التقنيات الحديثة لتنفيذ المعيار التعليمي الفيدرالي للتعليم العام الابتدائي. التكنولوجيا لا توجد تقنيات تربوية وفقًا لـ fgos noo

الموضوع: التعليم التكنولوجي للناشئين
تلاميذ المدارس في سياق IEO التابع لمرفق البيئة العالمية. الجوهر و
نتائج التعليم التكنولوجي
1. خصائص مجال موضوع التكنولوجيا.
2. النشاط الموضوعي العملي كوسيلة
تنمية شخصية أطفال المدارس.
3. نتائج إتقان مجال الموضوع
"تكنولوجيا".

1.
خصائص مجال موضوع التكنولوجيا
القرن الحادي والعشرون هو قرن التقنيات العالية. لقد أصبح هذا شعارنا.
زمن. تحليل البيئة الحديثة للحياة والنشاط
من شخص يظهر أنها ترتدي في الغالب
اصطناعية ، من صنع الإنسان في الطبيعة ويمكن تسميتها
التكنولوجية.
أصبح التعبير عن النشاط الخلاق للإنسان
التقنيات التي تعكس مجمل أساليب ووسائل العمل ،
تأهيل العمال وتطوير البنى التحتية.
في العالم الحديث ، المعرفة حول تكنولوجيا العمليات المختلفة ،
يتم اكتساب ثقافة تنفيذ العمليات التكنولوجية
ذات أهمية متزايدة.
مقدمة عن الولاية ثم إلى الدولة الاتحادية
معيار مجال التكنولوجيا ليس مجرد ابتكار آخر.
في المدرسة ، يتم تفسيره على أنه مجال موضوع متكامل ،
تجميع المعرفة العلمية من مختلف المجالات وعرضها
استخدامها في الحياة ، في مختلف الأنشطة
شخص.

يعيش الإنسان الحديث في عالم تكنولوجي ،
لذلك فإن الوعي بجوهر التكنولوجيا ودورها في
يجب الاعتراف بالعالم الحديث باعتباره الأهم
نتيجة التعليم الابتدائي.
بيانات وسائل التواصل الاجتماعي المسح: الطلاب خريجي الابتدائية
تعتقد المدارس أن التكنولوجيا:
- موضوع دراسة العالم المحيط
85%;
- التدريب على طرق معالجة المواد - 15٪.
الآباء:
معالجة المواد - 15٪
الابتكارات - 20٪
تخطيط العمل - 25٪
لا تعرف الجواب - 40٪

الفرق الأساسي بين "التكنولوجيا" والتقليدية
يتكون التدريب على العمل في تحديد الأهداف الجديدة. قبل
لا يتم تكليف الطلاب بإتقان مجموعة معينة من المعرفة و
المهارات في مختلف التقنيات الفنية والتقنية ،
العمل المنزلي أو الزراعي.
يجب أن يكون لدى الطلاب فهم واضح للواقع
الأساليب المعمول بها للنشاط التحويلي ، لها
اتجاهات التطور والتطور والنتائج والنتائج
التأثير على الفرد والمجتمع والطبيعة.
الشرط الأساسي هو توافر المعرفة والمهارات في:
- تنفيذ إجراءات التحويل المختلفة ،
- تصميم الأنشطة الخاصة والتنبؤ بها ،
- اختيار الأنشطة ،
- تقييم نتائج الأداء.

التكنولوجيا هي تسلسل مؤكد
الإجراءات للحصول على المخطط
النتائج بأقل تكلفة من جميع الأنواع
الموارد وممارسات العمل الآمنة ،
البيئية والاقتصادية
انتفاع.

عندما يبدأ الطالب في فهم أين وكيف ولماذا
القيمة التي يستخدمها هي العدد الصحيح المطلوب ،
عندما يشعر بالقدرة على الفهم والتحليل
وتفسير الحقائق في مختلف المجالات
تظهر صفات المشارك النشط في العملية
المعرفه.
لم يعد شيئًا يدرك بشكل سلبي
المعلومات (التي تحدث غالبًا في
النظام التقليدي لتدريب العمال) ، و
فرد قادر على التخطيط والتنفيذ
أنشطتهم نحو أعلى المستويات الشخصية
نتيجة تتوافق مع إمكاناتها
فرص.

الأسس النظرية للتدريب:
- ليست مركزة بشكل ضيق ، لكنها تكاملية
المنحى ، المشروع الإبداعي
نهج ،
- نهج نشاط النظام ،
- نظرية تنمية الشخصية على أساس الإتقان
طرق العمل العالمية.

2. نشاط موضوعي عملي
وسيلة لتنمية شخصية أطفال المدارس.
من الضروري إدخال شخص في عالم التكنولوجيا في
الطفولة من المدرسة الابتدائية.
موضوع "التكنولوجيا" له توجه عملي المنحى.

-الأنشطة العملية مع توفير العناصر
الإدراك الحسي (الحسي) للطفل
واقع.
- لا توجد طريقة أخرى إلا من خلال الحسية
تجربة ، قد لا يتلقى الطفل ما يلزم
المعرفة الأولية عن البيئة. لكن فقط
على أساس هذه التجربة ، يمكن أن ينشأ التفكير.
- المهمة التي يجب على الطالب حلها عمليًا ،
يخبره ما هي خصائص الشيء والمادة
يجب أن ينتبه.
- يسهل نشاط التفكير إذا كان
يرافقه نشاط عملي حركي.

- التطور البدني للطفل يحدث في المخاض. عضلي
العمل يستلزم تغييرات وظيفية نوعية
خلايا العضلات ، وزيادة كفاءتها.
- المهارات الحركية الدقيقة ضعيفة التطور لدى الطلاب الأصغر سنًا ،
يسمح النشاط العملي بتطويره.
- يتطور الكلام جنباً إلى جنب مع النشاط العقلي
طفل.
- المعرفة المكتسبة من التأثير على الأشياء أكثر ديمومة
يتم تخزينها في الذاكرة ، حيث تعمل العديد من أجهزة التحليل ،
في القشرة الدماغية
عدد كبير من الاتصالات الجديدة ، مما يضمن قوة
المعرفه.
(الأحاسيس الحركية - حركة العضلات ، المقاومة
المواد السمعية - الطحن ، سرقة. بصري - اللون ، الطول ،
سماكة؛ رائحة - رائحة).
- مجمع المهام التربوية التطويرية
الصفات الإبداعية والجمالية.

3. نتائج تطوير مجال الموضوع (PO)
"تكنولوجيا"
أهداف دراسة البرمجيات "التكنولوجيا" في المدرسة الابتدائية:
اكتساب الخبرة الشخصية كأساس
التعلم والإدراك.
اكتساب الخبرة الأولية
الأنشطة التحويلية العملية
على أساس اكتساب المعرفة التكنولوجية ،
المهارات الفنية والتكنولوجية والتصميم
نشاط؛
تكوين موقف إيجابي وعاطفي وقيم تجاه العاملين والعاملين.

تم تصميم دراسة التكنولوجيا لتوفير:
التطور الروحي والأخلاقي للطلاب. إتقان الخبرة الأخلاقية والاجتماعية والتاريخية للبشرية ، ينعكس
في الثقافة المادية تنمية القيمة العاطفية
العلاقة بالعالم الاجتماعي والعالم الطبيعي من خلال التكوين
الموقف الإيجابي تجاه العمل والعاملين ؛ التعارف مع
المهن الحديثة
تشكيل هوية مواطن روسي متعدد الثقافات
مجتمع متعدد الجنسيات يقوم على الإلمام بالحرف اليدوية
شعوب روسيا تطوير القدرة على التعاون المتكافئ
على أساس احترام شخصية شخص آخر ؛ تربية
التسامح مع آراء ومواقف الآخرين ؛
تشكيل صورة شاملة للعالم (صورة العالم) على أساس
معرفة العالم من خلال فهم المحتوى الروحي والنفسي
العالم الموضوعي ووحدته مع عالم الطبيعة ، على أساس التطور
مهارات العمل ، فهم تقنية العملية
تصنيع المنتجات في أنشطة التصميم ؛
تنمية الدوافع والمصالح والمبادرات المعرفية
الفضول القائم على العلاقة بين العمل والتكنولوجي
التعليم مع تجربة الحياة ونظام القيم للطفل ، و
يعتمد أيضًا على الدافع للنجاح والاستعداد للعمل في الجديد
الظروف والمواقف غير القياسية ؛

تشكيل على أساس إتقان ثقافة أنشطة المشروع:
- خطة نشاط داخلية ، بما في ذلك تحديد الهدف والتخطيط
(القدرة على رسم خطة عمل وتطبيقها لحل المشكلات التربوية)
المهام) ، والتنبؤ (التنبؤ بالنتيجة المستقبلية لمختلف
شروط تنفيذ الإجراء) والرقابة والتصحيح والتقييم ؛
- القدرة على نقل النظرية
معرفة العملية التكنولوجية في ممارسة صناعة الحرف اليدوية
العمل ، استخدام المعرفة التكنولوجية في دراسة الموضوع
"العالم من حولنا" والتخصصات المدرسية الأخرى ؛
- مهارات الاتصال في عملية تنفيذ أنشطة المشروع
(القدرة على الاستماع وقبول وجهات النظر والآراء المختلفة والمقارنة
لهم بمفرده ، وتوزيع المسؤوليات ، واتخاذ قرار موحد في
عملية المناقشة ، أي توافق ، ناقش وجهة نظرك
الرؤية ، للإقناع بصحة الطريقة المختارة ، وما إلى ذلك) ؛
- التصميم الأولي والمعرفة التكنولوجية والمهارات التقنية والتكنولوجية القائمة على التدريب على العمل التكنولوجي
التوثيق (الخريطة التكنولوجية) ، التقيد الصارم بالتكنولوجيا
تصنيع المنتجات وإتقان تقنيات وأساليب العمل مع مختلف
المواد والأدوات ، التقيد الصارم بالقواعد
احتياطات السلامة ، والعمل مع الأدوات ، وتنظيم مكان العمل ؛
- المهارات الأولية للبحث عن المعلومات الضرورية بمختلف
المصادر ، التحقق ، التحويل ، التخزين ، نقل الموجود
المعلومات ، وكذلك مهارات الكمبيوتر ؛
- الإمكانات الإبداعية للفرد في عملية تصنيع المنتجات و
تنفيذ المشروع.

خصوصية برنامج العمل هي أن
يقدم دورة تمهيدية في التكنولوجيا
من خلال فهم الطالب الأصغر للنشاط
الإنسان على الأرض ، على الماء ، في الهواء وفي الداخل
مساحة المعلومات.
يُنظر إلى الإنسان على أنه الخالق
الثقافة الروحية وخالق العالم من صنع الإنسان.
يتم تنفيذ التكامل مع الموضوع بنشاط
"العالم من حولنا" ، روابط متعددة التخصصات مع الفن ،
اللغة الروسية والرياضيات.
مكان الدورة في المنهج
لدراسة التكنولوجيا في المدرسة الابتدائية
ساعة واحدة في الأسبوع. تم تصميم الدورة لمدة 135 ساعة: 33
ح - في الصف الأول (33 أسبوعًا أكاديميًا) ، 34 ساعة - في
من الصفوف 2-4 (34 أسبوعًا دراسيًا في كل صف).

الدرس يطبق المبدأ: من الأنشطة تحت السيطرة
المعلمين لإكمال المشروع بشكل مستقل.
يتم إيلاء اهتمام خاص للعمل العملي (70-80٪ من التدريب
الوقت) ، وخلاله الطلاب:
التعرف على العمليات التكنولوجية العاملة وترتيبها
الأداء في تصنيع المنتجات ، وتعلم تحديد ما يلزم
المواد والأدوات.
إتقان العمليات التكنولوجية الفردية (الأساليب
الأعمال) - الوسم والقطع والتجميع والتشطيب وما إلى ذلك ؛
التعرف على خصائص المواد والأدوات والآلات ،
مساعدة الشخص في معالجة المواد الخام وخلق هدف
سلام؛
التعرف على قوانين الطبيعة ، والمعرفة اللازمة ل
اداء العمل؛
تعلم استخدام المواد اقتصاديًا ؛
أنشطة المشروع الرئيسي (تعلم كيفية تحديد الأهداف والغايات ،
وضع خطة واختيار وسائل وطرق العمل ،
توزيع المسؤوليات في أزواج ومجموعات ، وتقييم النتائج ،
الأنشطة الصحيحة)
دراسة أنشطة التصميم بشكل أساسي ؛
تعرف على الطبيعة واستخدام الإنسان لثروتها.

براعة التكنولوجيا
الأساس المنهجي للتعليم العام
هو هذا أي نشاط
المهنية والتعليمية والإبداعية
تحويلي - يجب تنفيذه
من الناحية التكنولوجية ، أي بهذه الطريقة
يضمن تحقيق المخطط
النتيجة ، والأقصر والأكثر
طريقة اقتصادية.

نتائج إتقان البرامج التعليمية الرئيسية كـ "زيادة" في الموارد الشخصية للطلاب:

النتائج الشخصية
- عامل
تطوير
تحفيزية
الموارد الشخصية
metasubject
النتائج
- عامل في تطوير دور فعال
مصادر
موضوعات
نتائج عامل التنمية
الموارد المعرفية

نتائج دراسة موضوع "التكنولوجيا" في المرحلة الابتدائية
النتائج الشخصية هي:
1. التربية على حب الوطن والشعور بالفخر بوطنهم الروسي
شعب وتاريخ روسيا.
2. تشكيل وجهة نظر كلية ، ذات توجه اجتماعي ل
العالم في وحدته العضوية وتنوع الطبيعة والشعوب ،
الثقافات والأديان.
3. تكوين موقف محترم تجاه رأي مختلف وتاريخ و
ثقافة الشعوب الأخرى.
4. قبول وتطوير الدور الاجتماعي للطالب وتنميته
دوافع أنشطة التعلم وتكوين المعنى الشخصي
تعاليم.
5. تنمية الاستقلال والمسؤولية الشخصية للفرد
الإجراءات ، بما في ذلك في الأنشطة الإعلامية ، على أساس
أفكار حول المعايير الأخلاقية والعدالة الاجتماعية و
الحريه.
6. تكوين الحاجات الجمالية والقيم والمشاعر.
7. تنمية مهارات التعاون مع الكبار والأقران في
المواقف المختلفة ، والقدرة على عدم خلق الصراعات وإيجاد سبل للخروج منها
مواقف مثيرة للجدل.
8. تشكيل التركيب على نمط حياة آمن وصحي.

في المدرسة الابتدائية ، مع المناسب
المحتوى والمحتوى المنهجي لهذا
يمكن أن يصبح الموضوع مرجعًا للتكوين
أنظمة الأنشطة التعليمية الشاملة.
يحتوي على جميع عناصر النشاط التربوي:
التخطيط ، توجيه المهمة ،
التحويل وتقييم النتائج
القدرة على التعرف على المهام التي تنشأ في
سياق الوضع العملي ،
إيجاد حلول عملية ،
القدرة على تحقيق النتائج
معرفة تسلسل مراحل العمل بشكل واضح
إنشاء الخوارزميات ،
القدرة على اتباع القواعد
ضروري لإنجاز مهام أي بنجاح
الموضوع ، في الأنشطة اللامنهجية. هم انهم
واضح بما فيه الكفاية ، وبالتالي أكثر قابلية للفهم للأطفال.

UUD الشخصي - حيوي ، شخصي ،
تقرير المصير المهني
التوجه الدلالي القيمة ، التعريف
"أسلوب حياتهم" ومكانهم في المجتمع.
UUD المعرفي - مستقل
صياغة الهدف المعرفي. البحث و
استخراج المعلومات اللازمة
المعرفة الهيكلية اختيار من أكثر
طرق فعالة لحل المشاكل ؛ يعمل مع
النصوص. التحليل ، التوليف ، المقارنة ،
التعميم وإيجاد العلاقات السببية والفرضيات وما إلى ذلك.

UUD التنظيمي: تحديد الهدف ؛ تخطيط؛
التوقع؛ مراقبة؛ تصحيح؛ عناصر
التنظيم الذاتي الإرادي كالقدرة على
تعبئة القوى والطاقة والقدرة على
جهد إرادي - لاختيار في موقف
الصراع التحفيزي للتغلب عليه
العقبات.
UUD التواصلي - التخطيط التربوي
التعاون ، تحديد الغرض ، الوظائف
المشاركين وطرق التفاعل.
حل النزاع والقدرة على التعبير
الأفكار ، والتحكم في تصرفات الشريك ، وما إلى ذلك.

نتائج الموضوع
1. الحصول على أفكار أولية حول الإبداع و
الأهمية الأخلاقية للعمل في حياة الإنسان والمجتمع ،
عالم المهن وأهمية اختيار المهنة المناسبة.
2. تشكيل الأفكار الأولية حول
الثقافة المادية كنتاج للموضوع التحولي
النشاط البشري.
3. اكتساب مهارات العناية بالنفس والإتقان
الطرق التكنولوجية للمعالجة اليدوية للمواد ،
تعلم قواعد السلامة ؛
4. استخدام المعرفة والمهارات المكتسبة
حلول إبداعية للتصميم البسيط ،
الفن والتصميم (التصميم) والتكنولوجي
والمهام التنظيمية.
5. اكتساب المعرفة الأولية حول قواعد الخلق
الموضوع والبيئة المعلوماتية والقدرة على تطبيقها
لتنفيذ المشروع التربوي والمعرفي
المهام الفنية والتصميمية.

محتوى الدورة
الثقافة العامة والعمالة العامة
الكفاءات (المعرفة والمهارات والطرق
أنشطة). أساسيات ثقافة العمل ،
خدمة ذاتية، إخدم نفسك بنفسك.
تكنولوجيا المعالجة اليدوية للمواد.
عناصر الكتابة الرسومية.
التصميم والنمذجة.
تدرب على الكمبيوتر.

أنواع الأنشطة الطلابية:
- التعرف على أنواع المواد وتقييمها
الخصائص التكنولوجية واختيار المواد ؛
- تحديد خطة العمل وتسلسلها
عمليات؛
- اختيار أفضل أنواع الإنتاج.
- المقارنة والتفسير وتطوير أساليب النشاط.
- التحليل والتقييم
-قراءة الوثائق الرسومية ، وملء
خرائط تكنولوجية
-إعداد مكان العمل ، والعمل بالأدوات ،
مراقبة أداء العمل وتقييم الجودة ؛
- النمذجة والنماذج الأولية والتصنيع ؛
-التصميم؛ حسابات اقتصادية
- استخدام مصادر المعلومات المختلفة
الاختيار والتحليل والعرض.
- إجراء التجارب والملاحظات وغيرها.

تقنيات تعليمية:
- التصميم ، بما في ذلك "العصف الذهني" ،
التحليل الصرفي والمناقشات.
- التعلم القائم على حل المشكلات ؛
- تقنيات الألعاب.
- التدريب في التعاون ؛
- البحوث التربوية؛
- تعليم متعدد المستويات ؛
- التعلم التفاعلي (على التغذية الراجعة و
التفاعل مع الطلاب ، مثل
"دائري") ؛
- الكمبيوتر ، إلخ.

وسائل تقييم نتائج التعلم:
- تحليل أداء المهام المختلفة.
-حل التصميم والتكنولوجي و
المهام التنظيمية
- المعارض والمسابقات والأولمبياد ؛
-بول: أمامي (في سلسلة ، "ثلجي
com ") ، فردي ، مع أولي
التحضير ، على البطاقات ، والمسح المتبادل ؛
- الألعاب (حلقة الدماغ ، KVN ، الأذكى ، إلخ) ؛
- الاختبار ، بما في ذلك الكمبيوتر ؛
- المراقبة والاستجواب.
- التقييم الذاتي الانعكاسي ، إلخ.

موارد الإنترنت
1. البوابة التعليمية الروسية -
(http://www.school.edu.ru)
2. التدريب المستمر لمعلم التكنولوجيا -
http://technologi.su/
3. مجموعة واحدة من الموارد التعليمية الرقمية -
(http://school-collection.edu.ru)
4. بوابة اتحاد التعليم عبر الإنترنت -
(http: www / fio.ru).
5. البوابة الفيدرالية "التعليم الروسي" (http: www / edu.ru).
6. مهرجان الأفكار التربوية "درس مفتوح" (http://festival.1september.ru/).
6. مركز الاتصالات ونظم المعلومات
التعليم - (http://www.edu.var.ru).
7. قسم التربية والعلوم وسياسة الشباب
منطقة فورونيج - (http://36edu.ru/default.aspx)
8. نافذة واحدة للوصول إلى الموارد التعليمية -
(http://window.edu.ru)

تقنيات التعليم الحديثة في سياق المعيار التعليمي الفيدرالي للتعليم العام الابتدائي في يكاترينبرج 2011


مفهوم "التكنولوجيا" التكنولوجيا التربوية هي طريقة منهجية لإنشاء وتطبيق وتعريف عملية التعليم والتعلم بأكملها ، مع مراعاة الموارد التقنية والبشرية ، والتي تهدف إلى تحسين أشكال التعليم (اليونسكو)؟ تعد التكنولوجيا التعليمية نموذجًا مدروسًا جيدًا للأنشطة التعليمية والتربوية المشتركة لتصميم وتنظيم وتسيير العملية التعليمية مع التوفير غير المشروط لظروف مريحة للطلاب والمعلمين


أولاً ، تلغي تكنولوجيا التعليم الارتجالية التربوية في الأنشطة العملية وتنقلها إلى مسار التصميم الأولي للعملية التعليمية مع التنفيذ اللاحق للمشروع في الفصل الدراسي. يمكن القيام بذلك بلغة مفهومي "المهمة التعليمية (التربوية)" و "تكنولوجيا التعليم (التعليم)". ثانيًا ، خلافًا لتطورات الدرس المستخدمة سابقًا والمخصصة للمعلم ، تقدم تكنولوجيا التعليم مشروعًا للعملية التعليمية التي تحدد هيكل ومحتوى نشاط الطالب ، أي أن تصميم النشاط التعليمي والمعرفي يؤدي إلى استقرار عالٍ في النجاح لـ تقريبًا أي عدد من الطلاب. ثالثًا ، السمة الأساسية لتكنولوجيا التعليم هي عملية تشكيل الهدف. يتم النظر في جانبين: 1) تشخيص تشكيل الهدف والتحكم الموضوعي في جودة استيعاب المواد التعليمية من قبل الطلاب. 2) تنمية الشخصية ككل. رابعًا ، نظرًا لفكرة موضوع تكنولوجيا التعليم كمشروع لنظام تربوي معين ، فإن مبدأ مهمًا لتطوير التكنولوجيا وتطبيقها عمليًا هو مبدأ النزاهة (الهيكلية والمحتوى) للتعليم بأكمله معالجة. معاني تكنولوجيا التعليم


علامات تقنيات التعليم الحديثة الأنشطة المترابطة للمعلم والطلاب على أساس تعاقدي ، مع مراعاة مبادئ التفرد والتمايز ؛ التنفيذ الأمثل للقدرات البشرية والتقنية ، واستخدام الحوار والتواصل ؛ يجب أن يكون التخطيط التدريجي والتنفيذ المتسق لعناصر التكنولوجيا التربوية قابلاً للتكرار من قبل أي معلم ويضمن تحقيق النتائج المخطط لها من قبل جميع الطلاب ؛ توافر إجراءات التشخيص التي تحتوي على معايير ومؤشرات وأدوات لقياس الأداء ؛ تم تطوير التكنولوجيا لفكرة تربوية محددة ، وهي تستند إلى موقف منهجي وفلسفي معين للمؤلف ؛ تم بناء السلسلة التكنولوجية للإجراءات والعمليات والاتصالات التربوية بدقة وفقًا للإعدادات المستهدفة ، والتي لها شكل نتيجة محددة.


المبادئ والقواعد العامة لتكنولوجيا التعليم 1. مبدأ النفعية التربوية الذي صاغه أ. س. ماكارينكو: "لا ينبغي لأي عمل من قبل المعلم أن ينأى بنفسه عن الأهداف الموضوعة". 2. العلاقة والاعتماد المتبادل بين التعليم والتعلم هما جانبان لا ينفصلان عن عملية التعلم. التدريس هو تنظيم نشاط مستقل ملائم تربويًا للطلاب. تتمثل المهمة الرئيسية للمعلم في "تحويل نشاط الطالب إلى نشاط هواة له" (K.D. Ushinsky) ؛ 3. التحديد النهائي للأهداف التربوية والتنموية في المحتوى والأساليب والوسائل التعليمية في أساليب النشاط الطلابي التي ينظمها المعلم. 4. إن أحد العناصر الضرورية للتكنولوجيا هو التخطيط الموضوعي ، والذي يتضمن وصفاً موجزاً للنتائج النهائية وبناء السلسلة الكاملة للفئات الفردية المتصلة بمنطق واحد ؛ 5. تنظيم الرقابة في كل مرحلة من مراحل النشاط التربوي والمعرفي للطلاب. 6. تحفيز النشاط الإبداعي للطلاب ، مع التركيز على الطالب الذي ليس فقط على دراية ، بل قادر أيضًا. 7. مجموعة متنوعة من أشكال وأساليب التدريس ، مما يمنع تعميم أداة أو شكل منفصل.


مكونات التكنولوجيا يتم توفير سلامة تكنولوجيا التدريب (التعليم) من خلال مكوناتها الثلاثة: الشكل التنظيمي. عملية تعليمية تأهيل المعلم (أو TCO) موضوع التكنولوجيا التربوية هو التفاعل المحدد للمعلمين والطلاب في أنشطة مختلفة ، يتم تنظيمها على أساس هيكلة واضحة ، ومنهجية ، وبرمجة ، وخوارزمية ، وتوحيد أساليب وتقنيات التدريس أو التعليم ، باستخدام الحوسبة و الوسائل التقنية. مهام التكنولوجيا التربوية: تشكيل الكفاءات الرئيسية ؛ تكوين وترسيخ أشكال وعادات السلوك ذات القيمة الاجتماعية ؛ تعلم كيفية التصرف باستخدام الأدوات التكنولوجية ؛ تنمية التفكير التكنولوجي. تعزيز عادة التقيد الصارم بمتطلبات الانضباط التكنولوجي في تنظيم حل المشكلات التعليمية


تصنيف تقنيات التعليم 1. تقنيات التعلم المتمحورة حول الطالب: تقنية ورش العمل التربوية ب. تكنولوجيا التدريس كبحث تعليمي ج. تكنولوجيا التفكير الجماعي (CMT) د- تقنية التعلم الإرشادي هـ- طريقة المشروع و- التعليم الاحتمالي (أ. لوبوك) ز. تطوير التعليم - RO (L.V. Zankov ، V.V. Davydov ، DB Elkonin) ، h. "مدرسة حوار الثقافات -" ShDK "(V.S. Bibler) ، i. التكنولوجيا الإنسانية الشخصية" مدرسة الحياة "(Sh.A. Amonashvili) ، ك. تدريس الأدب باعتباره فنًا وموضوعًا من صنع الإنسان ( E.N. Ilyin) ، L. Design Pedagogy


2. تقنيات التعلم ذات التوجه الموضوعي أ. تقنية تحديد الهدف ب. تقنية الاستيعاب الكامل (بناءً على مواد M. V. Klarin) ج. تقنية العملية التربوية حسب إس د. شيفتشينكو د.تكنولوجيا التعلم المركز هـ.التعلم النمطي


3. تكنولوجيا المعلومات أ. تكنولوجيا المعلومات والاتصالات ب. تقنيات التعلم عن بعد


4. تقنيات تقويم إنجازات الطلاب "حافظة" التكنولوجيا ب. التعلم غير المتدرج ج. تقنيات التصنيف


التكنولوجيا لتنمية التفكير النقدي مراحل التكنولوجيا المهم في هذه التكنولوجيا هو اتباع ثلاث مراحل: الاستحضار (الاتصال ، الاستيقاظ) ، الإدراك (فهم المعلومات الجديدة) ، التفكير (التفكير) والامتثال لشروط معينة: النشاط. المشاركين في العملية ، إذن للتعبير عن مجموعة متنوعة من الأفكار "الخطرة" ، إلخ. يمكن بناء درس ، درس ، سلسلة دروس (فصول) ، موضوع ، دورة وفقًا للخوارزمية المعلنة


5. التقنيات التفاعلية أ. تقنية "تنمية التفكير النقدي من خلال القراءة والكتابة" ب. تكنولوجيا المناظرة. "مناقشة" التكنولوجيا د- تقنيات التدريب


6.تكنولوجيا حوار الثقافات استيعاب المعرفة بين الثقافات ، ومختلف الأطياف الدلالية وطرق النشاط ؛ تكوين الوعي والتفكير الحواريين


7. تكنولوجيا النشاط العقلي الجماعي: تنمية احتياجات الإنسان وقدراته على أساس نظام المواقف الإشكالية ، ويتم حلها في أربع دورات. مقدمة للوضع ، العمل في مجموعات صغيرة ، المناقشة ، الدفاع عن المواقف ، تعريف مشكلة جديدة


8.تقانة طريقة التعلم الجماعي يتم تحقيق استيعاب المعرفة والمهارات والقدرات ، وتطوير الصفات التواصلية للفرد من خلال التعلم المتبادل لأطفال المدارس ، ووضع النصوص فقرة فقرة ، وتبادل الآراء ، وما إلى ذلك.


9. استيعاب التكنولوجيا المعيارية للمواد التعليمية. تطوير؛ مهارات ضبط النفس تكوين مهارات الاتصال. وهو يقوم على الأنشطة المستقلة والمزدوجة للطلاب في إتقان المواد التعليمية.


10.تقنية التعلم القائم على المشاريع - اكتساب معرفة متعمقة حول مواضيع محددة ؛ تكوين المهارات التعليمية العامة للطلاب. تنمية الاستقلال الخلاق


11. تكنولوجيا تمايز المستوى تعليم كل فرد على مستوى قدراته وقدراته


12. حافظة التكنولوجيا التقييم الذاتي وانعكاس الطالب. تتبع التقدم في الدراسات ؛ تقديم التقارير إلى الإدارة أو الوالدين ؛ تراكم الإنجازات - الدبلومات ، والشهادات ، والاختبارات الممتازة ، إلخ. تتيح لك الحافظة تتبع التقدم الفردي للطالب ، الذي حققه لتلقي التعليم ، دون المقارنة مع إنجازات الطلاب الآخرين. أيضًا ، قم بتقييم إنجازاته التعليمية ، أو استكمل أو استبدل نتائج الأشكال التقليدية للرقابة. هناك أنواع مختلفة من المحافظ: محفظة الإنجاز ، المحفظة العاكسة ، المحفظة القائمة على المشكلات ، والمحفظة المواضيعية. تتكون المحفظة من أي نوع من أربعة أقسام رئيسية: "عمودي" و "جامع" و "مواد عمل" و "إنجازات". يمكن اعتبار الحافظة كنموذج لمسار تعليمي فردي. إنها تقنية تربوية مطلوبة ، وأداة لرصد الإنجازات التعليمية.


وبالتالي ، فإن قائمة التقنيات التي تفي بمتطلبات المعيار التعليمي للولاية الفيدرالية تشمل: التعليم التنموي. نظام التعلم الجماعي (CSE) ؛ تكنولوجيا حل مشاكل البحث (TRIZ) ؛ طرق البحث والتصميم. تكنولوجيا التعليم المعياري والكتل ؛ "مناقشة" التكنولوجيا ؛ تكنولوجيا لتنمية التفكير النقدي. نظام المحاضرات والندوات التعليمية. تكنولوجيا استخدام أساليب الألعاب في التدريس: لعب الأدوار ، والأعمال التجارية وأنواع أخرى من الألعاب التعليمية ؛ التعلم التعاوني؛ تكنولوجيا المعلومات والاتصالات؛ التقنيات الموفرة للصحة ؛ نظام التقييم المبتكر "المحفظة" ؛ تقنيات التعلم التفاعلي والتعلم عن بعد


استراتيجية العملية التعليمية تتضمن استراتيجية العملية التعليمية بنائها الواضح من أجل تكوين ذخيرة سلوكية في مسار التعلم. يطرح M. Klarin التسلسل التالي من الإجراءات: المرحلة الأولى هي تخطيط التدريب بناءً على التعريف الدقيق للمعيار المطلوب في شكل مجموعة من الإجراءات الملحوظة للطلاب. المرحلة الثانية - التشخيصية - تكشف عن المستوى الأولي للإجراءات المرصودة. من الضروري تحديد المعرفة الضرورية لمزيد من التقدم المعرفي ، والتي أتقنها الطالب بالفعل. الكشف عن هذا ليس تقريبيًا ، ولكن بدقة شديدة لكل طالب. المرحلة الثالثة هي الوصفة الطبية: فهي تنص على "برمجة" مخرجات التعلم المرغوبة واختيار المؤثرات التكوينية التي تحدد التعلم السلوكي المطلوب. المرحلة الرابعة هي تنفيذ الخطة المخططة: التوفير التنظيمي لظروف التدريب ، التكليف بتكنولوجيا التدريب السلوكي المقدمة. المرحلة الخامسة النهائية هي تقييم النتائج من خلال مقارنتها بالمعيار المقصود أصلاً ، في الواقع ، اختبار متسلسل ، خطوة بخطوة لتحديد التعقيد التدريجي لـ "الذخيرة السلوكية".


مخطط البناء التكنولوجي للعملية التعليمية


تكنولوجيا التعلم


تخطيط نظام الفصل


الصفات الرئيسية للتقنيات التربوية الحديثة هيكل التكنولوجيا التربوية. يتضمن هيكل التكنولوجيا التربوية: أ) الإطار المفاهيمي ؛ ب) محتوى التعليم: - أهداف التعلم - عامة ومحددة ؛ - محتوى المادة التعليمية ؛ ج) الجزء الإجرائي - العملية التكنولوجية: - تنظيم التعليم العملية ؛ طرق وأشكال الأنشطة التعليمية لأطفال المدارس ؛ - أساليب وأشكال عمل المعلم ؛ - نشاط المعلم في إدارة عملية إتقان المادة ؛ - تشخيص العملية التعليمية


التقنيات التربوية الأساسية الموصى بها من قبل المعيار التعليمي الفيدرالي للتعليم العام الابتدائي


التعلم القائم على مواقف التعلم تعريف المهمة التربوية (بناءً على النتائج المخطط لها) اختيار المواد التعليمية تحديد طرق تنظيم المواقف التعليمية: الأدوات المنهجية والتعليمية ، بما في ذلك تلك التي تحفز الأطفال على اتخاذ الإجراءات) ترتيب تفاعل الطلاب ؛ التنبؤ الإجراءات التي يمكن أن يتخذها الطلاب ؛ وسائل تقديم التغذية الراجعة


دراسة الحالة تسمح لك طريقة دراسة الحالة بإثبات المعرفة النظرية من حيث الأحداث الحقيقية ... فهي تتيح لك إثارة اهتمام الطلاب بدراسة الموضوع ، وتعزز الاستيعاب النشط للمعلومات التعليمية ، فضلاً عن جمع المعلومات ومعالجتها وتحليلها وصف المواقف المختلفة: هناك المراحل الرئيسية التالية لإنشاء الحالات: تحديد الأهداف ، الاختيار على أساس المعايير للوضع ، اختيار مصادر المعلومات الضرورية ، إعداد المواد الأولية في CASE ، الفحص ، إعداد المواد المنهجية لاستخدامها. تتضمن تقنية التعامل مع الحالة في العملية التعليمية المراحل التالية: 1) العمل الفردي المستقل للطلاب مع مواد الحالة (تحديد المشكلة ، صياغة البدائل الرئيسية ، اقتراح حل أو إجراء موصى به) ؛ 2) العمل في مجموعات صغيرة للاتفاق على رؤية المشكلة الرئيسية وحلولها ؛ 3) عرض وفحص نتائج المجموعات الصغيرة في المناقشة العامة (ضمن مجموعة الدراسة).


"طريقة المشاريع" "طريقة المشاريع ... طريقة لتحقيق هدف تعليمي من خلال تطوير مفصل لمشكلة (تكنولوجيا) ، والتي يجب أن تنتهي بنتيجة عملية حقيقية وملموسة للغاية ، يتم إضفاء الطابع الرسمي عليها بطريقة أو بأخرى" التركيز العملي على النتيجة التي يمكن الحصول عليها من خلال حل مشكلة مهمة أو أخرى عملية أو نظرية. يمكن رؤية هذه النتيجة وفهمها وتطبيقها في الممارسة الواقعية "يتضمن حل المشكلة ، من ناحية ، استخدام مجموعة ، وطرق مختلفة ، ووسائل تعليمية ، ومن ناحية أخرى ، يشير إلى الحاجة إلى دمج المعرفة ، مهارات تطبيق المعرفة من مختلف مجالات العلوم والهندسة والتكنولوجيا والمجالات الإبداعية "(أسلوب Polat E.S. للمشاريع)


ورش العمل البيداغوجية ورش العمل التربوية هي نظام تعليمي يقترحه التربويون الفرنسيون. يعتمد التعلم على حل مشكلة ما ، مما يشجع الطفل على طرح الكثير من الأسئلة. ثم يأتي البحث الفردي الجماعي عن العدد الأمثل للحلول. يتم اكتساب المعرفة في ورشة العمل في شكل بحث ، بحث ، سفر ، اكتشاف. الشيء الرئيسي في تقنية ورش العمل ليس التواصل وإتقان المعلومات ، ولكن نقل أساليب العمل. قدراتهم الإبداعية ، و يفكر الطالب ويخترع ويخلق ويحقق ذاته. هذه ليست مجرد تقنية جديدة ، ولكنها أيضًا فلسفة جديدة للتعليم. في ورشة العمل التربوية ، ينفصل المعلم والطلاب عن أدوارهم التقليدية ، ويصبح هذا الفصل هو مفتاح الإبداع المشترك ، والاهتمام المتبادل العميق ، ويؤدي إلى تأثير خاص. الغرض من الورشة: تكوين العالم الروحي للإنسان. المهام: تهيئة الظروف للتعبير عن الذات ، وإظهار فردية الطلاب ، لتشكيل الحاجة الداخلية للفرد للتحسين المستمر ؛ أيقظ فيهم الرغبة في تقدير الاختلافات في كل شخص ؛ تنمية القدرات الإبداعية للأطفال ؛ إثراء المفردات والتركيب النحوي لخطاب الطلاب.


تكنولوجيا الورشة التربوية في ممارسة المدرسة الابتدائية الورشة التربوية هي ظاهرة نامية حية في الفضاء التعليمي العام. هذا نظام مفتوح للبحث واختيار مسار الإدراك والتفاعل الحر والتعميم وتبادل المعلومات. تتيح لك هذه التقنية تضمين كل طالب في العملية التعليمية: يبني الطالب معرفته الخاصة مع الآخرين ، ويظهر كل منهم قدراته الإبداعية ، ويفكر الطالب ، ويبتكر ، ويخلق ، ويحقق نفسه. هذه ليست مجرد تقنية جديدة ، ولكنها أيضًا فلسفة جديدة للتعليم. في ورشة العمل ، يبدأ الأطفال في الاستماع إلى أنفسهم ، وفهم عالمهم الداخلي ، ومحاولة فهم أنفسهم. هناك فهم لقوانين الوجود البشري ، والتقييم الذاتي لأفعال الفرد ، والنتائج


هيكل الورشة التربوية


مثال تتكون التكنولوجيا من كتلتين: ورشة الكتابة الإبداعية وورشة بناء المعرفة. تتكون كل ورشة عمل من الخوارزميات التالية


مقاربات لاختيار التقنيات التربوية الأساسية الأساس هو النتائج المخطط لها وإسقاطها في مراحل مختلفة من العملية التعليمية. التمييز بين متطلبات إتقان محتوى التعليم: المستويات الأساسية والمتقدمة التنظيم الهادف للأنشطة التعليمية على أساس المهام والمواقف التعليمية معالجة


مهمة عملية 1. عمل مجموعة مختارة من التقنيات لتحقيق النتائج الشخصية والنتائج الرئيسية 2. تطوير نموذج لورشة العمل التربوية كشكل من أشكال التدريب المتقدم للمعلمين




"التكنولوجيا" - "التكنولوجيا" هي مجموعة من التقنيات المستخدمة في أي عمل أو مهارة أو فن. "التكنولوجيا التربوية" - "التكنولوجيا التربوية" هي مجموعة من التقنيات النفسية والتربوية ، وطرق التدريس ، والأدوات التربوية.




التقنيات التربوية الأساسية تكنولوجيا التعلم المتمحور حول الطالب ؛ التعلم التعاوني أو تقنيات المجموعة ؛ تقنيات الألعاب تقنيات أو تقنيات تصميم أنشطة المشروع ؛ تقنيات التعلم القائم على حل المشكلات ؛ تطبيق تكنولوجيا المعلومات والاتصالات. التقنيات الموفرة للصحة ؛ تقنيات التعلم عن بعد.




التعلم التعاوني أو تقنيات المجموعة. التعلم التعاوني التعلم التعاوني هو تعلم تعاوني (مشترك وموزع) ، ونتيجة لذلك يعمل الطلاب معًا ، ويبنون بشكل جماعي ، وينتجون معرفة جديدة ، بدلاً من استهلاكها في شكل جاهز.




تقنيات المشروع أو تقنيات نشاط المشروع طريقة المشروع طريقة المشروع هي طريقة تدريس شاملة تسمح لك ببناء العملية التعليمية بناءً على اهتمامات الطلاب ، وتمكين الطالب من إظهار الاستقلال في تخطيط وتنظيم ومراقبة أنشطته التعليمية والمعرفية ، والنتيجة هي خلق أي منتج أو ظاهرة.


التعلم القائم على حل المشكلات التعلم القائم على حل المشكلات هو نظام لأساليب وأدوات التدريس يعتمد على نمذجة عملية إبداعية حقيقية عن طريق خلق حالة مشكلة وإدارة البحث عن حل لمشكلة ما.




تقنيات التعلم عن بعد التعلم عن بعد التعلم عن بعد هو مجموعة من التقنيات التعليمية التي يتم فيها التفاعل بين الطالب والمعلم بغض النظر عن موقعهم وتوزيعهم في الوقت المناسب ، بناءً على تقنيات المعلومات المنظمة تربويًا ، باستخدام الاتصالات والتلفزيون بشكل أساسي. توفر وظائف أنشطة التعلم الشامل للطالب الفرصة للقيام بأنشطة التعلم بشكل مستقل ، وتحديد أهداف التعلم ، والبحث عن الوسائل والطرق اللازمة واستخدامها ، ومراقبة وتقييم العملية ونتائج الأنشطة ؛ تهيئة الظروف للتطور المتناغم للشخصية وتحقيق الذات على أساس الاستعداد للتعليم المستمر ؛ ضمان الاستيعاب الناجح للمعرفة ، وتكوين المهارات والقدرات والكفاءات في أي مجال موضوع.




مفهوم "التكنولوجيا" التكنولوجيا التربوية هي طريقة منهجية لإنشاء وتطبيق وتعريف عملية التعليم والتعلم بأكملها ، مع مراعاة الموارد التقنية والبشرية ، والتي تحدد من مهمتها تحسين أشكال التعليم (اليونسكو) تكنولوجيا التعليم هو نموذج لأنشطة التصميم التربوي والتعليمي المشترك المدروسة في جميع التفاصيل ، وتنظيم وتسيير العملية التعليمية مع توفير غير مشروط لظروف مريحة للطلاب والمعلمين


أولاً ، تلغي تكنولوجيا التعليم الارتجالية التربوية في الأنشطة العملية وتنقلها إلى مسار التصميم الأولي للعملية التعليمية مع التنفيذ اللاحق للمشروع في الفصل الدراسي. يمكن القيام بذلك بلغة مفهومي "المهمة التعليمية (التربوية)" و "تكنولوجيا التعليم (التعليم)". ثانيًا ، خلافًا لتطورات الدرس المستخدمة سابقًا والمخصصة للمعلم ، تقدم تكنولوجيا التعليم مشروعًا للعملية التعليمية التي تحدد هيكل ومحتوى نشاط الطالب ، أي أن تصميم النشاط التعليمي والمعرفي يؤدي إلى استقرار عالٍ في النجاح لـ تقريبًا أي عدد من الطلاب. ثالثًا ، السمة الأساسية لتكنولوجيا التعليم هي عملية تشكيل الهدف. يتم النظر في جانبين: 1) تشخيص تشكيل الهدف والتحكم الموضوعي في جودة استيعاب المواد التعليمية من قبل الطلاب. 2) تنمية الشخصية ككل. رابعًا ، نظرًا لفكرة موضوع تكنولوجيا التعليم كمشروع لنظام تربوي معين ، فإن مبدأ مهمًا لتطوير التكنولوجيا وتطبيقها عمليًا هو مبدأ النزاهة (الهيكلية والمحتوى) للتعليم بأكمله معالجة. معاني تكنولوجيا التعليم


علامات تقنيات التعليم الحديثة علامات تقنيات التعليم الحديثة الأنشطة المترابطة للمعلم والطلاب على أساس تعاقدي ، مع مراعاة مبادئ التفرد والتمايز ؛ الأنشطة المترابطة للمعلم والطلاب على أساس تعاقدي ، مع مراعاة مبادئ الفردية والتمايز ؛ التنفيذ الأمثل للقدرات البشرية والتقنية ، واستخدام الحوار والتواصل ؛ التنفيذ الأمثل للقدرات البشرية والتقنية ، واستخدام الحوار والتواصل ؛ يجب أن يكون التخطيط التدريجي والتنفيذ المتسق لعناصر التكنولوجيا التربوية قابلاً للتكرار من قبل أي معلم ويضمن تحقيق النتائج المخطط لها من قبل جميع الطلاب ؛ يجب أن يكون التخطيط التدريجي والتنفيذ المتسق لعناصر التكنولوجيا التربوية قابلاً للتكرار من قبل أي معلم ويضمن تحقيق النتائج المخطط لها من قبل جميع الطلاب ؛ توافر إجراءات التشخيص التي تحتوي على معايير ومؤشرات وأدوات لقياس الأداء ؛ توافر إجراءات التشخيص التي تحتوي على معايير ومؤشرات وأدوات لقياس الأداء ؛ تم تطوير التكنولوجيا لفكرة تربوية محددة ، وهي تستند إلى موقف منهجي وفلسفي معين للمؤلف ؛ تم تطوير التكنولوجيا لفكرة تربوية محددة ، وهي تستند إلى موقف منهجي وفلسفي معين للمؤلف ؛ تم بناء السلسلة التكنولوجية للأعمال والعمليات والاتصالات التربوية بدقة وفقًا للأهداف التي لها شكل نتيجة محددة


المبادئ والقواعد العامة لتكنولوجيا التعليم 1. مبدأ النفعية التربوية الذي صاغه أ. س. ماكارينكو: "لا ينبغي لأي عمل من قبل المعلم أن ينأى بنفسه عن الأهداف الموضوعة". 1. مبدأ النفعية التربوية ، الذي صاغه أ.س.ماكارينكو: "لا ينبغي لأي عمل يقوم به المعلم أن ينأى بنفسه عن الأهداف المحددة" ؛ 2. العلاقة والاعتماد المتبادل بين التعليم والتعلم هما جانبان لا ينفصلان عن عملية التعلم. التدريس هو تنظيم نشاط مستقل ملائم تربويًا للطلاب. تتمثل المهمة الرئيسية للمعلم في "تحويل نشاط الطالب إلى نشاط هواة له" (K.D. Ushinsky) ؛ 2. العلاقة والاعتماد المتبادل بين التعليم والتعلم هما جانبان لا ينفصلان عن عملية التعلم. التدريس هو تنظيم نشاط مستقل ملائم تربويًا للطلاب. تتمثل المهمة الرئيسية للمعلم في "تحويل نشاط الطالب إلى نشاط هواة له" (K.D. Ushinsky) ؛ 3. التحديد النهائي للأهداف التربوية والتنموية في المحتوى والأساليب والوسائل التعليمية في أساليب النشاط الطلابي التي ينظمها المعلم. 3. التحديد النهائي للأهداف التربوية والتنموية في المحتوى والأساليب والوسائل التعليمية في أساليب النشاط الطلابي التي ينظمها المعلم. 4. إن أحد العناصر الضرورية للتكنولوجيا هو التخطيط الموضوعي ، والذي يتضمن وصفاً موجزاً للنتائج النهائية وبناء السلسلة الكاملة للفئات الفردية المتصلة بمنطق واحد ؛ 4. إن أحد العناصر الضرورية للتكنولوجيا هو التخطيط الموضوعي ، والذي يتضمن وصفاً موجزاً للنتائج النهائية وبناء السلسلة الكاملة للفئات الفردية المتصلة بمنطق واحد ؛ 5. تنظيم الرقابة في كل مرحلة من مراحل النشاط التربوي والمعرفي للطلاب. 5. تنظيم الرقابة في كل مرحلة من مراحل النشاط التربوي والمعرفي للطلاب. 6. تحفيز النشاط الإبداعي للطلاب ، مع التركيز على الطالب الذي ليس فقط على دراية ، بل قادر أيضًا. 6. تحفيز النشاط الإبداعي للطلاب ، مع التركيز على الطالب الذي ليس فقط على دراية ، بل قادر أيضًا. 7. مجموعة متنوعة من أشكال وأساليب التدريس ، مما يمنع تعميم أداة أو شكل منفصل. 7. مجموعة متنوعة من أشكال وأساليب التدريس ، مما يمنع تعميم أداة أو شكل منفصل.


مكونات التكنولوجيا يتم توفير سلامة تكنولوجيا التدريب (التعليم) من خلال مكوناتها الثلاثة: الشكل التنظيمي. الشكل التنظيمي عملية تعليمية عملية تعليمية تأهيل المعلم (أو TCO) مؤهل المعلم (أو TCO) موضوع التكنولوجيا التربوية هو التفاعل المحدد للمعلمين والطلاب في الأنشطة المختلفة ، المنظمة على أساس هيكلة واضحة ، ومنهجية ، وبرمجة ، وخوارزمية ، وتوحيد أساليب وأساليب التدريس أو التعليم باستخدام الحوسبة والوسائل التقنية. مهام التكنولوجيا التربوية: تشكيل الكفاءات الرئيسية ؛ تشكيل الكفاءات الرئيسية. تكوين وترسيخ أشكال وعادات السلوك ذات القيمة الاجتماعية ؛ تكوين وترسيخ أشكال وعادات السلوك ذات القيمة الاجتماعية ؛ تعلم كيفية التصرف باستخدام الأدوات التكنولوجية ؛ تعلم كيفية التصرف باستخدام الأدوات التكنولوجية ؛ تنمية التفكير التكنولوجي. تنمية التفكير التكنولوجي. رعاية عادة التقيد الصارم بمتطلبات الانضباط التكنولوجي في تنظيم حل المشكلات التعليمية


تصنيف تقنيات التعليم 1. تقنيات التعلم المتمحورة حول الطالب: تقنية ورش العمل التربوية أ تكنولوجيا ورش العمل التربوية ب. تكنولوجيا التدريس كبحث تعليمي ب. تكنولوجيا التدريس كبحث تعليمي ج. نشاط تكنولوجيا الفكر الجماعي (KMD) ج. تقنية نشاط الفكر الجماعي (KMT) د- تقنية التعلم الاسترشادي د- تقنية التعلم الاسترشادي هـ- طريقة المشاريع هـ- طريقة المشاريع و- التربية الاحتمالية (أ. لوبوك) و- التربية الاحتمالية (أ. لوبوك) ز. التعليم التنموي - RO (L.V. Zankov، V.V. Davydov، DB Zh. "مدرسة حوار الثقافات -" ShDK "(V.S. Bibler) ، ح." مدرسة حوار الثقافات - "ShDK" (V.S. Bibler) ، و. التكنولوجيا الشخصية الإنسانية "مدرسة الحياة" (Sh.A. i. التكنولوجيا الإنسانية الشخصية "مدرسة الحياة" (Sh. تعليم الأدب كفن وككائن مكون للإنسان (E.N. Ilyin) ، كائن (E.N. Ilyin) ، l. علم أصول التصميم l. علم أصول التدريس


2. تقنيات التعلم القائمة على المجال 2. تقنيات التعلم القائمة على المجال أ. تقنية تحديد الهدف أ. تقنية تحديد الهدف ب. تقنية الاستيعاب الكامل (بناءً على مواد M. V. Klarin) ب. تقنية الاستيعاب الكامل (بناءً على مواد M. V. Klarin) ج. تقنية العملية التربوية حسب إس د. شيفتشينكو ج. تقنية العملية التربوية وفقًا لـ S.D. Shevchenko d. تقنية التعلم المركّز د.تكنولوجيا التعلم المركز هـ.التعلم النمطي هـ.التعلم المعياري




4. تقنيات تقييم إنجازات الطلاب أ "محفظة" التكنولوجيا "أ" التكنولوجيا ب. التعلم غير المصنف ب. التعلم غير المتدرج ج. تقنيات التصنيف ج. تقنيات التصنيف


التكنولوجيا لتطوير التفكير النقدي مراحل التكنولوجيا المهم في هذه التكنولوجيا هو اتباع ثلاث مراحل: المهم في هذه التكنولوجيا هو اتباع ثلاث مراحل: الاستحضار (الاتصال ، الاستيقاظ) ، الاستحضار (الاتصال ، الاستيقاظ) ، الإدراك (فهم المعلومات الجديدة ) ، والإدراك (فهم المعلومات الجديدة) ، والتفكير (التفكير) والامتثال لشروط معينة: النشاط. المشاركين في العملية ، إذن للتعبير عن مجموعة متنوعة من الأفكار "الخطرة" ، إلخ. انعكاس (انعكاس) والامتثال لشروط معينة: نشاط. المشاركين في العملية ، إذن للتعبير عن مجموعة متنوعة من الأفكار "الخطرة" ، إلخ. يمكن بناء الدرس ، الدرس ، سلسلة الدروس (الفصول) ، الموضوع ، الدورة التدريبية وفقًا للخوارزمية المعلنة.


5. التقنيات التفاعلية أ. تكنولوجيا "تنمية التفكير النقدي من خلال أ. تقنية "تنمية التفكير النقدي من خلال القراءة والكتابة" القراءة والكتابة "ب. تكنولوجيا المناظرة ب. تكنولوجيا المناظرة. تكنولوجيا المناظرة ج. تكنولوجيا المناظرة د- تقنيات التدريب د- تقنيات التدريب




7. تكنولوجيا النشاط العقلي الجماعي: تنمية احتياجات الإنسان وقدراته على أساس نظام المواقف الإشكالية ، ويتم حلها في أربع دورات. مقدمة للوضع ، والعمل في مجموعات صغيرة ، والمناقشة ، والدفاع عن المواقف ، وتعريف مشكلة جديدة.تنمية الاحتياجات والقدرات البشرية على أساس نظام مواقف المشاكل ، والتي يتم حلها في أربع دورات ؛ مقدمة للوضع ، العمل في مجموعات صغيرة ، المناقشة ، الدفاع عن المواقف ، تعريف مشكلة جديدة


8. تكنولوجيا طريقة التعلم الجماعية يتم تحقيق استيعاب المعرفة والمهارات والقدرات ، وتطوير الصفات التواصلية للفرد من خلال التعلم المتبادل لآراء أطفال المدارس ، وما إلى ذلك.


9. استيعاب التكنولوجيا المعيارية للمواد التعليمية. تطوير؛ مهارات ضبط النفس تكوين مهارات الاتصال. استيعاب المواد التعليمية ؛ تطوير؛ مهارات ضبط النفس تكوين مهارات الاتصال. وهو يقوم على الأنشطة المستقلة والمزدوجة للطلاب في إتقان المواد التعليمية. وهو يقوم على الأنشطة المستقلة والمزدوجة للطلاب في إتقان المواد التعليمية.






12. حافظة التكنولوجيا التقييم الذاتي وانعكاس الطالب. تتبع التقدم في الدراسات ؛ تقديم التقارير إلى الإدارة أو الوالدين ؛ تراكم الإنجازات - الدبلومات والشهادات والاختبارات الممتازة ، إلخ. التقييم الذاتي وانعكاس الطالب ؛ تتبع التقدم في الدراسات ؛ تقديم التقارير إلى الإدارة أو الوالدين ؛ تراكم الإنجازات - الدبلومات ، والشهادات ، والاختبارات الممتازة ، إلخ. تتيح لك الحافظة تتبع التقدم الفردي للطالب ، الذي حققه لتلقي التعليم ، دون المقارنة مع إنجازات الطلاب الآخرين. أيضًا ، قم بتقييم إنجازاته التعليمية ، أو استكمل أو استبدل نتائج الأشكال التقليدية للرقابة. تتيح لك الحافظة تتبع التقدم الفردي للطالب ، الذي حققه لتلقي التعليم ، دون المقارنة مع إنجازات الطلاب الآخرين. أيضًا ، قم بتقييم إنجازاته التعليمية ، أو استكمل أو استبدل نتائج الأشكال التقليدية للرقابة. هناك أنواع مختلفة من المحافظ: محفظة الإنجاز ، المحفظة العاكسة ، المحفظة القائمة على المشكلات ، والمحفظة المواضيعية. هناك أنواع مختلفة من المحافظ: محفظة الإنجاز ، المحفظة العاكسة ، المحفظة القائمة على المشكلات ، والمحفظة المواضيعية. تتكون المحفظة من أي نوع من أربعة أقسام رئيسية: "عمودي" و "جامع" و "مواد عمل" و "إنجازات". تتكون المحفظة من أي نوع من أربعة أقسام رئيسية: "عمودي" و "جامع" و "مواد عمل" و "إنجازات". يمكن اعتبار الحافظة كنموذج لمسار تعليمي فردي. إنها تقنية تربوية مطلوبة ، وأداة لرصد الإنجازات التعليمية. يمكن اعتبار الحافظة كنموذج لمسار تعليمي فردي. إنها تقنية تربوية مطلوبة ، وأداة لرصد الإنجازات التعليمية.


وبالتالي ، فإن قائمة التقنيات التي تفي بمتطلبات المعيار التعليمي للولاية الفيدرالية تشمل: التعليم التنموي. التعليم التنموي؛ نظام التعلم الجماعي (CSE) ؛ نظام التعلم الجماعي (CSE) ؛ تكنولوجيا حل مشاكل البحث (TRIZ) ؛ تكنولوجيا حل مشاكل البحث (TRIZ) ؛ طرق البحث والتصميم. طرق البحث والتصميم. تكنولوجيا التعليم المعياري والكتل ؛ تكنولوجيا التعليم المعياري والكتل ؛ "مناقشة" التكنولوجيا ؛ "مناقشة" التكنولوجيا ؛ تكنولوجيا لتنمية التفكير النقدي. تكنولوجيا لتنمية التفكير النقدي. نظام المحاضرات والندوات التعليمية. نظام المحاضرات والندوات التعليمية. تكنولوجيا استخدام أساليب الألعاب في التدريس: لعب الأدوار ، والأعمال التجارية وأنواع أخرى من الألعاب التعليمية ؛ تكنولوجيا استخدام أساليب الألعاب في التدريس: لعب الأدوار ، والأعمال التجارية وأنواع أخرى من الألعاب التعليمية ؛ التعلم التعاوني؛ التعلم التعاوني؛ تكنولوجيا المعلومات والاتصالات؛ تكنولوجيا المعلومات والاتصالات؛ التقنيات الموفرة للصحة ؛ التقنيات الموفرة للصحة ؛ نظام التقييم المبتكر "المحفظة" ؛ نظام التقييم المبتكر "المحفظة" ؛ تقنيات التعلم التفاعلي والتعلم عن بعد وتقنيات التعلم عن بعد والتفاعلية


استراتيجية العملية التعليمية تتضمن استراتيجية العملية التعليمية بنائها الواضح من أجل تكوين ذخيرة سلوكية في مسار التعلم. يطرح M. Klarin التسلسل التالي من الإجراءات: يطرح M. المرحلة الأولى هي تخطيط التعلم بناءً على تعريف دقيق للمعيار المطلوب في شكل مجموعة من إجراءات الطالب التي تمت ملاحظتها. المرحلة الثانية هي التحديد التشخيصي لخط الأساس للإجراءات المرصودة. من الضروري تحديد المعرفة الضرورية لمزيد من التقدم المعرفي ، والتي أتقنها الطالب بالفعل. الكشف عن هذا ليس تقريبيًا ، ولكن بدقة شديدة لكل طالب. المرحلة الثانية هي التحديد التشخيصي لخط الأساس للإجراءات المرصودة. من الضروري تحديد المعرفة الضرورية لمزيد من التقدم المعرفي ، والتي أتقنها الطالب بالفعل. الكشف عن هذا ليس تقريبيًا ، ولكن بدقة شديدة لكل طالب. المرحلة الثالثة هي الوصفة الطبية: فهي تنص على "برمجة" مخرجات التعلم المرغوبة واختيار المؤثرات التكوينية التي تحدد التعلم السلوكي المطلوب. المرحلة الثالثة هي الوصفة الطبية: فهي تنص على "برمجة" مخرجات التعلم المرغوبة واختيار المؤثرات التكوينية التي تحدد التعلم السلوكي المطلوب. المرحلة الرابعة هي تنفيذ الخطة المخططة: التوفير التنظيمي لظروف التدريب ، التكليف بالتكنولوجيا المقدمة للتدريب السلوكي. المرحلة الرابعة هي تنفيذ الخطة المخططة: التوفير التنظيمي لظروف التدريب ، التكليف بالتكنولوجيا المقدمة للتدريب السلوكي. المرحلة الخامسة النهائية هي تقييم النتائج من خلال مقارنتها بالمعيار المقصود أصلاً ، في الواقع ، اختبار متسلسل ، خطوة بخطوة لتحديد التعقيد التدريجي لـ "الذخيرة السلوكية". المرحلة الخامسة النهائية هي تقييم النتائج من خلال مقارنتها بالمعيار المقصود أصلاً ، في الواقع ، اختبار متسلسل ، خطوة بخطوة لتحديد التعقيد التدريجي لـ "الذخيرة السلوكية".








الصفات الرئيسية للتقنيات التربوية الحديثة هيكل التكنولوجيا التربوية. يتضمن هيكل التكنولوجيا التربوية ما يلي: أ) إطار مفاهيمي. ب) محتوى التدريب: - أهداف التعلم - عامة ومحددة. - محتوى المواد التعليمية ؛ ج) الجزء الإجرائي - العملية التكنولوجية: - تنظيم العملية التعليمية. طرق وأشكال النشاط التربوي لأطفال المدارس ؛ - طرق وأشكال عمل المعلم ؛ - نشاط المعلم في إدارة عملية استيعاب المادة ؛ - تشخيصات العملية التعليمية


التقنيات التربوية الأساسية الموصى بها من قبل المعيار التعليمي الفيدرالي للتعليم العام الابتدائي


التعلم القائم على مواقف التعلم تعريف المهمة التربوية (بناءً على النتائج المخطط لها) تعريف المهمة التربوية (بناءً على النتائج المخطط لها) اختيار المواد التعليمية اختيار المواد التعليمية تحديد طرق تنظيم المواقف التعليمية: تعريف طرق تنظيم المواقف التعليمية : الأدوات المنهجية والتعليمية ، بما في ذلك - الوسائل المنهجية والتعليمية التي تحفز الأطفال على اتخاذ الإجراءات ، بما في ذلك - تحفيز الأطفال على اتخاذ الإجراءات بترتيب تصرفات المعلم (مع الأخذ في الاعتبار مقياس تشكيل الإجراءات التربوية - أداء أو إرشادي) ترتيب تصرفات المعلم (مع الأخذ في الاعتبار مقياس تشكيل الإجراءات التربوية - أداء أو إرشادي) ترتيب تفاعل الطلاب ترتيب تفاعل الطلاب مع توقع الإجراءات المحتملة للطلاب والتنبؤ بالإجراءات المحتملة للطلاب وسائل توفير التغذية الراجعة وسائل توفير استجابة


دراسة الحالة تسمح لك طريقة الحالة بإثبات المعرفة النظرية من حيث الأحداث الحقيقية ... فهي تسمح لك بإثارة اهتمام الطلاب بدراسة الموضوع ، وتعزز الاستيعاب النشط للمعلومات التعليمية ، فضلاً عن جمع ومعالجة وتحليل المعلومات التي تميز السمات مواقف مختلفة.تسمح لك طريقة الحالة بإثبات المعرفة النظرية من وجهة نظر الأحداث الحقيقية ... فهي تتيح لك إثارة اهتمام الطلاب بدراسة الموضوع ، وتساهم في الاستيعاب النشط للمعلومات التعليمية ، فضلاً عن جمع ومعالجة وتحليل المعلومات التي تميز المواقف المختلفة. تتميز المراحل الرئيسية التالية لإنشاء الحالات: تحديد الأهداف ، والاختيار القائم على المعايير للوضع ، واختيار مصادر المعلومات الضرورية ، وإعداد المواد الأولية في CASE ، والفحص ، وإعداد المواد المنهجية لـ استخدامه. يتم تمييز المراحل الرئيسية التالية لإنشاء الحالات: تحديد الأهداف ، واختيار الحالة على أساس المعايير ، واختيار مصادر المعلومات الضرورية ، وإعداد المواد الأولية في CASE ، والفحص ، وإعداد المواد المنهجية لاستخدامها. تتضمن تقنية التعامل مع الحالة في العملية التعليمية المراحل التالية: 1) العمل الفردي المستقل للطلاب مع مواد الحالة (تحديد المشكلة ، صياغة البدائل الرئيسية ، اقتراح حل أو إجراء موصى به) ؛ 2) العمل في مجموعات صغيرة للاتفاق على رؤية المشكلة الرئيسية وحلولها ؛ 3) عرض وفحص نتائج المجموعات الصغيرة في المناقشة العامة (ضمن مجموعة الدراسة). تتضمن تقنية التعامل مع الحالة في العملية التعليمية المراحل التالية: 1) العمل الفردي المستقل للطلاب مع مواد الحالة (تحديد المشكلة ، صياغة البدائل الرئيسية ، اقتراح حل أو إجراء موصى به) ؛ 2) العمل في مجموعات صغيرة للاتفاق على رؤية المشكلة الرئيسية وحلولها ؛ 3) عرض وفحص نتائج المجموعات الصغيرة في المناقشة العامة (ضمن مجموعة الدراسة).


"طريقة المشاريع" "طريقة المشاريع ... طريقة لتحقيق هدف تعليمي من خلال تطوير مفصل لمشكلة (تكنولوجيا) ، والتي ينبغي أن تنتهي بنتيجة عملية حقيقية وملموسة للغاية ، ومصممة بطريقة أو بأخرى" " طريقة المشاريع ... طريقة لتحقيق هدف تعليمي من خلال تطوير مفصل لمشكلة (تقنية) ، والتي ينبغي أن تتوج بنتيجة عملية حقيقية وملموسة للغاية ، تتم صياغتها بطريقة أو بأخرى "مشاكل". يمكن رؤية هذه النتيجة وفهمها وتطبيقها في الممارسة الواقعية. تعتمد طريقة المشروع على الفكرة التي هي جوهر مفهوم "المشروع" ، وتركيزها العملي على النتيجة التي يمكن الحصول عليها من خلال حل واحد أو آخر عمليًا أو مشكلة كبيرة من الناحية النظرية. يمكن رؤية هذه النتيجة وفهمها وتطبيقها في الممارسة الواقعية "يتضمن حل المشكلة ، من ناحية ، استخدام مجموعة ، وطرق مختلفة ، ووسائل تعليمية ، ومن ناحية أخرى ، يشير إلى الحاجة إلى دمج المعرفة ، مهارات تطبيق المعرفة من مختلف مجالات العلوم والهندسة والتكنولوجيا والمجالات الإبداعية "(أسلوب Polat E.S. للمشاريع)" يتضمن حل المشكلة ، من ناحية ، استخدام مجموعة من الأساليب المختلفة ، والوسائل التعليمية ، ومن ناحية أخرى ، فإنه يعني الحاجة إلى دمج المعرفة والمهارات لتطبيق المعرفة من مختلف مجالات العلوم والتكنولوجيا والتكنولوجيا والمجالات الإبداعية "(أسلوب Polat E.S. للمشاريع)


ورش العمل البيداغوجية ورش العمل التربوية هي نظام تعليمي يقترحه التربويون الفرنسيون. يعتمد التعلم على حل مشكلة ما ، مما يشجع الطفل على طرح الكثير من الأسئلة. ثم يأتي البحث الفردي الجماعي عن العدد الأمثل للحلول. يتم اكتساب المعرفة في ورشة العمل في شكل بحث ، بحث ، سفر ، اكتشاف.ورش العمل التربوية هي نظام تعليمي يقترحه مدرسو اللغة الفرنسية. يعتمد التعلم على حل مشكلة ما ، مما يشجع الطفل على طرح الكثير من الأسئلة. ثم يأتي البحث الفردي الجماعي عن العدد الأمثل للحلول. يتم اكتساب المعرفة في ورشة العمل في شكل بحث ، بحث ، سفر ، اكتشاف. الشيء الرئيسي في تقنية ورش العمل ليس التواصل وإتقان المعلومات ، ولكن نقل أساليب العمل. قدراتهم الإبداعية ، و يفكر الطالب ويخترع ويخلق ويحقق ذاته. هذه ليست مجرد تقنية جديدة ، ولكنها أيضًا فلسفة جديدة للتعليم. في ورشة العمل التربوية ، ينفصل المعلم والطلاب عن أدوارهم التقليدية ، ويصبح هذا الفصل هو مفتاح الإبداع المشترك ، والاهتمام المتبادل العميق ، ويؤدي إلى تأثير خاص. الغرض من ورشة العمل: الشيء الرئيسي في تقنية ورشة العمل ليس التواصل وإتقان المعلومات ، ولكن نقل طرق العمل. تتيح هذه التقنية لكل طالب أن يتم تضمينه في العملية التعليمية: يبني الطالب معرفته الخاصة مع الآخرين ، كل يظهر قدراته الإبداعية ، يفكر الطالب ، ويبتكر ، ويخلق ، وتحقيق الذات. هذه ليست مجرد تقنية جديدة ، ولكنها أيضًا فلسفة جديدة للتعليم. في ورشة العمل التربوية ، ينفصل المعلم والطلاب عن أدوارهم التقليدية ، ويصبح هذا الفصل هو مفتاح الإبداع المشترك ، والاهتمام المتبادل العميق ، ويؤدي إلى تأثير خاص. الغرض من الورشة: تكوين العالم الروحي للإنسان. تطور العالم الروحي للإنسان. الأهداف: الأهداف: تهيئة الظروف للتعبير عن الذات ، وإظهار فردية الطلاب ، لتشكيل الحاجة الداخلية للفرد للتحسين المستمر ؛ تهيئة الظروف للتعبير عن الذات ، وإظهار فردية الطلاب ، لتشكيل الحاجة الداخلية للفرد للتحسين المستمر ؛ أيقظ فيهم الرغبة في تقدير الاختلافات في كل شخص ؛ أيقظ فيهم الرغبة في تقدير الاختلافات في كل شخص ؛ تنمية القدرات الإبداعية للأطفال ؛ تنمية القدرات الإبداعية للأطفال ؛ إثراء المفردات والتركيب النحوي لخطاب الطلاب. إثراء المفردات والتركيب النحوي لخطاب الطلاب.


تكنولوجيا الورشة التربوية في ممارسة المدرسة الابتدائية الورشة التربوية هي ظاهرة نامية حية في الفضاء التعليمي العام. الورشة التربوية ظاهرة نامية حية في الفضاء التعليمي العام. هذا نظام مفتوح للبحث واختيار مسار الإدراك والتفاعل الحر والتعميم وتبادل المعلومات. هذا نظام مفتوح للبحث واختيار مسار الإدراك والتفاعل الحر والتعميم وتبادل المعلومات. تتيح لك هذه التقنية تضمين كل طالب في العملية التعليمية: يبني الطالب معرفته الخاصة مع الآخرين ، ويظهر كل منهم قدراته الإبداعية ، ويفكر الطالب ، ويبتكر ، ويخلق ، ويحقق نفسه. تتيح لك هذه التقنية تضمين كل طالب في العملية التعليمية: يبني الطالب معرفته الخاصة مع الآخرين ، ويظهر كل منهم قدراته الإبداعية ، ويفكر الطالب ، ويبتكر ، ويخلق ، ويحقق نفسه. هذه ليست مجرد تقنية جديدة ، ولكنها أيضًا فلسفة جديدة للتعليم. في ورشة العمل ، يبدأ الأطفال في الاستماع إلى أنفسهم ، وفهم عالمهم الداخلي ، ومحاولة فهم أنفسهم. هناك فهم لقوانين الوجود البشري ، وتقييم ذاتي لأفعال الفرد ، ونتائجها.هذه ليست مجرد تقنية جديدة ، ولكنها أيضًا فلسفة جديدة للتعليم. في ورشة العمل ، يبدأ الأطفال في الاستماع إلى أنفسهم ، وفهم عالمهم الداخلي ، ومحاولة فهم أنفسهم. هناك فهم لقوانين الوجود البشري ، والتقييم الذاتي لأفعال الفرد ، والنتائج


مقاربات لاختيار التقنيات التربوية الأساسية الأساس - النتائج المخططة وإسقاطها في مراحل مختلفة من العملية التعليمية الأساس - النتائج المخطط لها وإسقاطها في مراحل مختلفة من العملية التعليمية التمييز بين متطلبات إتقان محتوى التعليم: المستويات الأساسية والمتقدمة التفريق بين متطلبات إتقان محتوى التعليم: المستوى الأساسي والمتقدم التنظيم الهادف لأنشطة التعلم بناءً على مهام وحالات التعلم تنظيم هادف لأنشطة التعلم بناءً على مهام وحالات التعلم "تكامل" نظام التقييم الحالي والمتوسط ​​والنهائي في العملية التعليمية "تكامل" نظام التقويم الحالي والمتوسط ​​والنهائي في العملية التعليمية


مهمة عملية 1. قم باختيار التقنيات 1. قم باختيار التقنيات لتحقيق النتائج الشخصية ونتائج الموضوع الفوقي لنتائج المادة الوصفية 2. تطوير نموذج تربوي 2. تطوير نموذج لورشة العمل التربوية كشكل تحسين ورشة العمل كشكل من أشكال تدريب المعلمين

التحضير للدرس وفقًا لمتطلبات المعيار التعليمي للولاية الفيدرالية

خصوصية المعايير التعليمية الفيدرالية الحكومية للتعليم العام(إضافي - مرفق البيئة العالمية) - شخصية نشاطهم ، مما يجعل تنمية شخصية الطالب المهمة الرئيسية. يرفض التعليم الحديث العرض التقليدي لمخرجات التعلم في شكل معرفة ومهارات وقدرات ؛ تشير صياغة المعيار التعليمي للولاية الفيدرالية إلى أنشطة حقيقية.

تتطلب مجموعة المهام الانتقال إلى نموذج تعليمي جديد لنشاط النظام ، والذي يرتبط بدوره بالتغييرات الأساسية في أنشطة المعلم الذي يطبق المعيار التعليمي الفيدرالي للولاية. تتغير تقنيات التدريس أيضًا ، ويفتح إدخال تقنيات المعلومات والاتصالات (المشار إليها فيما يلي باسم تكنولوجيا المعلومات والاتصالات) فرصًا كبيرة لتوسيع الإطار التعليمي لكل موضوع في المؤسسة التعليمية.
ما هي النقاط الرئيسية التي يجب أن يأخذها المعلم في الاعتبار عند التحضير لدرس حديث وفقًا لمتطلبات المعيار التعليمي للولاية الفيدرالية؟

بادئ ذي بدء ، من الضروري مراعاة مراحل بناء الدرس:

1. التعريف بموضوع المادة التعليمية.

2. تعريف الغرض التعليمي من الموضوع.

3. تحديد نوع الدرس: درس في الدراسة والتوحيد الأساسي للمعرفة الجديدة ؛ تعزيز المعرفة الجديدة. التطبيق المتكامل للمعرفة والمهارات والقدرات ؛ تعميم وتنظيم المعرفة ؛ التحقق من وتقييم وتصحيح معارف ومهارات وقدرات الطلاب.

4. التفكير في هيكل الدرس.

5. أمن الدرس (الجدول).

6. اختيار محتوى المادة التعليمية.

7. اختيار طرق التدريس.

8. اختيار أشكال تنظيم النشاط التربوي

9. تقييم المعرفة والمهارات والقدرات.

10. انعكاس الدرس.

خريطة أمان الدرس

القسم (عنصر التعلم)

اللوجستيات (عدد المصادر الورقية وأجهزة الكمبيوتر المزودة بالبرامج اللازمة)

معلم

الطلاب

زمن

مصادر الورق المستخدمة

الموارد الإلكترونية المستخدمة

عند الاختيار المصادر التعليمية الإلكترونية(إضافي - ESM) إلى درسيجب اتباع المعايير التالية بدقة:
الامتثال لـ ESM:

· أهداف وغايات الدرس ؛

· المتطلبات الأساسية لـ EER (توفير جميع مكونات العملية التعليمية ، والتفاعلية ، وإمكانية التعلم عن بعد (عن بعد)) ؛

· المتطلبات العلمية والتربوية لـ EER * ؛

· متطلبات مريحة

الطبيعة العلمية وموثوقية المعلومات المقدمة.

رئيسي هيكل الدرس التعليميمعروضة في خطة الدرس وفي خريطتها التكنولوجية. يحتوي على كل من العناصر الثابتة ، والتي لا تتغير حسب أنواع الدرس ، والعناصر الديناميكية ، والتي تتميز ببنية أكثر مرونة:

1. اللحظة التنظيمية: الموضوع ؛ هدف؛ المهام التعليمية والتطويرية والتعليمية ؛ الدافع لاعتمادها ؛ النتائج المخطط لها: المعرفة والقدرات والمهارات ؛ اتجاه تكوين الشخصية للدرس.

2. التحقق من انجاز الواجب البيتي (في حالة التكليف به).

3. التحضير لأنشطة التعلم النشط لكل طالب في المرحلة الرئيسية من الدرس: تحديد مهمة التعلم ، وتحديث المعرفة.

4. نشر مواد جديدة.

5. حل المشكلة التربوية.

6. استيعاب المعرفة الجديدة.

7. التحقق الأساسي من فهم الطلاب للمواد التعليمية الجديدة (التحكم الحالي مع الاختبار).

8. توحيد المادة المدروسة.

9. تعميم وتنظيم المعرفة.

10. التحكم والاختبار الذاتي للمعرفة (العمل المستقل ، التحكم النهائي بالاختبار).

11. التلخيص: تشخيص نتائج الدرس ، انعكاس تحقيق الهدف.

12. الواجب المنزلي والتعليمات الخاصة بتنفيذه.


الخريطة التكنولوجية للدرسهو نوع جديد المنتجات المنهجيةالتي تضمن التدريس الفعال وعالي الجودة للدورات التدريبية في المدرسة وإمكانية تحقيق النتائج المخطط لها لإتقان البرامج التعليمية الأساسية وفقًا لمعايير الولاية التعليمية الفيدرالية.

يتيح لك التدريب باستخدام الخريطة التكنولوجية التنظيم عملية التعلم الفعالة، لضمان تنفيذ الموضوع والمادة الوصفية والمهارات الشخصية (أنشطة التعلم الشاملة (المشار إليها فيما يلي باسم UUD)) وفقًا لمتطلبات المعيار التعليمي للولاية الفيدرالية ، لتقليل وقت إعداد المعلم للدرس بشكل كبير.
يتمثل جوهر النشاط التربوي للمشروع باستخدام الخريطة التكنولوجية في استخدام التكنولوجيا المبتكرة للعمل مع المعلومات ، ووصف المهام للطالب لإتقان الموضوع ، وتصميم النتائج التعليمية المتوقعة. تتميز الخريطة التكنولوجية بما يلي: التفاعلية ، والهيكلية ، والخوارزمية ، وقابلية التصنيع ، وتعميم المعلومات.

هيكل الخريطة التكنولوجيةيشمل:

· اسم الموضوع مع بيان الساعات المخصصة لدراسته ؛

· الغرض من إتقان المحتوى التعليمي ؛

· النتائج المخطط لها (الشخصية ، والموضوع ، والموضوع الفوقي ، والمعلومات والكفاءة الفكرية و UUD) ؛

· اتصالات metasubject وتنظيم الفضاء (أشكال العمل والموارد) ؛

· المفاهيم الأساسية للموضوع ؛

· تكنولوجيا دراسة الموضوع المحدد (في كل مرحلة من مراحل العمل ، يتم تحديد الهدف والنتيجة المتوقعة ، ويتم إعطاء المهام العملية للعمل على المواد والمهام التشخيصية للتحقق من فهمها واستيعابها) ؛

· مهمة مراقبة للتحقق من تحقيق النتائج المخطط لها.


تتيح لك الخريطة التكنولوجية رؤية المادة التعليمية بشكل شامل ومنهجي ، وتصميم العملية التعليمية لإتقان الموضوع ، مع مراعاة الغرض من إتقان الدورة ، واستخدام الأساليب وأشكال العمل الفعالة مع الطلاب في الفصل الدراسي بمرونة ، وتنسيق الإجراءات للمعلم والطلاب ، وتنظيم أنشطة مستقلة لأطفال المدارس في عملية التعلم ، وتنفيذ الرقابة المتكاملة على نتائج الأنشطة التعليمية.

التكنولوجية سوف تسمح الخريطةمعلم:

· تنفيذ النتائج المخطط لها لمرفق البيئة العالمية ؛

· تشكيل UUD بشكل منهجي بين الطلاب ؛

· فهم وتصميم تسلسل العمل على تطوير الموضوع من الهدف إلى النتيجة النهائية ؛

· تحديد مستوى الإفصاح عن المفاهيم في هذه المرحلة وربطها بمزيد من التعلم (تضمين درس محدد في نظام الدروس) ؛

· صمم أنشطتك لمدة ربع ونصف عام وسنة من خلال الانتقال من تخطيط الدروس إلى تصميم الموضوع ؛

· إفراغ وقت للإبداع (استخدام التطورات الجاهزة في موضوعات التحرير

· يعطي المعلم من عمل روتيني غير منتج) ؛

· لتحديد إمكانيات تنفيذ المعرفة متعددة التخصصات (لإنشاء روابط وتبعيات بين الموضوعات ونتائج التعلم) ؛

· في الممارسة العملية ، لتنفيذ اتصالات الموضوع الفوقي وضمان الإجراءات المنسقة لجميع المشاركين في العملية التربوية ؛

· لإجراء تشخيصات لتحقيق النتائج المخطط لها من قبل الطلاب في كل مرحلة من مراحل إتقان الموضوع ؛

· حل المشكلات التنظيمية والمنهجية (استبدال الدروس ، تنفيذ المنهج ، إلخ) ؛

· ربط النتيجة بهدف التعلم بعد إنشاء منتج - مجموعة من الخرائط التكنولوجية ؛

· لتحسين جودة التعليم.

ستتيح الخريطة التكنولوجية لإدارة المدرسة التحكم في تنفيذ البرنامج وتحقيق النتائج المخططة ، وكذلك تقديم المساعدة المنهجية اللازمة.
يوفر استخدام الخريطة التكنولوجية شروطًا لتحسين جودة التعليم ، وذلك للأسباب التالية:

· تم تصميم العملية التعليمية لإتقان الموضوع (القسم) من الهدف إلى النتيجة ؛

· استخدام طرق فعالة للعمل مع المعلومات ؛

· يتم تنظيم الأنشطة التعليمية والفكرية المعرفية والتأملية المستقلة على مراحل لأطفال المدارس ؛

· يتم توفير الشروط لتطبيق المعرفة والمهارات في الأنشطة العملية.


يتم توفير أمثلة على قوالب التوجيه في طلب.

استهداف- أحد عناصر السلوك البشري والنشاط الواعي الذي يميز التوقع في التفكير بنتيجة النشاط وطرق تنفيذه بمساعدة وسائل معينة.
يبدأ الهدف عادة بكلمات "تعريف" ، "تكوين" ، "مقدمة" ، إلخ. عند تشكيل هدف الدرس ، يجب تجنب أشكال الفعل.
مهمة- يُعطى في ظل ظروف معينة (على سبيل المثال ، في حالة مشكلة) هدف النشاط ، والذي يجب تحقيقه عن طريق تغيير هذه الشروط ، وفقًا لإجراء معين. يجب أن تبدأ صياغة المهام بالأفعال - "كرر" ، "تحقق "،" شرح "،" تعليم "،" شكل "،" تثقيف "، إلخ.
مفهومدخلت "الخريطة التكنولوجية" في التعليم من الصناعة. الخريطة التكنولوجية - التوثيق التكنولوجي في شكل خريطة ، ورقة تحتوي على وصف لعملية التصنيع ، المعالجة ، إنتاج نوع معين من المنتجات ، عمليات الإنتاج ، المعدات المستخدمة ، الوضع المؤقت للعمليات.
تقدم الخريطة التكنولوجية في سياق تعليمي مشروعًا للعملية التعليمية ، والتي تصف من الهدف إلى النتيجة باستخدام التكنولوجيا المبتكرة للعمل مع المعلومات.

طلب

يمكن تنزيل النموذج من النظام الإلكتروني "التعليم"

نماذج الخرائط التكنولوجية للدرس

الاسم الكامل للمعلم: ..................................
موضوعات: ..............................................
فصل: ................................................ ..
نوع الدرس: ...


الخريطة التكنولوجية مع هيكل الدرس التعليمي

هيكل الدرس التعليمي *

الأنشطة الطلابية

نشاط المعلم

مهام للطلاب والتي سيؤدي تنفيذها إلى تحقيق النتائج المخططة

النتائج المخطط لها

موضوعات

UUD

تنظيم الوقت

فحص الواجبات المنزلية

تعلم مواد جديدة

إصلاح مادة جديدة