتم صياغة هدف المشروع وفقا لذلك - لإنشاء وبناء وتحقيق. عند بناء هيكل العمل، من الضروري أن نتذكر أنه يجب أن يتوافق مع منطق المشروع.

يعد كل من التصميم والبحث من وسائل الإنتاج الرئيسية "للبالغين" في العلوم والتكنولوجيا والحياة الاجتماعية، والتي لم تتكيف في البداية بشكل كبير مع مهام الممارسة التعليمية. ولهذا السبب، يجب تكييف أي أساليب في هذا المجال، عند نقلها إلى المؤسسات التعليمية، وتكييفها للعمل مع الطلاب في عمر معين ومستوى قدرة معين.

وفي الوقت نفسه، تتيح هذه التقنيات فتح "نافذة على حياة أكبر" لأطفال المدارس، وتعريفهم بالتقنيات الرئيسية التي يستخدمها المتخصصون في أنشطتهم المهنية، وللأخيرة تخلق الفرصة لنقل معارفهم والخبرة لجيل الشباب، مما يجعل التعليم أكثر انفتاحا.

لا يهدف البحث إلى تغيير العالم من حولنا، مع التركيز على معرفته.

التصميم هو إنشاء كائنات وظواهر جديدة لم تكن موجودة من قبل، أو تعديل كائنات معروفة من أجل الحصول على خصائص جديدة منها.

يهدف أي مشروع دائمًا إلى حل مشكلات فنية وأيديولوجية محددة وغيرها (إنشاء موقع ويب، تطوير نموذج لجهاز تقني، تطوير رأي عام معين، وما إلى ذلك)، وبالتالي فإن المعيار الرئيسي لتقييم فعالية التصميم هو الأهمية العملية . كما هو الحال في البحث التربوي، فإن النتيجة الرئيسية للتصميم التعليمي هي الأهمية العملية الذاتية لمؤلف العمل، أي القدرة على الحصول على نتيجة مهمة بشكل مستقل.

التصميم والبحث متشابكان بشكل وثيق. لا يمكن حل أي مشكلة بحثية بشكل كامل دون استخدام تقنية التصميم - وهي الحركة المتسقة نحو الهدف المحدد. ولهذا السبب يتضمن هيكل البحث جميع مراحل المشروع النموذجية:

التصور (تحديد المشكلة التي لم يتم حلها، وتحديث المعرفة المفقودة)؛

تحديد الأهداف – تحديد أهداف وغايات العمل البحثي (في هذه الحالة، يتم تنفيذ وظيفة خطة المشروع من خلال فرضية البحث)؛

اختيار الأساليب والوسائل لتحقيق الأهداف المحددة (تطوير التجارب، وخطة جمع المعلومات، وأخذ العينات، وما إلى ذلك)؛

تخطيط سير العمل؛

تقييم النتائج وربطها بالفرضية (مناقشة النتائج وتحليلها)؛

النتائج النهائية وتفسيرها.

غالبًا ما تسمى الورقة البحثية بمشروع بحثي. وبنفس الطريقة، فإن التصميم المناسب مستحيل بدون إجراءات البحث. نقاط البداية هي جمع وتحليل المعلومات الأولية لتنفيذ المشروع وتقييم عواقبه المحتملة. لذا، نعلم جميعاً أنه إذا تم إجراء دراسة الأساس الجيولوجي للمبنى المصمم بطريقة غير متقنة، فقد ينهار المبنى، كما أن التقييم غير الصحيح لتأثير التأثيرات الحرارية أثناء البناء في المنطقة دائمة التجمد سيؤدي إلى هبوط المبنى . ولذلك (وهذا ينبغي أن يكون موضوع تدريب خاص في التصميم التعليمي) فإن البحث يحدد المستوى المهني وجودة المشروع.

من المهم للطلاب أن يفهموا الفرق بين المشروع والمشروع البحثي لأنه يتم تقييم جودة العمل المنتج في هذين النوعين باستخدام معايير مختلفة.

دعونا نعطي مثالا. لنفترض أن أحد الطلاب يقوم بالتحقق من تلوث البركة ن. كلفه المشرف بمهمة تحديد تركيز المعادن الثقيلة في عينات المياه من البركة. يقوم الطالب بإكمال المهمة بأمانة وبشكل صحيح، ويحصل على نتائج موثوقة إحصائيا، ويقدم تقارير في المؤتمر و... يحصل على درجة منخفضة. لماذا؟ طرح أحد أعضاء لجنة التحكيم أسئلة: لماذا فعلت ذلك، ما هي الفائدة العملية لعملك، أين تم تنفيذ النتائج، ما هو الصدى العام الذي أحدثته؟ في نفس المؤتمر، يتم تقديم العمل، الذي وضع مؤلفوه لأنفسهم مهمة مختلفة - لتحقيق تحسين الحالة البيئية لنفس البركة. للقيام بذلك، أجروا دراسة اجتماعية - دراسة استقصائية لسكان المستوطنات القريبة، ونتيجة لذلك وجدوا أن سبب التلوث، في رأي معظمهم، هو مصنع قريب ينتج انبعاثات المواد الضارة في الجو. ونشر الرجال عدداً من المواد في الصحافة المحلية وقاموا بزيارة النائب. ونتيجة لذلك، تمكنوا من تشكيل رأي المجتمع المحلي والسلطات المحلية وحققوا معالجة أفضل للنفايات التي ينتجها المصنع. وقد حظي هذا العمل بتقدير كبير في المؤتمر المعني. لم يفهم الطالب الأول سبب "عدم الاعتراف" بعمله. وظل مؤلفو العمل الثاني غير معروفين لتركيبة المواد الضارة وآليات تأثيرها على النظم البيئية الطبيعية.

نحن لا ندعي أن البحث أفضل من التصميم أو العكس. كل نوع من أنواع الإبداع هذه له أهدافه وخصائصه الخاصة التي يجب فهمها جيدًا.

عند التقييم، من المهم التمييز بين أعمال التصميم، حيث يكون البحث وسيلة لتبرير الحاجة إلى تنفيذ خطة المشروع، والعمل البحثي، حيث يكون التصميم وسيلة لبناء عملية البحث اللازمة لتحقيق النتيجة النهائية - تأكيد أو دحض الفرضية المطروحة.

المسألة المهمة التالية هي فهم الفرق بين ما يفعله الطالب وما يفعله المعلم (المشرف) في عملية إجراء دراسة أو مشروع (الجدول 1).

الجدول 1

أنشطة المعلم والطالب أثناء البحث أو المشروع

طالب مدرس
الأنشطة البحثيةلأن الدافع الشخصي يرتبط بالحصول على معرفة جديدة موضوعية حول موضوع بحث الفرد أنشطة المشروعلأن الهدف من هذا النشاط هو تحقيق الهدف الرئيسي للتعليم وهو تحسين جودة تعليم الطالب
منهج علميإلى النشاط، لأن معيار جودة البحث هو موضوعيته، أي إمكانية تكرار النتيجة بشكل أساسي.

المنهج العلمي والتنظيمي, لأن النقطة الأساسية في النشاط هي تهيئة الظروف التي تكشف عن قدرات الطالب البحثية

البحث التربوي له معاني مختلفة لمختلف المشاركين في هذا النشاط. بالنسبة للطالب يجب أن يصبح البحث التربوي “مجرد بحث” بمعنى المشاركة الشخصية في النشاط ومهمة تعليمية بمعنى درجة المسؤولية عن النتيجة التي يتم الحصول عليها وعرضها. بالنسبة للمعلم، يعد البحث التربوي مشروعًا تربويًا إبداعيًا، حيث يكون من الضروري ليس فقط التحكم في محتوى البحث، ولكن أيضًا تكييف العملية المطبقة مع الشخصية المحددة للطالب. لذلك عليك أن تفهم جيدًا أن القائد منخرط في التصميم التربوي، أي تطوير الأدوات - برنامج، خطة فردية للعمل مع الطالب، أنشطة محددة، نتائجها ستعطي نتيجة تعليمية. مثل هذا التمييز الصارم هو مخطط تعليمي.

يكون التأثير التعليمي في أعلى مستوياته عندما يشارك المعلم الطالب في موضوع بحثي، في حين يصل تأثير التعاون القائم على النشاط إلى الحد الأقصى.

وتجدر الإشارة أيضًا إلى أن المهارات والقدرات التي يكتسبها الطلاب عند أداء المشروع أو العمل البحثي تختلف أيضًا. تم تلخيص هذه الاختلافات في الجدول. 2.

الجدول 2

المهارات والقدرات التي يكتسبها الطلاب عند أداء أعمال التصميم والبحث

(Leontovich A.V.، Savvichev A.S. أعمال البحث والتصميم لأطفال المدارس. الصفوف 5-11 / تم تحريره بواسطة A.V Leontovich. - M.: VAKO، 2014. - 160 ص.)

مشروع مدرسي

يحتوي مشروع المدرسة على الهيكل التالي (يمكن تقديم هذا الهيكل بشكل عام أو أكثر تفصيلاً).

تحليل الوضع وصياغة الخطة والأهداف:

تحليل الموقف فيما يتعلق بالحاجة إلى إنشاء منتج جديد (صياغة فكرة التصميم)؛

تحديد المشكلة (صياغة هدف التصميم)؛

اقتراح فرضيات لحل المشكلة. ترجمة المشكلة إلى مهمة (سلسلة من المهام).

تنفيذ (تنفيذ) المشروع:

التخطيط لمراحل المشروع؛

مناقشة الوسائل الممكنة لحل المشكلات: اختيار طرق الحل وإجراء البحوث وطرق البحث (الإحصائية والتجريبية والرصدية وما إلى ذلك)؛

التنفيذ الفعلي للمشروع.

تحضير المنتج النهائي:

مناقشة طرق تنسيق النتائج النهائية (العروض التقديمية، والدفاع، والتقارير الإبداعية، والعروض، وما إلى ذلك)؛

جمع وتنظيم وتحليل النتائج التي تم الحصول عليها؛

تلخيص النتائج وعرضها؛

الاستنتاجات، تطوير مشاكل بحثية جديدة.

من الضروري إضافة خصائص إضافية إلى هذه المراحل من المشروع ضرورية عند تنظيم أنشطة المشروع لأطفال المدارس.

ويتميز المشروع بما يلي:

التركيز على الحصول على نتيجة محددة؛

التثبيت الأولي (الوصف) للنتيجة في شكل رسم بدرجات متفاوتة من التفاصيل والمواصفات؛

تنظيم صارم نسبيًا للموعد النهائي لتحقيق (عرض) النتيجة ؛

التخطيط الأولي للإجراءات لتحقيق النتيجة؛

البرمجة – التخطيط مع مرور الوقت مع تحديد نتائج الإجراءات الفردية (العمليات) لضمان تحقيق النتيجة الإجمالية للمشروع؛

تنفيذ الإجراءات ومراقبتها وتصحيحها في وقت واحد؛

الحصول على نتاج نشاط التصميم وارتباطه بحالة التصميم الأولية وتحليل الوضع الجديد.

(بوليفانوفا ك.ن. أنشطة مشروع تلاميذ المدارس، 2011)

تقييم أنشطة المشروع لأطفال المدارس

يعد تقييم عمل مشروع أطفال المدارس مهمة معقدة وجديدة تمامًا للمعلمين. دعنا نعود إلى مقارنة طرق التدريس التقليدية وتنظيم أنشطة المشروع. في التدريس التقليدي، تكون المعرفة والمهارات التي يتم تدريسها معيارية بطبيعتها. وبالتالي هناك معايير لتقييمهم. هناك معيار (قاعدة)، على سبيل المثال قاعدة إملائية، وهناك أيضًا مستوى استيفاء هذا المعيار (في عمل الطالب). يتضمن التقييم مقارنة المعيار بالنتيجة الفعلية، وتحديد التطابقات/عدم التطابقات، وأخيراً التقييم. على الرغم من كل الانتقادات الموجهة إلى أشكال التقييم التقليدية، إلا أنها موجودة مرة أخرى بسبب الخصائص الموضوعية للتعلم التقليدي. القاعدة (القاعدة، المتطلب) هي نوع من المقياس للأداء الفعلي للطالب لمهمة محددة. ومن هنا الطبيعة الموضوعية نسبيا للتقييم.

تقييم استقلالية الطالب عند أداء عمل المشروع:

  1. يتم اختيار موضوع المهمة الإبداعية (المشروع) مع مراعاة إمكانيات تنفيذها.
  2. الطالب (المجموعة):

قبل اختيار الموضوع، يقوم بتحليل المواعيد النهائية لتقديم النتائج، وتوافر وقت الفراغ (على سبيل المثال، لا توجد مهام أخرى بالتوازي مع العمل في المشروع)؛

تخطيط مراحل إنجاز المهمة، وتوزيعها على مدار الوقت؛

ربما يرفض بعض أجزاء المهمة، مما يحفز الرفض بقيود موضوعية (ضيق الوقت أو الموارد الأخرى).

في عمل المشروع للطلاب، لا يتم توحيد منتج النشاط. على سبيل المثال، يعتبر أحد المنتجات إرشاديًا للغاية، لكن تنفيذه ليس بجودة كافية. المشروع الآخر، على العكس من ذلك، تقليدي للغاية، ولكن تم تنفيذه بشكل جميل. من حيث المبدأ، نفس هذه المشاكل موجودة في التدريس التقليدي. عند تقييم مقال، يكون تعيين درجة للأدب أكثر صعوبة بكثير من تحديد درجة اللغة الروسية، أو درجة العرض التقديمي بدلاً من درجة اختبار الرياضيات.

التقييم، إذا نظرنا إليه من وجهة نظر هيكل أنشطة الأطفال، هو أداة ردود الفعل، وبالتالي أداة لإدارة عملية العمل، ولا سيما التدريس. لذلك هناك العديد من الاحتمالات هنا التي يمكنك استخدامها. على سبيل المثال، يمكنك تقييم مشروع ليس بتقييم واحد، ولكن بعدة تقييمات لأسباب مختلفة (للعمل الجماعي، ولجودة العرض، ولفكرة المشروع، وما إلى ذلك).

درجة الاستقلالية في أداء مراحل العمل المختلفة في المشروع؛

درجة المشاركة في العمل الجماعي ووضوح أداء الدور المنوط به؛

كمية المعلومات الجديدة المستخدمة لإكمال المشروع؛

درجة فهم المعلومات المستخدمة؛

مستوى التعقيد ودرجة الكفاءة في التقنيات المستخدمة؛

أصالة الفكرة، طريقة حل المشكلة؛

فهم مشكلة المشروع وصياغة الغرض من المشروع أو البحث؛

مستوى التنظيم والعرض: التواصل الشفهي، التقرير المكتوب، توفير الأشياء المرئية؛

إتقان التفكير.

النهج الإبداعي في إعداد الأشياء المرئية للعرض التقديمي.

الأهمية الاجتماعية والتطبيقية للنتائج التي تم الحصول عليها.

(بوليفانوفا ك.ن. أنشطة مشروع تلاميذ المدارس: دليل للمعلمين / ك.ن. بوليفانوفا. - الطبعة الثانية. - م.: التعليم، 2011. - 192 ص.)

ماو "ديميخوفسكي ليسيوم" مدرس الرياضيات رودكينا إن.في.

ماذا تختار:

المشروع أو البحث ?

غالبًا ما يطلق على الورقة البحثية اسم مشروع بحثي. وبالمثل، فإن التصميم المناسب مستحيل بدون تدخلات بحثية. نقاط البداية هي جمع وتحليل المعلومات الأولية لتنفيذ المشروع وتقييم عواقبه المحتملة. من المهم للطلاب أن يفهموا الفرق بين المشروع والمشروع البحثي، حيث يتم تقييم جودة العمل المنتج في هذين النوعين من خلال معايير مختلفة.

البحث هو نشاط يهدف إلى الحصول على معرفة جديدة حول كائن أو ظاهرة موجودة في العالم المحيط. الهدف هو تحديد البيانات ودراستها والحصول عليها، حيث أن نتيجة الدراسة معروفة مسبقًا.

يهدف المشروع إلى إنشاء شيء غير موجود بعد ويفترض مفهوم التصميم الذي يتم تحقيقه في عملية تنفيذه. الهدف هو الإبداع والبناء والإنجاز.

يهدف أي مشروع إلى حل مشاكل فنية وأيديولوجية وغيرها من المشاكل المحددة، وبالتالي فإن المعيار الرئيسي لتقييم فعالية التصميم هو الأهمية العملية. وكما هو الحال في البحوث التعليمية، فإن النتيجة الرئيسية للتصميم التعليمي هي القدرة على الحصول بشكل مستقل على نتيجة ذات معنى.

من المهم فهم الفرق بين ما يفعله الطالب وما يفعله المعلم عند إكمال الدراسة أو المشروع.

أنشطة المشروع

الأنشطة البحثية

أيها المعلم، معنى هذا النشاط هو تحقيق الهدف الرئيسي للتعليم - تحسين جودة تعليم الطالب.

طالبيرتبط الدافع الشخصي بالحصول على معرفة جديدة موضوعية حول موضوع بحث الفرد.

بالنسبة للطالب، يعد البحث التربوي مهمة تعليمية ومشاركة شخصية في النشاط ومسؤولية النتيجة التي تم الحصول عليها وعرضها. بالنسبة للمعلم، يعد البحث التربوي مشروعًا تربويًا إبداعيًا، حيث يكون من الضروري ليس فقط التحكم في محتوى البحث، ولكن أيضًا تكييف العملية مع الشخصية المحددة للطالب.

لا يمكن أن تكون الجدة العلمية والأهمية العملية معيارين لفعالية البحث التربوي، بل هما مستوى إتقان المهارات والمعارف الجديدة في هذا المجال. تختلف أيضًا المهارات والقدرات التي يكتسبها الطلاب عند تنفيذ المشروع أو العمل البحثي.

المهارات والقدرات،

التي يتلقاها الطلاب عند الانتهاء

أعمال التصميم والبحث

مشروع

يذاكر

القدرة على التحرك نحو هدف محدد سلفا، والتغلب بثقة على الظروف المتداخلة والمثبطة

القدرة على التحقق بشكل مدروس من نتائج الملاحظات والتجارب التي لا تؤكد فرضية محددة مسبقا

القدرة على استخدام نتائج المشروع والإعلان عنها على أوسع نطاق ممكن. التعرف على قيمة المشروع المكتمل بالكامل.

القدرة على ملاحظة الملاحظات وتذكرها ومتابعتها، وفهم أنها مادة للبحث المستقبلي.

تقييم نجاح المشروع على أساس الحد الأقصى من الامتثال للأنشطة الفعلية والمخططة

تقييم نجاح الدراسة على أساس درجة موثوقية النتائج التي تم الحصول عليها.


لا أحد يقول أن البحث أفضل من التصميم أو العكس. كل نوع من أنواع الإبداع هذه له أهدافه وخصائصه الخاصة التي يجب فهمها جيدًا. وفي كل الأحوال الطالب سيكون لديهم الفرصة للتعلم بشكل مستقل، والتصور والتخطيط وتنفيذ البحوث التعليمية أو المشاريع التعليمية والاجتماعية، واستخدام التخمين والبصيرة والحدس، وتطوير قدراتهم على التواصل بشكل هادف وواعي، وإتقان وسائل لغة جديدة، وإدراك مسؤوليتهم عن موثوقية اللغة. المعرفة المكتسبة، لجودة البحث أو المشروع المنجز.

مصادر:

    أعمال البحث والمشروع لأطفال المدارس، حرره إيه في ليونتوفيتش، موسكو، "فاكو"، 2014.

    مجموعة من البرامج. أنشطة البحث والتصميم. مدرسة أساسية. الطبعة الثانية، موسكو، "التنوير"، 2014.

أنشطة المشروع لأطفال المدارس

ما هو المشروع التعليمي للطالب والمعلم؟

أنشطة المشروع لأطفال المدارس هي أنشطة معرفية وتعليمية وبحثية وإبداعية، ونتيجة لذلك يظهر حل للمشكلة، والذي يتم تقديمه في شكل مشروع.
بالنسبة للطالب، يعد المشروع فرصة لتعظيم إمكاناته الإبداعية. هذا نشاط يسمح لك بالتعبير عن نفسك بشكل فردي أو في مجموعة، وتجربة يدك، وتطبيق معرفتك، وتحقيق الفائدة، وإظهار النتائج التي تم تحقيقها علنًا. يهدف هذا النشاط إلى حل مشكلة مثيرة للاهتمام صاغها الطلاب أنفسهم. نتيجة هذا النشاط - الطريقة التي تم العثور عليها لحل المشكلة - هي عملية بطبيعتها ومهمة للمكتشفين أنفسهم.
وبالنسبة للمعلم، يعد المشروع التعليمي وسيلة تعليمية تكاملية للتطوير والتدريب والتعليم، مما يسمح لك بتطوير وتطوير مهارات محددة ومهارات التصميم: الإشكالية، وتحديد الأهداف، وتخطيط الأنشطة، والتفكير والتحليل الذاتي، والعرض والذات -العرض، وكذلك البحث عن المعلومات، والتطبيق العملي للمعرفة الأكاديمية، والدراسة الذاتية والبحث والأنشطة الإبداعية.

يعتبر التصميم والبحث في العمل في المدرسة أسلوبًا جديدًا ومبتكرًا يجمع بين المكونات التعليمية والمعرفية والألعاب والعلمية والإبداعية. الفرق الرئيسي بين هذه الأنشطة للمدرسة الابتدائية هو أن الطلاب، أولا وقبل كل شيء، يتلقون مهارات البحث الأولى، بسبب تطوير الصفات المحددة لطريقة تفكير خاصة.

تنظيم أنشطة المشروع

عند تنظيم أنشطة المشروع في المدرسة الابتدائية، يحتاج المعلم إلى مراعاة الجوانب التالية:

1. يجب أن تتوافق مهمة المشروع مع عمر الطالب ومستوى تطوره.
2. يجب مراعاة مشاكل المشاريع المستقبلية التي ينبغي أن تكون في مجال اهتمامات الطلاب.
3. يجب تهيئة الظروف للتنفيذ الناجح للمشاريع (توافر المواد والبيانات والوسائط المتعددة).
4. قبل إعطاء الطلاب مهمة مشروع، يجب عليهم أولاً الاستعداد لإجراء مثل هذه الأنشطة.
5. إدارة المشاريع ومساعدة الطلاب وتقديم المشورة لهم.
6. ممارسة الأنشطة القائمة على المشاريع مع الطلاب، مع تحسين المهارات التعليمية العامة.
7. عند اختيار موضوع المشروع، لا تفرض عليهم المعلومات، بل اهتم بهم، وحفزهم على البحث بشكل مستقل.
8. ناقش مع الطلاب اختيار مصادر المعلومات: المكتبة، الكتب المرجعية، الإنترنت، الدوريات، إلخ.
9. في عملية التحضير لأنشطة المشروع، يُنصح بتنظيم رحلات مشتركة ونزهات وملاحظات وتجارب وفعاليات للطلاب.

أنواع المشاريع

المشاريع البحثية.يقوم تلاميذ المدارس بإجراء تجارب ودراسة بعض المناطق ثم تقديم نتائجهم في شكل صحف حائط أو كتيبات أو عروض تقديمية للكمبيوتر. مثل هذه المشاريع البحثية لها تأثير إيجابي على تقرير المصير المهني للطالب، ويمكن أن تصبح أيضًا أساسًا للدورات الدراسية المستقبلية وأعمال الدبلوم خلال سنوات دراسته.
مشاريع اللعبة.يتم تقديمها على شكل ألعاب وعروض، حيث يقوم الطلاب، من خلال لعب أدوار بعض الأبطال، بتقديم حلولهم للمشكلات التي تتم دراستها.
مشاريع المعلومات.يقوم الطلاب بجمع وتحليل المعلومات حول موضوع ما، وتقديمها في شكل مجلة أو صحيفة أو تقويم.
المشاريع الإبداعية.هناك مجال كبير للخيال: يمكن تنفيذ المشروع في شكل نشاط خارج المنهج، وعمل بيئي، وفيلم فيديو وغير ذلك الكثير. لا توجد حدود للخيال.

اختيار الموضوع وتحديد هدف المشروع

يمكن أن يعتمد اختيار موضوعات المشروع على دراسة متعمقة لأي مادة تعليمية من أجل توسيع المعرفة وإثارة اهتمام الأطفال بدراسة الموضوع وتحسين عملية التعلم.
يجب أن يكون للمشروع هدف واضح وقابل للتحقيق بشكل واقعي. بالمعنى الأكثر عمومية، هدف المشروع دائمًا هو حل المشكلة الأصلية، ولكن في كل حالة محددة يكون لهذا الحل حل فريد وتنفيذه. هذا التجسيد هو منتج مشروع أنشأه المؤلف أثناء عمله ويصبح أيضًا وسيلة لحل مشكلة المشروع.

نوع المشروع

الهدف من المشروع

منتج المشروع

نوع النشاط الطلابي

الكفاءة المشكلة

موجه نحو الممارسة

حل المشكلات العملية لعميل المشروع

البرامج التعليمية والتخطيطات والنماذج والتعليمات والتذكيرات والتوصيات

أنشطة عملية في مجال موضوع تعليمي محدد

نشاط

مشروع البحث

إثبات أو دحض أي فرضية

وجاءت نتيجة البحث على شكل عروض تقديمية وصحف حائطية وكتيبات

الأنشطة المتعلقة بالتجريب والعمليات العقلية المنطقية

وقور

مشروع المعلومات

جمع المعلومات حول أي كائن أو ظاهرة

البيانات الإحصائية، نتائج استطلاعات الرأي العام، تعميم تصريحات المؤلفين المختلفين حول أي قضية، مقدمة في شكل مجلة، صحيفة، تقويم، عرض تقديمي

الأنشطة المتعلقة بجمع والتحقق وتنظيم المعلومات من مصادر مختلفة؛ التواصل مع الناس كمصادر للمعلومات

معلومة

مشروع إبداعي

جذب الاهتمام العام بمشكلة المشروع

الأعمال الأدبية، وأعمال الفنون الجميلة أو الزخرفية، ومقاطع الفيديو، والعروض الترويجية، والأنشطة اللامنهجية

الأنشطة الإبداعية المتعلقة بتلقي ردود الفعل من الجمهور

اتصالي

لعبة أو مشروع لعب الأدوار

إكساب الجمهور تجربة المشاركة في حل مشكلة المشروع

الحدث (لعبة، منافسة، اختبار، رحلة، إلخ.)

الأنشطة المتعلقة بالتواصل الجماعي

اتصالي

مراحل العمل في المشروع

مراحل العمل في المشروع

الأنشطة الطلابية

أنشطة المعلم

تحضير

تحديد موضوع وأهداف المشروع وموقعه الأولي. اختيار فريق العمل

ناقش موضوع المشروع مع المعلم واحصل على معلومات إضافية إذا لزم الأمر

يقدم معنى نهج المشروع ويحفز الطلاب. يساعد في تحديد الغرض من المشروع. يشرف على عمل الطلاب .

تخطيط

أ) تحديد مصادر المعلومات الضرورية.
ب) تحديد طرق جمع المعلومات وتحليلها.
ج) تحديد طريقة عرض النتائج (نموذج المشروع)
د) وضع إجراءات ومعايير لتقييم نتائج المشروع.
هـ) توزيع المهام (المسؤوليات) بين أعضاء فريق العمل

إنشاء أهداف المشروع. وضع خطة عمل. اختيار وتبرير معاييرهم لنجاح أنشطة المشروع.

يقدم الأفكار، ويضع الافتراضات. يشرف على عمل الطلاب .

يذاكر

1. جمع وتوضيح المعلومات (الأدوات الرئيسية: المقابلات، المسوحات، الملاحظات، التجارب، الخ)
2. تحديد ("العصف الذهني") ومناقشة البدائل التي نشأت أثناء المشروع.
3. اختيار الخيار الأمثل لتقدم المشروع.
4. تنفيذ المهام البحثية للمشروع خطوة بخطوة

أداء مهام المشروع خطوة بخطوة

يراقب ويقدم النصائح ويشرف بشكل غير مباشر على أنشطة الطلاب

تحليل المعلومات. صياغة الاستنتاجات

إجراء البحث والعمل على المشروع، وتحليل المعلومات. ارسم المشروع

يراقب وينصح (بناءً على طلب الطلاب)

عرض (الدفاع) عن المشروع وتقييم نتائجه

إعداد تقرير عن تقدم المشروع مع شرح النتائج التي تم الحصول عليها (أشكال التقرير المحتملة: تقرير شفهي، تقرير شفهي مع عرض المواد، تقرير مكتوب). تحليل تنفيذ المشروع والنتائج المحققة (النجاحات والإخفاقات) وأسباب ذلك

عرض المشروع والمشاركة في التحليل والتقييم الذاتي الجماعي.

يستمع ويطرح الأسئلة المناسبة كمشارك عادي. يوجه عملية التحليل حسب الضرورة. يقيم جهد الطالب وجودة التقرير والإبداع وجودة استخدام المصادر وإمكانية استمرار المشروع

تقييم المراحل

معايير التقييم

نقاط

تقييم الأداء

أهمية وحداثة الحلول المقترحة وتعقيد الموضوع

حجم التطورات وعدد الحلول المقترحة

قيمة عملية

مستوى استقلالية المشاركين

جودة تصميم الملاحظات والملصقات وما إلى ذلك.

تقييم المراجع للمشروع

تقييم الحماية

جودة التقرير

إظهار عمق واتساع الأفكار حول الموضوع المطروح

إظهار عمق واتساع الأفكار حول موضوع معين

إجابات لأسئلة المعلم

إجابات لأسئلة المعلم


180 – 140 نقطة – “ممتاز”؛
135 – 100 نقطة – “جيد”؛
95 – 65 نقطة – “مرضية”؛
أقل من 65 نقطة - "غير مرضية".

نظرة عامة وهيكل المذكرة التوضيحية للمشروع

صفحة عنوان الكتاب.
جدول المحتويات (المحتويات).
مقدمة.
رؤساء الجزء الرئيسي.
خاتمة.
فهرس.
طلب.

العناصر الهيكلية للمذكرة التفسيرية.

صفحة عنوان الكتاب

صفحة العنوان هي الصفحة الأولى من المذكرة التوضيحية ويتم ملؤها وفقًا لقواعد معينة.
يشار إلى الاسم الكامل للمؤسسة التعليمية في الحقل العلوي. في المتوسط، يتم ذكر اسم المشروع بدون كلمة "موضوع" وعلامات الاقتباس. وينبغي أن تكون قصيرة ودقيقة قدر الإمكان - بما يتوافق مع المحتوى الرئيسي للمشروع. إذا كان من الضروري تحديد عنوان العمل، فيمكنك تقديم عنوان فرعي، والذي يجب أن يكون قصيرًا للغاية ولا يتحول إلى عنوان جديد. بعد ذلك، قم بالإشارة إلى الاسم الأخير والاسم الأول ورقم المدرسة وفئة المصمم (في الحالة الاسمية). ثم اللقب والأحرف الأولى من مدير المشروع.
يشير الحقل السفلي إلى المكان والسنة التي تم فيها تنفيذ العمل (بدون كلمة "السنة").

يوجد بعد صفحة العنوان جدول محتويات يسرد جميع عناوين الملاحظة التوضيحية ويشير إلى الصفحات التي توجد بها. ولا يجوز اختصارها أو إعطاؤها بصيغة أو تسلسل أو تبعية مختلفة. تتم كتابة كافة الفراغات بحرف كبير وبدون نقطة في النهاية، ويتم ربط الكلمة الأخيرة من كل عنوان بعلامة تمييز مع رقم الصفحة المقابلة لها في العمود الأيمن من جدول المحتويات.

مقدمة للعمل

إنه يثبت أهمية الموضوع المختار، والغرض ومحتوى مجموعة المهام، وصياغة النتيجة المخططة والمشكلات الرئيسية التي تم النظر فيها في المشروع، ويشير إلى الاتصالات متعددة التخصصات، ويبلغ من هو المشروع المقصود وما هي حداثته. كما تصف المقدمة المصادر الرئيسية للمعلومات (الرسمية، العلمية، الأدبية، الببليوغرافية). يُنصح بإدراج المعدات والمواد المستخدمة خلال المشروع.

الفصول الرئيسية

فيما يلي بيان بالهدف، والمهام المحددة التي يتعين حلها وفقًا له.

يناقش الفصل الأول من المشروع المنهجية والتقنية المقترحة لتنفيذه، ويقدم مراجعة موجزة للأدبيات والمواد الأخرى حول هذا الموضوع.

وفي الفصل التالي (البحث) لا بد من تطوير بنك الأفكار والمقترحات لحل المشكلة المطروحة في المشروع.

في الجزء التكنولوجي من المشروع، من الضروري تطوير تسلسل لتنفيذ الكائن. وقد تتضمن قائمة المراحل، وخريطة تكنولوجية تصف خوارزمية العمليات مع الإشارة إلى الأدوات والمواد وطرق المعالجة.

ومن الضروري بعد ذلك النظر في التقييم الاقتصادي والبيئي للمشروع. في الجزء الاقتصادي، يتم تقديم حساب كامل لتكاليف تصنيع المنتج المصمم. التالي هو الإعلان عن المشروع وأبحاث التسويق. يجب إيلاء اهتمام خاص للتقييم البيئي للمشروع: تبرير أن تصنيع وتشغيل المنتج المصمم لن يؤدي إلى تغييرات في البيئة أو اضطرابات في حياة الإنسان.

خاتمة

في ختام المشروع، يتم تحديد النتائج التي تم الحصول عليها، وتحديد علاقتها بالهدف العام والمهام المحددة الواردة في المقدمة، ويتم إعطاء الطلاب تقييمًا ذاتيًا للعمل الذي قاموا به.

فهرس

وبعد الخاتمة توجد قائمة بالمراجع المستخدمة. يجب أن تحتوي جميع الاستعارات بالضرورة على إشارات مكتوبة تشير إلى المكان الذي تم أخذ المواد منه.

التطبيقات

يتم وضع المواد المساعدة أو الإضافية التي تشوش الجزء الرئيسي من العمل في الملاحق. يحتوي التطبيق على الجداول والنصوص والرسوم البيانية والخرائط والرسومات. يجب أن يبدأ كل طلب على ورقة (صفحة) جديدة بكلمة "ملحق" في الزاوية اليمنى العليا ويكون لها عنوان موضوعي. إذا كان هناك أكثر من طلب في العمل، يتم ترقيمهم بالأرقام العربية (بدون علامة الرقم)، على سبيل المثال: "ملحق 1"، "ملحق 2"، إلخ. يجب أن يكون ترقيم الصفحات التي تحتوي على الملاحق مستمرًا وأن يستمر في الترقيم العام للنص الرئيسي. ومن خلاله يتم تنفيذ الطلبات من خلال روابط تستخدم مع كلمة “نظرة” (انظر)، مرفقة مع الكود الموجود بين قوسين.